Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 111

Кто будет нести уголовную ответственность за уклонение от призыва?

Dux
    Гость

По умолчанию Re: Кто будет нести уголовную ответственность за уклонение от призыва?

У меня вопросы в связи с этим:
    1)
    В постановлении написано про мед. освидетельствование, а что если у меня в повестке от руки написано "явиться в военкомат"? Тоесть не указана причина явки, про мед комиссию мне никто ни слова....) + повестка выписана на дату во время действия отсрочки.

2) Если больничный лист полностью закрывает интервал времени между Концом действия отсрочки и концом призыва?
    а) Это считается уважительной причиной для неявки?
    б) Могут ли быть последствия?

ПыСы. Если вопросы глупые или уже задавались, то пожалста не пинайте сильно - форум можно штудировать неделю.....

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,398 раз(а) в 1,324 сообщениях

По умолчанию Re: Кто будет нести уголовную ответственность за уклонение от призыва?

1. по повестке необходимо явиться в военкомат. другой вопрос, что за неявку по данной повестке вас будет достаточно проблематично привлечь к уголовной отвественности.
    2. считайте, что вам повезло.
    а) да, считается.
    б) да, могут, но уже в период следующего призыва.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

У меня такая ситуация:
    была выписана повестка 20-25 марта на 1 апреля явиться на мед. обслед. (к сожалению не помню по какой форме была она)
    Явился , прошёл всех врачей, как я понял сидя в коридоре , это был последний кабинет который нужно пройти и там были наши дела, и тут объявили тем у кого отсрочка в июле 2009 года заканчивается, собраться у какого то начальника (рядом с тем кабинетом где были все дела и занимались бумажной волокитой девчонки) . Он посмотрев все наши дела на словах объяснил что пока типа не возьмёт в армию, так что ждите окончания своей отсрочки. дали пропуск на кпп на выход.всё ушёл. Хочу заметить на тот период мне было 17, незнал что всё это незаконно было, как сейчас понял. Ну так вопрос: ко мне были подсунуты уже две повести после достижения совершеннолетия 2 повестки, с оторванными корешками(одна по форме №22, другая обычная ни покакой форме, обе на призывные мероприятия конкретно мед.комиссию) на первую не мог фактически явиться в больнице был,по второй просто не прибыл( уважительной причины небыло), хочу заметить обе не были ни кем подписаны(имею ввиду не я не родители)корешок был оторван
    Как быть? Что мне грозит?. в выписном эпикризе рекомендуется не бегать не прыгать несколько месяцев к концу которых и должен закончиться данный призыв
    И проходя те призывные мероприятия 1 апреля (в 17 лет),прекратил ли я действие своей отсрочки?

Денис123
    Гость

Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу пункта 6 Постановления ВС, опубликованного по ссылке http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html:
    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
    Ситуация следующая:

Сразу после окончания института я выехал за границу (в 2003 году). Повесток никаких за все время обучения не подписывал. В военкомат перед отъездом не являлся, с учета не снимался. На данный момент мне 28 лет. До этого момента жил/работал за границей. Сейчас возвращаюсь в Россию. Так сложилось, что нужно будет попасть в военкомат.

Вопрос:

1. Может ли военкомат, согласно пункту 6, предъявлять мне претензии :) по статье 328 УК РФ?
    2. Каким образом устанавливается умысел на уклонение от призыва на военную службу?

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от aktualz Посмотреть сообщение
    У меня такая ситуация:
    была выписана повестка 20-25 марта на 1 апреля явиться на мед. обслед. (к сожалению не помню по какой форме была она)
    Явился , прошёл всех врачей, как я понял сидя в коридоре , это был последний кабинет который нужно пройти и там были наши дела, и тут объявили тем у кого отсрочка в июле 2009 года заканчивается, собраться у какого то начальника (рядом с тем кабинетом где были все дела и занимались бумажной волокитой девчонки) . Он посмотрев все наши дела на словах объяснил что пока типа не возьмёт в армию, так что ждите окончания своей отсрочки. дали пропуск на кпп на выход.всё ушёл. Хочу заметить на тот период мне было 17, незнал что всё это незаконно было, как сейчас понял. Ну так вопрос: ко мне были подсунуты уже две повести после достижения совершеннолетия 2 повестки, с оторванными корешками(одна по форме №22, другая обычная ни покакой форме, обе на призывные мероприятия конкретно мед.комиссию) на первую не мог фактически явиться в больнице был,по второй просто не прибыл( уважительной причины небыло), хочу заметить обе не были ни кем подписаны(имею ввиду не я не родители)корешок был оторван
    Как быть? Что мне грозит?. в выписном эпикризе рекомендуется не бегать не прыгать несколько месяцев к концу которых и должен закончиться данный призыв
    И проходя те призывные мероприятия 1 апреля (в 17 лет),прекратил ли я действие своей отсрочки?
    если вы в настоящее время обучаетесь по очной форме, ничего. тем не менее, вам стоит явиться в военкомат и взять выписку из соотвествующего решения призывной комиссии. также, обратите внимание на свое здоровье: если заболевание позволяет вам получить освобождение от призыва, то подготовкой к такому мероприятию лучше заняться уже сейчас.

добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Денис123 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу пункта 6 Постановления ВС, опубликованного по ссылке http://rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html:

Ситуация следующая:

Сразу после окончания института я выехал за границу (в 2003 году). Повесток никаких за все время обучения не подписывал. В военкомат перед отъездом не являлся, с учета не снимался. На данный момент мне 28 лет. До этого момента жил/работал за границей. Сейчас возвращаюсь в Россию. Так сложилось, что нужно будет попасть в военкомат.

Вопрос:

1. Может ли военкомат, согласно пункту 6, предъявлять мне претензии :) по статье 328 УК РФ?
    2. Каким образом устанавливается умысел на уклонение от призыва на военную службу?
    1. теоретически такая ситуация возможна. тем не менее, в вашем конкретном случае скорее всего претензий не будет.
    2. будет произведен анализ тех действий, которые вы совершили или не совершили, но обязаны были совершить согласно закону. если суд согласится, что ваши действия были направлены именно на уклонение от призыва, то возможен неблагоприятный исход. именно так будет установлен умысел.

6. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Денис123 (14.06.2008)

Денис123
    Гость

В сообщении http://www.prizyvnik.info/forum/show...5&postcount=23, указывалось, что преступления по по ч.1 ст.328 УК РФ классифицируются как "небольшой тяжести", срок истечения давности 2 года. Где можно найти эту информацию (классификация в отношении статьи 328, срок давности)? Какой-то закон/кодекс? Не смог найти в УК РФ.

Поблагодарить
    11

тем не менее, данная информация присуствует в уголовном кодексе, в общей части. ознакомьтесь внимательнее.

9. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

Денис123 (16.06.2008)

Денис123
    Гость

Да, действительно нашел. Видимо легче искать, когда знаешь, что оно должно там быть :-)

Статья 15. Категории преступлений
    ...
    2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает двух лет лишения свободы.
    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    ...
    Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поблагодарить
    11

еще раз отмечу, что освобождение от уголовной отвественности в связи с применением срока давности не является реабилитирующим основанием снятия вины. в этой связи вы все равно впоследствии будете считаться гражданином, преступившим уголовный кодекс.

Greenlama
    Гость

Ситуация такова:
    1. Отсрочка в связи с учебой до 30.06.08.
    2. Начал проходить проходить медобследование в ВК (не по повестке, по собственной инициативе), но не завершил - необходимо сдать анализы и пройти обследование в больнице (отсрочка по состоянию здоровья не светит).
    3. Подписана повестка о явке в ВК на мероприятия, связанные с призывом (какие в повестке не уточняется), 1.07.08.

Вопросы:
    1. Имеет ли данная повестка силу или я могу не обращать на нее внимание по причине того, что действует отсрочка?
    2. Должен ли я завершить медобследование до 1.07.08?
    3. Прописан в другом городе, в Казани состою на учете в ВК, но не зарегистрирован, могу ли я сейчас сняться с учета и встать на учет по месту прописки и имеет ли право ВК препятствовать этому или же после подписания повестки я обязан явиться именно в ВК, выдавший повестку?

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права