Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Уточнение диагноза

футболист
    Гость

По умолчанию Уточнение диагноза

Помогите мне, пожалуйста в следующей ситуации. У моего сына сколиоз. Военкомат направил его на снимки по поводу сколиоза и плоскостопия. Описание снимка, сделанного в 16 лет (в марте 2007 г. детским ренгенологом):
    На R-ме позвоночника поясничный сколиз II степени
    (11&#186 с ротацией L1-L4 влево.
    На R-ме стоп высота свода стопы слева 26 мм справа 26 мм. Уголо продольного свода стопы слева 143º справаа 146º Закл. плоскостопие II ст.
    Описание снимка, сделанного в 17 лет (в апреле 2008 года ренгенологом взрослой поликлиники)
    Левосторонний сколиоз в 12º, что соответствует второй ст., ротация вправо.
    Выпрямлен физиологический лордоз. (здесь я может быть не правильно прочитала, но лордоз написано это точно)
    Размеры и формы позвонков не изменены.
    Военкомат после этих снимков направил нас к ортопеду, чтобы он, видимо дал заключение, так как нам дали акт медицинского обследования. Сын принес ортопеду все снимки, какие были у нас, то есть за два года. Ортопед, посмотрев снимки, сказал, что он не видит на снимках ничего, то есть как я поняла, он сказал, что сколиоза он не видит и дал направление на новые снимки в ту же поликлинику, где мы и делали снимки.
    Разве может быть так, что два разных ренгенолога (один детский и другой взрослый) могут давать заключение, что имеется сколиоз второй степени, а ортопед ничего ни увидел?
    Объясните, что мне, как матери, делать дальше? На учете со сколиозом мой сын стоит с 10 класса. Два раза в год он посещал хирурга в детской поликлинике. Просто, как может быть так, что ренгенологи ставят сколиоз II степени, а ортопед вообще ничего не видит.

С уважением Ирина Николаевна

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Уточнение диагноза

Если Вам дали направление по акту и в акте написали диагноз, который Вас не устраивает, то подобное решение следует обжаловать и подать в суд. Подробности можно узнать на нашем юридическом форуме.

футболист
    Гость

В акте исследования состояния здоровья написано следующее:
    Анамнез поясничный лордоз отсутствует. имеются левосторонний поясничный сколиоз с тормоиным (?) компонентом (паравертебральный валик - ?), умягчающийся в положении лежа. Таз симметричен. Нагрузка на остистые отростки L1-L5 болезнена. Движения позвоночника ограничены.

Результаты специальных исследований: На фоне межпозвонкового остеохондроза Z3-S1 I степени (сглажен поясничный лордоз, разрыхление замыкательных пластинок Z, S1) нефиксированный левосторонний С-обр сколиоз II ст. (<стоя 23&#186;, <лежа
    10&#186 с торсией позвонков I степени. 1,29т 31

Диагноз (по русски) Нефиксированный левосторонний II степени сколиоз, остеохандроз дисков поясничного отдела позвоночника. Люмбангия. Функц. недост. II степени

Поясните, какая это категория?

футболист
    Гость

акте исследования состояния здоровья написано следующее:
    Анамнез поясничный лордоз отсутствует. имеются левосторонний поясничный сколиоз с тормоиным (?) компонентом (паравертебральный валик - ?), умягчающийся в положении лежа. Таз симметричен. Нагрузка на остистые отростки L1-L5 болезнена. Движения позвоночника ограничены.

Результаты специальных исследований: На фоне межпозвонкового остеохондроза Z3-S1 I степени (сглажен поясничный лордоз, разрыхление замыкательных пластинок Z, S1) нефиксированный левосторонний С-обр сколиоз II ст. (<стоя 23є, <лежа
    10є) с торсией позвонков I степени. 1,29т 31

Диагноз (по русски) Нефиксированный левосторонний II степени сколиоз, остеохандроз дисков поясничного отдела позвоночника. Люмбангия. Функц. недост. II степени

Поясните, какая это категория?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Вы вполне можете надеяться на освобождение от призыва с категорией "В", зачисление в запас и получение военного билета по сколиозу. Освобождает сколиоз 2 степени. Но у Вас имеется один плохой момент: (<стоя 23є, <лежа 10є), то есть насколько я понимаю, лёжа у Вас всего 10 градусов. А военкомат может за это ухватиться и оценит Ваш сколиоз всего лишь в 1 степень и даст только категорию "Б".

Младший лейтенант

Поблагодарить
    90
    Поблагодарили 110 раз(а) в 104 сообщениях

а как тогда поступать если военкомат требует снимки делать лежа, а они всего-то 10 гр получаться?

те могу ли я делать снимки только стоя ?
    или лежа тоже обязательно?
    можно ли с этим в суд, тк в законе нигде не указано каким образом делается снимок лежа или стоя?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Вы вполне можете оспорить этот момент. Нигде не указано, как нужно делать эти снимки, даже в медицинской литературе.

футболист
    Гость

Скажите, а если мне снимки уже сделали стоя и лежа, и в акте исследования состояния написано, что угол стоя 23 град, угол лежа 10 град. Если мне не дадут категорию "В", то надо будет в суд обращаться или как?
    Может подскажете, как это оформить? Или сначала мне лучше еще в какой-то другой больнице описать снимки и только потом это описание представить вместе с актом. Или как?

Маршал
    Поблагодарить
    10

стоя 23 град, угол лежа 10 град - слишком большая разница. Рекомендую описать снимки в другом месте. Если это не пройдёт, то тогда следует подавать в суд, так как что-то здесь не так.

Ваши права