Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Перевод в др.ВУЗ

sych
    Гость

По умолчанию Перевод в др.ВУЗ

Доброго всем времени суток. Вопрос следующий:
    я в 17 лет поступил в ВУЗ, через 2 месяца мне исполнилось 18 и я отвез в ВК 1ю отсрочку. В ВУЗе я проучился до 3 с половиной курса (2.5 года) и решил перейти в др. ВУЗ на 1.5 курс. Из ВУЗА отчислюсь ПСЖ. Я читал, что есть такое понятие как сохранение отсрочки, если еще не проучился 3 года и переводишься. Т.е у меня либо сохранится 1я отсрочка, либо я получу вторую, либо мне вообще не дадут 2й =) и я пойду служить. Хотелось бы услышать комментарии по этому вопросу. Заранее благодарен.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Вы действительно имеете право на получение 2-й отсрочки и для этого Вам необходимо:
    1. Проучиться в ВУЗе более 3-х лет,
    2. Отчислится из ВУЗа по собственному желанию,
    3. Продолжить обучение тоже в ВУЗе (государственном или имеющему гос. акредитацию, в противном случае отсрочку не получите),

Минус Вашей ситуации таков.
    Продолжая обучение на 2 курсе Вы теряете один год, а отсрочка ограничена сроком освоения образовательных программ (бакалавр не более 4 лет, специалист не более 5 лет (кроме искл. случаев), магистр не более 6 лет).

Т.Е. вы рискуете на последнем курсе обучения получить реальную проблему с армией.

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Существует такое понятие как сохранение права на отсрочку от призыва в связи с обучением (а не сохранение отсрочки).
    Отсрочка от призыва в связи с обучением предоставляется решением призывной комиссии (после прохождения призывником медицинского освидетельствования) не более двух раз.
    При переводе из ВУЗа в ВУЗ сохраняется право на отсрочку от призыва в связи с обучением. Призывная комиссия должна предоставить отсрочку своим решением второй и последний раз. Перевод должен быть оформлен соответствующим образом: приказом о переводе в первом ВУЗе и приказом о приеме по переводу во втором.

При повторном поступлении право на отсрочку от призыва в связи с обучением так же сохраняется. Но только при условии обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня. Призывная комиссия так же должна предоставить отсрочку своим решением второй и последний раз.

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

sych
    Гость

Цитата Сообщение от Mr. Dan
    Вы действительно имеете право на получение 2-й отсрочки и для этого Вам необходимо:
    1. Проучиться в ВУЗе более 3-х лет,
    2. Отчислится из ВУЗа по собственному желанию,
    3. Продолжить обучение тоже в ВУЗе (государственном или имеющему гос. акредитацию, в противном случае отсрочку не получите),
    2 и 3 пункт в моем случае имеют место быть, по 1му не получается, т.к. я отучился только 2 с половиной года.

Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня.
    Перевод должен быть оформленным соответствующим образом...приказом...
    Насчет этого не уверен - я отчилюсь ПСЖ, по приказам не знаю.

Так как мне лучше всего поступить в данной ситуации?
    :oops:

Модератор

Поблагодарить
    0

Mr. Dan допустил опечатку. Он имел в виду - не более трех лет.

Отчисление ПСЖ и повторное поступление – это не перевод. Перечитайте мой ответ выше.

Перевод предпочтительнее (легче получить отсрочку), чем отчисление и повторное поступление.

Ефрейтор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Для sych:
    Да, я действительно допустил опечатку,
    я имел ввиду не более трех лет.

Для Барсукова Анатолия:
    По поводу отчисления ПСЖ и приказов ректоров о переводах,
    На мой взгляд, принципиальной разницы нет, поскольку
    отсутствует отчисление из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и это главное.

Модератор

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Mr. Dan
    Для Барсукова Анатолия:
    По поводу отчисления ПСЖ и приказов ректоров о переводах,
    На мой взгляд, принципиальной разницы нет, поскольку
    отсутствует отчисление из образовательного учреждения за нарушение устава или правил внутреннего распорядка и это главное.
    Это для нас с Вами разницы нет. А во многих РВК не вдаются в юридические нюансы, и любое отчисление расценивают, как возможность призвать гражданина.

sych
    Гость

Благодарю ув. Барсукова Анатолия и Mr.Den'а за советы.

Модератор

Поблагодарить
    0

Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

sych
    Гость

только что раскопал:

если переводится именно переводом, то отсрочка сохраняется...
    а если тебя из ВУЗа выгоняют (за долги, неуплату, пропуски) и ты просто полуаешь академку на выходе, то отсрочка теряется...а с этого года человек может иметь только одну отсрочку (раньше было две)....тоесть автоматом твоя первая отсрочка, выданная тебе в ВУЗе аннуляется...а вторую, которую тебе конечно с удовольствием сделают в другом ВУВе...но катить для военкома она уже не будет...

--??????????? как так =)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права