Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Интересная ситуация...

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Интересная ситуация...

Здравствуйте!

У меня вот такая ситуация.

Приехал в Россию из Казахстана 6 лет назад. Гражданство российское не принимал. Проучился в столичном университете 4 года, потом отчислился по собственному желанию. Недавно нашел неплохую работу через Интернет - могу работать из любой точки мира. Пару месяцев назад получил гражданство России. Мне 24 года – призывной возраст. Не знаю, как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста. Идти вставать на учет в военкомат – боюсь т.к. думаю, могут забрать, потому что не учусь. На отмазу деньги есть. Уезжать в Казахстан как-то не хочется – скучно там.:) Хотя в моей ситуации это могло бы быть лучшим способом избежать призыва – смогу и там также работать и снимать жилье. Не знаю насколько это будет легально если я через 2 года вернусь в Россию и пойду в военкомат…Не привлекут ли меня за уклонение.

Или лучше восстановиться в универе и потом идти в военкомат?

Заранее благодарю,

ST

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

Восстановление тоже хорошо, но основное – медицина.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Большое спасибо за ответ....как вы думаете лучше восстанавливаться и потом идти в военкомат....или сначала в военкомат - потом восствнавливаться....для восстановления как гражданини казахстана нужна справка из военкомата - вам не известно?
    С уважением

Модератор

Поблагодарить
    0

Вы же уже гражданин России.
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Простите - опечатка вышла....я имел виду нужна ли мне справка из военкомата чтобы восстанавливаться?

Или может вообще пойти пройти обследование у "знакомых" и с этой справкой о негодности - в военкомат?

Голова гудит уже..:)

Рядовой

Поблагодарить
    0

интересно что вы думаете по поводу отезда в казахстан на 3 года - покуда мне не исполниться 28....

Модератор

Поблагодарить
    0

По закону Вы не обязаны представлять в ВУЗ документ воинского учета (ни один нормативный акт не обязывает это делать). Однако после восстановления (возможно, до) у Вас начнут требовать представить удостоверение гражданина подлежащего призыву («приписное»). ВУЗ ведет воинский учет абитуриентов и отсылает сведения в РВК.

Призывная комиссия направляет призывников на медицинское обследование для проверки диагнозов. Поэтому самостоятельно медицину нужно готовить всерьез, изучить всю историю Ваших болезней, обследоваться и подготовить свежие медицинские документы.

Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587
    "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    «20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

По поводу отъезда решайте сами.
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

спасибо за подробный ответ...я спрашиваю насчет отезда в Казахстан - легально это или нет....не привлекут ли меня по приезде за уклонение...

Модератор

Поблагодарить
    0

Не привлекут.

Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

«Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.
    Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

«Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»
    УК РФ

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.
    346-15-29 Москва

Рядовой

Поблагодарить
    0

Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.
    Таким образом я могу не вставать на учет до 29 лет и потом просто забыть про это...а как насчет поездок за рубеж - это я не смогу сделать до того как мне исполниться 29 лет - потому что не смогу получить загран пасспорт. Это верно?

Большое Спасибо!!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права