Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

помогите разобраться, пожалуйста

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию помогите разобраться, пожалуйста

Мой сын после школы (лето 2006) поступил в МГУ, в военкомате по месту жительства не оформлял отсрочку. Правда, в МГУ есть свой военкомат (или что-то в этом роде) и там он встал на учет. Летом 2007г. он был отчислен. Тем же летом же он поступил в другой институт, где тоже есть военная кафедра. Осенью 2007г., получив справку Ф-26 в институте, пару раз пробовал зайти в военкомат, чтобы оформить отсрочку, но почему-то не получилось, то нужных людей не было на месте, то еще что-то. Вопрос: если сейчас пойти оформлять отсрочку, будет ли она считаться первой или второй? И что делать?

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

По умолчанию Re: помогите разобраться, пожалуйста

Скорее всего она будет считаться у вас второй.
    Так что думаю в отсрочке вам будет отказано.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Но ведь первую отсрочку он не оформлял. Если же просто сведения, полученные военкоматом, о том, что он является студентом и имеет право на отсрочку, и являются первой отсрочкой, независимо от оформления в военкомате, то почему же обучение во втором институте с сентября 2007 года (когда еще было право на две отсрочки) - не является второй отсрочкой по старому закону. А если получением отсрочки все-таки считается ее оформление в военкомате, то значит у него сейчас будет только первая?

Полковник
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

Екатерина, вопрос на засыпку: если ему не быоа предоставлена отсрочка для обучения в МГУ, то почему его не призвали во время учебы там???
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ваш вопрос понимаю. И Вы понимаете, что мы все тут ищем какие-то способы, чтобы не попасть в армию. Первый институт, вероятно, прислал информацию, что мой сын является студентом, и поэтому от него отстали. Но он не ходил в военкомат, не относил никаких справок, и , ну предположим, ждал, когда его призовут на службу. Ведь, насколько я понимаю, иметь право и воспользоваться им - это разные вещи. А теперь он захотел воспользоваться своим правом.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо, Юлия, буду задавать вопросы только в своей теме. И все-таки не могу разобраться: предоставление отсрочки - это ее оформление в военкомате? Тогда сейчас первая. Или просто право на нее ? Тогда почему не оформилась сама ( как в случае с МГУ) вторая, когда он еще имел на нее право?

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Когда вашему сыну исполнилось или исполняется 18 лет?

Рядовой

Поблагодарить
    0

в феврале 2007 (он тогда еще учился в первом институте)

Полковник
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

Цитата Сообщение от Екатерина777 Посмотреть сообщение
    Спасибо, Юлия, буду задавать вопросы только в своей теме. И все-таки не могу разобраться: предоставление отсрочки - это ее оформление в военкомате? Тогда сейчас первая. Или просто право на нее ? Тогда почему не оформилась сама ( как в случае с МГУ) вторая, когда он еще имел на нее право?
    По закону предусмотрена следующая процедура получения отсрочки: молодой человек идет в ВК (самостоятельно), проходит мед комиссию, где определяют его категорию годности, предоставляет в Призывную комиссию справку установленной формы с места учебы и решение ПК получает отсрочку.
    На практике часто все выглядит иначе: по запросу ВК учебные учреждения отправляют список своих студентов, в ВК, получив эти данные, в личном деле призывника делают отметку об отсрочке и не вызывают при этом его на какие-либо мероприятия как для оформления данной отсрочки, так и до момента окончания учебы. Назовем это "заочным" рассмотрением и предоставлением отсрочки.
    Скорее всего в Вашем случае именно так и было, тем более, как Вы говорите, в МГУ "есть что-то наподобии ВК" - возможно это просто военно-учетный стол ВУЗа, но учитываю кол-во студентов, может быть и ПК.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0

Ну все равно не понятно... Я прочитала замечательное разъяснение от пресс-службы сайта "Отсрочка – это право гражданина, то есть вы можете им пользоваться, можете, нет.
    Если вы решили воспользоваться данным правом, то его необходимо реализовать должным образом (оформить)"- это же относится не только ко второй отсрочке?
    Так в случае с моим сыном он не воспользовался, то есть должным образом не оформил первую отсрочку.Он не ходил в Вк, не носил справки, ничего в приписном не записали...Возможно, военкомат заочно решил на основании данных из МГУ предоставить ее... помочь... Но ведь все-таки она не оформлена...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права