Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Сколько раз нужно проходить медкомиссию в ВК?

Thurisaz
    Гость

По умолчанию Сколько раз нужно проходить медкомиссию в ВК?

Ситуация такая. Имею отсрочку от призыва (служба в МЧС).В военкомате помимо справок раз в полгода перед началом призыва (март, сентябрь) требуют раз в год проходить медкомиссию. Насколько правомерно требование о прохождении комиссии и сколько раз и при каких обстоятельствах (постановка на учет, оформление отсрочки и т.д.) ее следует проходить? Если возможно, прошу привести ссылки на соотвествующие нормативные акты

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

По умолчанию Re: Сколько раз нужно проходить медкомиссию в ВК?

День добрый. Требовани о прохождении врачей РВК в период действия отсрочки неправомерно. В силу ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности" призыву не подлежат граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва. В силу ст.26 того же закона, медицинское освидетельствование является мероприятием, связаннм с призывом. Согласно Положению о призыве вызову на мероприятия, связанные с призывом подлежат только граждане, которое ему подлежат. До истечения периода отсрочки вы к ним не относитесь.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ефрейтор

Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 64 Re: Сколько раз нужно проходить медкомиссию в ВК?

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста, разобраться.

В 17 лет, во время постановки на учёт, я проходил медкомиссию. Мне делали снимки стоп и вынесли 3 степень плоскостопия и группа В (ограниченно годен).

Сейчас я учусь в Москве, мне 18 лет и имею праву на отсрочку.
    Мне при постановке на учёт в военкомате по месту временного проживания (живу в общежитии) дали повестку, где написано пройти медкомиссию 4 октября. Пришёл, прошёл всех врачей, но хирург отправил в поликлинику делать рентген, где мне снова вынесли 3 степень плоскостопия.

1. Скажите, пожалуйста, если мне снова вынесут на основании 3 степени плоскостопия группу В, то будет ли мне выдан военный билет?
    или он может быть выдан после окончания обучения при повторном обследовании???

2. Для чего проводится вот это обследование в 18 лет, если я учусь и имею права на отсрочку??? Неужели результат обследования может повлиять на предоставление отсрочки по учёбе?

3. к вопросу 1. Просто я немножко не понял этой процедуры получения военного билета. (при постоянном наличии плоскостопия третьей степени) Он выдаётся только после окончания ВУЗа?? или может быть выдан в течение обучения, когда человек прошёл в 18 лет медкомисиию, ему подтвердили диагноз и категорию В?

Спасибо большое за ответ
    Последний раз редактировалось Гранд; 09.10.2009 в 21:54.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

Тебе исполнилось 18 лет и ты подлежишь призыву.
    Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии, после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к ВС.
    Если у тебя имеется плоскостопие 3 степени и оно подтвердится при обследовании по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья, то тебя ОБЯЗАНЫ освободить от призыва по статье 68-в расписания болезней , зачислить в запас и выдать военный билет, а не предоставлять отсрочку по обучению.

Ксерокопию заключения рентгенолога для себя сделал?

Если плоскостопие 3 степени подтвердилось, то при предоставлении отсрочки по обучению вместо освобождения от призыва (в данный момент) советую обжаловать решение ПК о предоставлении отсрочки или в вышестоящей ПК или судебно.
    Иначе после окончания отсрочки вновь придется доказывать наличие заболевания.

5. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

Гранд (10.10.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Тебе исполнилось 18 лет и ты подлежишь призыву.
    Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии, после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности ГОДНЫМ к ВС.
    Если у тебя имеется плоскостопие 3 степени и оно подтвердится при обследовании по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья, то тебя ОБЯЗАНЫ освободить от призыва по статье 68-в расписания болезней , зачислить в запас и выдать военный билет, а не предоставлять отсрочку по обучению.

Ксерокопию заключения рентгенолога для себя сделал?

Если плоскостопие 3 степени подтвердилось, то при предоставлении отсрочки по обучению вместо освобождения от призыва (в данный момент) советую обжаловать решение ПК о предоставлении отсрочки или в вышестоящей ПК или судебно.
    Иначе после окончания отсрочки вновь придется доказывать наличие заболевания.
    Да, ксерокопию сделал. В военкомат снова пойду в среду.
    То есть фактически, как я понял по вашему сообщению, человек может быть освобождён навсегда от призыва и в 18 лет, учась на 1 курсе?? то есть такие случаи бывают, да? (ну, просто успокойте меня, что это так, а то я не знал и не ожидал)

А вот по поводу что мне могут вместо освобождения от призыва дать отсрочку по обучению?? Это будет законно?? или в законе это не прописано? а то на что мне опираться, если в суд подавать?

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

Цитата Сообщение от Гранд Посмотреть сообщение
    То есть фактически, как я понял по вашему сообщению, человек может быть освобождён навсегда от призыва и в 18 лет, учась на 1 курсе??
    Да, если у человека имеется не призывное заболевание. Если имеется заболевание, а решением призывной комиссии вам предоставляется отсрока, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

8. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Гранд (10.10.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Да, если у человека имеется не призывное заболевание. Если имеется заболевание, а решением призывной комиссии вам предоставляется отсрока, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке

II. всё-таки в суде обычно рассматриваются решения, которые не соответствуют закону. Так а что мне тогда это решение обжаловать, если я не знаю, по закону оно было вынесено или нет.
    И какова вероятность моего выигрыша в суде (если признают, что военкомат должен был дать мне военный билет, а не отсрочку по обучению)? были ли такие случаи? и как часто в нём выигрвали люди, а не военкомат??

спасибо. Надеюсь, я донёс суть своего вопроса.

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 208 раз(а) в 203 сообщениях

"От призыва на военную службу освобождаются граждане... признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" (п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
    Так что по закону призывная комиссия обязана не дать отсрочку по учебе, а освободить от призыва и зачислить в запас, впоследствии военкомат должен выдать военный билет.

Добавлено через 1 минуту
    При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств в данном случае, решение безусловно должно быть в пользу призывника.
    Последний раз редактировалось Oleg Baranov; 10.10.2009 в 11:18. Причина: Добавлено сообщение

11. Этот пользователь поблагодарил Oleg Baranov за это полезное сообщение:

Гранд (10.10.2009)

Ефрейтор

Поблагодарить
    19

Цитата Сообщение от Oleg Baranov Посмотреть сообщение
    "От призыва на военную службу освобождаются граждане... признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" (п.1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
    Так что по закону призывная комиссия обязана не дать отсрочку по учебе, а освободить от призыва и зачислить в запас, впоследствии военкомат должен выдать военный билет.

Добавлено через 1 минуту
    При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств в данном случае, решение безусловно должно быть в пользу призывника.
    так.. то есть в законе, цитату из которого вы мне привели, подразумевается, что ("освобождаются граждане") граждане в возраста от 18 до 27 лет?? то есть я здесь по закону имею уже право на военник?

"При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств"... ну и соответственно вопрос - какие доказательства в моём случае можно считать достаточными? и какие фактические обстоятельства это??
    спасибо

Маршал
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

так.. то есть в законе, цитату из которого вы мне привели, подразумевается, что ("освобождаются граждане") граждане в возраста от 18 до 27 лет?? то есть я здесь по закону имею уже право на военник?
    Да, призывная комиссия выносит решение об освобождении вас от призыва на военную службу и зачислению в запас.

"При предоставлении в суд достаточных доказательств для подтверждения фактических обстоятельств"... ну и соответственно вопрос - какие доказательства в моём случае можно считать достаточными? и какие фактические обстоятельства это??
    спасибо
    В вашем случае это мед. документы подтверждающие плоскостопие 3й степени.

364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

14. Этот пользователь поблагодарил Валерий Савин за это полезное сообщение:

Гранд (10.10.2009)

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права