Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

МКБ и не только

fadeev
    Гость

По умолчанию МКБ и не только

Здравствуйте!
    И с 1-м апреля! :(
    Я снова с этой темой Вас беспокою. Перечитал Ваш форум и хочу спросить совета.
    По направлению кардиолога был отправлен на УЗИ почек, в результате чего выяснилось, что у меня в обеих почках по камню: в одной 5 мм, в другой 7 мм. Как я понял из Ваших разъяснений другим участникам форума, это тянет на "ограниченно годен", верно?
    Но для подтверждения диагноза какие еще я должен пройти обследования? Подскажите, пожалуйста!
    Кроме того, наблюдаюсь у кардиолога уже около года с артериальной гипертензией. К сожалению, я сильно сомневаюсь, что я смогу получить категорию "ограниченно годен" по гипертонии, поскольку у меня не наблюдается изменений глазного дна и изменений в почках, окромя камней. Однако, верхнее давление в течение дня колеблется от 140 до 170, а нижнее варьируется в пределах от 70 до 96 и выше никак. Еще выявлена выраженная синосовая тахиритмия и я был направлен на мониторинг Хотлера (???), который пройду на днях. Могу еще добавить, что в результате обследования ЭЭГ было установлено следующее: "На ЭЭГ постоянно наблюдаются потенциалы в ритме сердечных сокращений". Это имеет хоть какое-либо значение. И вообще, на что я могу рассчитывать?
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось fadeev; 01.04.2008 в 10:20.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: МКБ и не только

У Вас имеется прекрасный непризывной диагноз. Ваша статья 72-я Обструктивная уропатия и рефлюкс-уропатия (гидронефроз, пионефроз), пиелонефрит (вторичный), мочекаменная болезнь, другие болезни почек и мочеточников, цистит, другие заболевания мочевого пузыря, невенерический уретрит, стриктура уретры, другие болезни уретры:
    К пункту "а" относятся заболевания, сопровождающиеся значительно выраженными нарушениями выделительной функции почек или хронической почечной недостаточностью:
    мочекаменная болезнь с поражением обеих почек при неудовлетворительных результатах лечения (камни, гидронефроз, пионефроз, вторичный пиелонефрит, не поддающийся лечению, и др.);
    двухсторонний нефроптоз III стадии;
    тазовая дистопия почек;
    отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, при наличии любой степени нарушения функции оставшейся почки;
    состояния после резекции или пластики мочевого пузыря;
    склероз шейки мочевого пузыря, сопровождающийся пузырно-мочеточниковым рефлюксом и вторичным двухсторонним хроническим пиелонефритом или гидронефрозом;
    стриктура уретры, требующая систематического бужирования.
    К пункту "б" относятся:
    мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
    нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
    двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;
    односторонний нефроптоз III стадии;
    односторонняя тазовая дистопия почки;
    склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);
    стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.
    При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту "б" независимо от степени нарушения функции почек. К пункту "в" относятся:
    одиночные (до 0,5 см) камни почек, мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
    одиночные (0,5 см и более) камни почек, мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
    двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;
    односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;
    хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими стационарного лечения;
    поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции.
    К пункту "г" относятся:
    состояния после инструментального удаления или самостоятельного отхождения одиночного камня из мочевыводящих путей (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) без повторного камнеобразования;
    состояния после дробления камней мочевыделительной системы (для освидетельствуемых по графе III расписания болезней);
    мелкие (до 0,5 см) одиночные конкременты почек, мочеточников, подтвержденные только ультразвуковым исследованием, без патологических изменений в моче;
    односторонний или двухсторонний нефроптоз I стадии;
    односторонний нефроптоз II стадии без нарушения выделительной функции почки и при отсутствии патологических изменений в моче.
    Нарушение выделительной функции почек должно быть подтверждено данными хромоцистоскопии, выделительной урографии или радиоизотопными исследованиями.
    Стадия нефроптоза определяется рентгенологом по рентгенограммам, выполненным при вертикальном положении обследуемого: I стадия - опущение нижнего полюса почки на 2 позвонка, II стадия - на 3 позвонка, III стадия - более чем на 3 позвонка

3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

fadeev (07.04.2008)

fadeev
    Гость

День добрый!
    Спасибо за ответ... но мне вот что непонятно.
    Получается, что мое "скачущее" давление зависит от того, что у меня камни в почках... и поэтому я могу рассчитывать на пункт "б", правильно ли я понял? А мне не могут просто дать отсрочку и сказать - лечись и приходи?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Совершенно верно, Вы можете рассчитывать на пункт "б". А дадут или нет - всё будет зависеть от степени наглости Вашего военкомата.

Ваши права