Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Отсрочка по обучению в школе и аспирантуре


  1. #1
    1862
    Гость

    По умолчанию Отсрочка по обучению в школе и аспирантуре

    Есть 2 вопроса:

    1. Подскажите, если человеку уже исполнилось 18 лет, но он все еще обучается в школе, подлежит ли он призыву на военную службу до окончания обучения в школе? Необходимо ли ему оформлять отсрочку? Если нужно, то сможет ли он получить потом еще одну отсрочку на обучение в вузе?

    2. На текущий момент по окончанию обучения в институте может ли человек получить вторую отсрочку при поступлении в аспирантуру?

    Если можно, дайте ссылку на нормативные акты.

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Старшина

    Регистрация
    09.12.2007
    Адрес
    Киров
    Возраст
    31
    Сообщений
    230
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по обучению в школе и аспирантуре

    Цитата Сообщение от 1862 Посмотреть сообщение
    1. Подскажите, если человеку уже исполнилось 18 лет, но он все еще обучается в школе, подлежит ли он призыву на военную службу до окончания обучения в школе? Необходимо ли ему оформлять отсрочку? Если нужно, то сможет ли он получить потом еще одну отсрочку на обучение в вузе?
    Отсрочку оформлять надо, потом в вузе он сможет получить ещё одну отсрочку(если не забреют с 1 по 15 июля)
    Цитата Сообщение от 1862 Посмотреть сообщение
    2. На текущий момент по окончанию обучения в институте может ли человек получить вторую отсрочку при поступлении в аспирантуру?
    Сможет(если не забреют с 1 по 15 июля)
    Цитата Сообщение от 1862 Посмотреть сообщение
    Если можно, дайте ссылку на нормативные акты.
    Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ
    "Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

  3. #3
    1862
    Гость

    По умолчанию Re: Отсрочка по обучению в школе и аспирантуре

    А если закончил 9 классов и поступил в колледж для получения среднего профессионального образования. В колледже оформил отсрочку. После окончания колледжа дадут ли отсрочку для обучения в вузе и получения высшего профессионального образования?

  4. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Отсрочка по обучению в школе и аспирантуре

    Нет.
    С 2008 года отсрочкой по обучению по пункту 2-а статьи 24 можно воспользоваться только 1 раз ( аспирантура - это отсрочка по п.2-б статьи 24- ДРУГАЯ отсрочка)

    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

    имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.

    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

    продолжающим непрерывное обучение по образовательной программе следующей ступени высшего профессионального образования в том же образовательном учреждении;

    получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую либо переведенным в образовательное учреждение того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru