Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Один момент по поводу воинского учёта - юристы, разъясните!


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Петербург, Выборгский район
    Сообщений
    73
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Один момент по поводу воинского учёта - юристы, разъясните!

    Тут вопрос скорее теоретический.

    В общем, такая ситуация была - товарищ окончил вуз (в июне), пришёл в октябре, поступив в аспирантуру. Ему выписали штраф 300р. за нарушение правил воинского учёта - мол, он не сообщил о том, что окончил вуз в военкомат.
    И вот у нас возник спор: я утверждаю, что его - развели. Он утверждает, что всё сделано по закону, т.к. он действительно ничего не сообщал.


    Доводы с его стороны:
    вот, например, положение о воинском учёте:
    сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
    а далее коап? ст.21.5:
    несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

    А вот доводы с моей стороны:

    как известно, в положении о воинском учёте есть и такое:

    32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

    а) направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы (из образовательных учреждений). В случае необходимости, а для призывников в обязательном порядке, в целях постановки на воинский учет по месту жительства или месту временного пребывания либо уточнения необходимых сведений, содержащихся в документах воинского учета, оповещают граждан о необходимости личной явки в соответствующие военные комиссариаты или органы местного самоуправления;
    И в коап, прошу заметить, в той же 21-й главе, сначала перечисляется отвественность оргазнизаций и руководителей, а потом уже гражданина, по воинскому учёту.

    По моему убеждению, ВУЗ, не мог не сообщить в военкомат об отчислении в связи с окончанием обучения, и на момент явки друга, эта информация у них была! Он же утверждает, что раз положено гражданину сообщить, а он не сообщил, то он - нарушил, даже если военно-учётный стол вуза отослал информацию.

    Объясните, кто прав?
    Последний раз редактировалось ну занято так занято; 28.03.2008 в 10:36.

  2. #2
    Старший сержант

    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    MR
    Сообщений
    170
    Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

    По умолчанию Re: Один момент по поводу воинского учёта - юристы, разъясните!

    не думаю, что стоит на это так акцентировать внимание. Не сообщение работодателем в ВК данных о своем сотруднике зачастую играет только в нашу сторону.

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    06.12.2006
    Адрес
    Петербург, Выборгский район
    Сообщений
    73
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Один момент по поводу воинского учёта - юристы, разъясните!

    эээ... я ж не об этом спрашивал. Мне интересно, как это правильно толковать. Понятно, что ситуация ерундовая, но ведь не в этом дело.

  4. #4
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Один момент по поводу воинского учёта - юристы, разъясните!

    Цитата Сообщение от ну занято так занято Посмотреть сообщение
    Тут вопрос скорее теоретический.

    В общем, такая ситуация была - товарищ окончил вуз (в июне), пришёл в октябре, поступив в аспирантуру. Ему выписали штраф 300р. за нарушение правил воинского учёта - мол, он не сообщил о том, что окончил вуз в военкомат.
    И вот у нас возник спор: я утверждаю, что его - развели. Он утверждает, что всё сделано по закону, т.к. он действительно ничего не сообщал.


    Доводы с его стороны:
    вот, например, положение о воинском учёте:


    а далее коап? ст.21.5:



    А вот доводы с моей стороны:

    как известно, в положении о воинском учёте есть и такое:



    И в коап, прошу заметить, в той же 21-й главе, сначала перечисляется отвественность оргазнизаций и руководителей, а потом уже гражданина, по воинскому учёту.

    По моему убеждению, ВУЗ, не мог не сообщить в военкомат об отчислении в связи с окончанием обучения, и на момент явки друга, эта информация у них была! Он же утверждает, что раз положено гражданину сообщить, а он не сообщил, то он - нарушил, даже если военно-учётный стол вуза отослал информацию.

    Объясните, кто прав?
    День добрый. Правы, как всегда, все. На мой взгляд, факт сообщения ВУЗа в РВК об окончании его призывником не освобождает самого призывника от визита в РВК и предоставления документа об образовании, копию которого призывник должен предоставить. Вашему другу стоило оспорить постановление комисара по делу об административном правонарушении, процедура оформления которого, ВСЕГДА нарушается в даном случае.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru