Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Еще раз про артроз...

Сержант
    Поблагодарить
    26
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Еще раз про артроз...

Здравствуйте, конечно понимаю, что тут уже было много таких вопросов относительно годности к службе, но все-таки каждый случай индивидуален и не каждый (как я) может проконсультироваться с человеком, имеющим прямое отношение к ВВК.

Два года назад делал R-грамму ступней ног на плоскостопие. Выяснилось, что имею 2-ю степень продольного плоскостопия и костные разрастания (артроз таранно-ладьевидных суставов) до 1мм.
    В прошлом году пошел делать еще раз снимки. Все осталось по-прежнему - плоскостопие+артроз, вот цифры за 2006г.:

"Высота продольного свода правой стопы 25мм., угол - 142 град.
    Высота продольного свода левой стопы 24мм., угол 145 град.
    В обоих таранно-ладьевидных суставах - краевые костные разрастания до 1мм.

Заключение:
    Двусторонне продольное плоскостопие 2 ст.
    Артроз таранно-ладьевидных суставов 1 степени."

Да, понятно, что я не попадаю под расписание болезней.

Вопрос вот какой:
    Может ли артроз "увеличить" свою степень за 1 год? Так как в последние полгода не могу заниматься спортом, а иногда даже просто ходить. У меня опухают ступни, что не влезают в кроссовки. Врачи говорят - артроз. Но я думаю, что там уже не первая степень!

Можно ли увидеть конкретные цифры паталогических разрастаний в милиметрах, определяющих степень артроза?

P.S. Я понимаю, что до 3-ей степени плоскостопия еще очень далеко, но возможно ли "сделать" нужные милиметры на снимке. Т.е. в моем случае сократить почти 13 градусов. Т.к. в одном крупном государственном медицинском центре рентгенолог в то время как готовила мои "копыта к фотографии" сказала, что если снимок делается для военкомата, то она посодействует, чтобы сделать его как можно лучшим для меня!!! Меня просто сразило это наповал. Жаль, в тот момент мне требовалось обратное... Теперь вот жалею.

Через неделю снова собираюсь идти туда.

Сержант
    Поблагодарить
    26

По умолчанию Re: Еще раз про артроз...

Да я так и ожидал, что никто не ответит... А жаль...

Неужели никто не поможет???

Сержант

Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Ты не спеши! Просто врач-консультант отвечает на оч много сообщений! Дойдет очередь и до твоего! Почитай форум где-то такие вещи обсуждались уже.

Сержант
    Поблагодарить
    26

Ага, спасибо! Прошу прощения за мой гонор. Жду ответа!!!

Сержант

Поблагодарить
    29
    Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Как увидишь, что врач консультант начал отвечать, то и тебе скоро ответит. Он просто по порядку отвечает! Сначала смамое первое мообщение(т.е. старое), а потом самое последнее. А про артроз еще раз сходи на рентген стоп, а еще если опухают стопы можешь сходить к сосудистому хирургу. За год все могло ухудшиться!

Сержант
    Поблагодарить
    25
    Поблагодарили 24 раз(а) в 14 сообщениях

Моему знакомому тоже "посодействовали", у него была толи 1 то ли 2 степень. Но толку от этого, если военкомат тебе все равно направит в др. учреждение и там все всплывет. Сделай новые снимки, артроз может и 2 степени, кто его знает, чего за 1 год в ноге поменялось :)

У меня например за 4 года угол свода увеличился всего на 7 градусов, хотя этого и хватило на 3 степень. Теперь вот жду медкомиссии...

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Увеличить стадию артроза вряд ли получится. Но могу порекомендовать попросить выполнить рентгенолога более "жёсткий" снимок, тогда все "выросты" будут лучше видны и может получиться увидеть 2 стадию.
    Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.
    Что касается увеличения степени плоскостопия, то Вам до 3-й степени не хватает весьма много. Поэтому попробуйте выполнить снимок "пожёстче", то есть несколько увеличить дозу лучевой нагрузки.

Сержант
    Поблагодарить
    26

Спасибо за ответ. Только вот ошибочка вкралась в мои записи. То, что я писал выше - 2006 год А вот результаты обследования в 2007 году:
    Высота продольного свода левой стопы - 24мм., угол - 145г.
    Высота продольного свода правой стопы - 25мм., угол - 148г.
    Т.е. за 1 год "прибавилось" по 3 градуса на каждую ногу. Конечно, прикинув что такая тенденция сохранилась ожидаю 148, 151 град. Завтра иду к травматологу, как лучше начать??? Дело в том, что у меня не было обращений к хирургу по плоскостопию и артрозу. Конечно ноги болели, но в больницу не ходил (теперь я понял, где моя ошибка), но есть 3 снимка - один за 2006г., 2 за 2007г. на всех плоскостопие IIст. и артроз Iст. И что мне сказать, если спросят, где ж я был раньше??? Помогите!!!

Да, вот еще один вопросик. Если я не прохожу по расписанию болезней, могу ли я расчитывать хотя бы на отсрочку с диагнозом плоскостопия и артроза. Моему другу дважды давали отсрочку по состоянию здоровья на 3 года. Знающие люди, подскажите...

Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.
    Это я понял, спасибо. Но вот вопрос - насколько сложно "прочитать" артроз на снимках???
    Дело в том, что в прошлом я дважды поступал в вуз МВД, проходил комиссию в поликлинике МВД. Все было хорошо. Но хирург узрела сильное плоскостопие и отправила делать снимки в крупный медицинский центр. Сделал снимки - с плоскостопием я проходил, а вот артроз меня сразу зарубал. Я просто-напросто подделывал заключения, т.к. они печатались на обыкновенном матричном принтере, где внизу была только подпись рентгенолога, всё, и никаких печатей.
    С этой бумажкой и снимками я шел в поликлинику МВД. В 2006 году, когда я пытался поступить первый раз хирург смотрела снимки и читала заключение и никаких пртензий не имела. В 2007 году во вторую попытку засомневалась и отправила к главному врачу. Я опять же с подделанным заключением и снимками пришел к нему. Он их крутил-вертел, а потом сказал, что, мол, я его за дурака держу и т.д. Короче говоря он обнаружил артроз, причем сказал, что такой "артрозище" трудно не заметить!!! Вот как здесь можно рассудить...

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

1. "Если я не прохожу по расписанию болезней, могу ли я расчитывать хотя бы на отсрочку с диагнозом плоскостопия и артроза." - всё зависит от степени наглости Вашего военкомата.
    2. "насколько сложно "прочитать" артроз на снимках???" - не видя Ваших снимков судить не могу.
    3. Можете вставить в своё сообщение сканы или цифровые фото снимков, я их посмотрю.

Сержант
    Поблагодарить
    26

Вот снимки, но качество не очень...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права