Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Межпозвонковые грыжи и отсрочка

Рядовой

Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Межпозвонковые грыжи и отсрочка

Здравствуйте!

История вопроса: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17232

Осенью 2007 года повредил спину (см. диагноз ниже). Спина болит практически каждый день и к вечеру боль усиливается, при этом не могу нагибаться вперед. Тяжести поднимать вообще проблема, все что тяжелее 5 кг. Теперь ежедневно делаю гимнастику чтобы снять боль.

Ходил с этим в поликлинику при институте, там прописали всякие лекарства, корсеты и предложили сделать операцию. Но операцию я делать не хочу. Пока хожу туда жаловаться на боли (чтобы фиксировали).

В октябре 2007 года делал рентгеновскую компьютерную томографию:

Протокол исследования межпозвонковых дисков L-3-S-1.

На серии РК-томограмм, топограмме и полученных реконструкциях, отмечается сглаженность физиологического лордоза; неконгруэнтность суставных поверхностей дугоотросчатых сочленений (начальные явление спондилоартроза).

Неравномерно уплотнены субхондральные замыкательные пластины тел позвонков. Снижена высота задних отделов межпозвонкового диска L-4-L5, более выраженно диска L-5-S1. Отмечается небольшое циркулярное выбухание межпозвонкового диска L-3-L-4. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска 1,3-1,35 см.

Отмечается выраженное циркулярное выбухание межпозвонкового диска L-4-L-5 с грыжевым пролабированием задних отделов в просвет позвоночного канала до 0,73 см. Остаточный передне-задний размер позвоночного канала на уровне диска 0,93 см.

Определяется выраженное циркулярное выбухание межпозвонкового диска L-5-S-1 с грыжевым пролабированием задних отделов в просвет позвоночного канала до 1,25 см с выраженным обызвествлением ("старая" обызвествленная грыжа); отмечается двухсторонняя боковая протрузия диска (интра- и экстрафораминально), более выражено слева, до 0,4 см. Остаточный передне-задний размер позвоночного канала 0,76 см.

Заключение: дегенеративно-дистрофические изменения исследуемого уровня позвоночника с признаками умеренного стеноза позвоночного канала на уровне диска L-5-S-1: остеохондроз; спондилоартроз, начальные явления; дорзальная грыжа межпозвонкового диска L-4-L5; "старая" (обызвествленная) дорзальная грыжа межпозвонкового диска L-5-S1.

Вопросы:

1) Могу ли я получить категорию "В" с моим диагнозом и симптомами?

2) Примет ли военкомат справки из институтской поликлиники или нужно обязательно из районной?

3) Правильно ли я понял, что если я оформляю отсрочку, то я фактически признаю себя годным к военной службе?

4) Где-то читал, что если с предыдущей медкомиссии не прошло 1 года, то остается предыдущаю категория годности. Т.е. не получится ли так, что оформляя отсрочку весной я получаю "А" или "Б", летом меня отчисляют из аспирантуры (к этому моменту звания мне не присваивают) и осенью меня забирают солдатом с "А/Б" ? Или все таки будет еще одно медосвидетельствование, где можно будет попробовать получить "В"?

5) Правомерна ли повестка №22 на 14 марта? Идти или нет? Ведь все мероприятия связанные с призывом проводятся во время призыва.

Спасибо!
    Последний раз редактировалось Борис1; 12.03.2008 в 20:13.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Межпозвонковые грыжи и отсрочка

1. Освободиться от призыва по остеохондрозу довольно проблематично, так как кроме необходимой рентгенологической картины, ещё нужно иметь зафиксированные частые обращения к врачам в течение длительного периода времени.
    2. Все меддокументы желательно иметь из районой поликлиники по месту жительства или прописки.
    3. Совершенно верно. Отсрочка даётся только физически годным лицам.
    4 и 5. Рекомендую выяснить на нашем юридическом форуме.

Ваши права