Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Вопрос об отсрочке


  1. #1
    Mor
    Гость

    По умолчанию Вопрос об отсрочке

    Мне сейчас 17 лет, 18 исполняется в августе 2006 года, т.е. я подлежу осеннему призыву. Я учусь в институте на 1ом курсе, и собираюсь уходить оттуда после 1ой сессии. Я не посещал институт последние две недели, и были пропуски до этого. В следующем (2006ом) году собираюсь поступить в другой институт.
    Если меня отчислят из вуза, где я сейчас учусь, за пропуски занятий, будет ли у меня отсрочка от армии после поступления в другой вуз?
    Как мне лучше сейчас уйти из вуза, чтобы не потерять отсрочку - просто дождаться отчисления, или нужно прийти и самому написать заявление об уходе? Если лучше написать заявление, то какую формулировку вы посоветуете использовать, и какую причину ухода указать?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Право на отсрочку от призыва в связи с обучением не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (в основном неуспеваемость является нарушением).

    При отчислении из образовательного учреждения по собственному желанию, право на отсрочку от призыва в связи с обучением сохраняется (но в РВК не всегда это понимают). Были случаи, когда гражданин отчислялся по собственному желанию, а в приказе об отчислении в качестве причины отчисления указывалась академическая неуспеваемость (делалось это, видимо, из желания способствовать незаконному призыву гражданина).

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    Сержант

    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    125
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Барсуков Анатолий
    Право на отсрочку от призыва в связи с обучением не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка (в основном неуспеваемость является нарушением).
    Простите, но почему это так? (последние слова имеется ввиду)
    Вот в нашем уставе, например студенты могут быть отчислены

    Цитата Сообщение от Устав
    а) по собственному желанию, в том числе, в связи с переводом в другой вуз или по состоянию здоровья;
    б) за академическую неуспеваемость;
    в) за просрочку оплаты обучения (в том числе третьими лицами), а также за иное неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору оказания платных образовательных услуг (для обучающихся на платной основе);
    г) за нарушение обязанностей, предусмотренных Уставом Университета и Правилами внутреннего распорядка Университета, в том числе за представление в качестве курсовой или выпускной квалификационной работы, работы, выполненной другим лицом (лицами), или за подделку подписей и документов (в связи с учебным процессом);
    д) в случае обнаружения стойкой (более одного года) неспособности прохождения по медицинским показаниям учебной или преддипломной практики, прохождение которой, согласно учебному плану, обязательно для обучающихся по данному направлению (специальности).
    то есть академическая неуспеваемость четко отделяется от нарушения устава. Думаю и в других ВУЗах аналогично. Устав нарушить - это например, разбить окно :) , поджечь родной ун-т :) , вести себя в помещении ун-та неподобающим образом :) , и т.п.
    А неуспеваемость - другая опера...

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Я не читал Устав и Правила внутреннего распорядка Вашего учебного заведения.
    Но если Ваше право на отсрочку от призыва, по Вашему мнению, будет нарушено, то доказать свою точку зрения Вам нужно будет в суде и в призывной комиссии субъекта РФ.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru