Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

вызов за повесткой в милицию

Георгий_MCK
    Гость

По умолчанию вызов за повесткой в милицию

Моему сыну (школьник, 17 лет) позвонили из милиции и предложили зайти в отделение, забрать повестку - это первая повестка на регистрацию воинского учета.

Законно ли это? Могу я потребовать, что бы повестку прислали по почте? Или, как сказал милиционер "первый ра всегда вручаем повестку в милиции"

Капитан
    Поблагодарить
    156
    Поблагодарили 268 раз(а) в 198 сообщениях

По умолчанию Re: вызов за повесткой в милицию

нет, в первый раз, впрочем как и всегда, повестка вручается сотрудниками военкомата, а не милиции. Идти и забирать это не ваша обязанность. Впрочем это первоначальный воинский учет и тут ничего страшного нет..
    Лето натупило!!!!!!1

Ефрейтор

Поблагодарить
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Bonifacyi Посмотреть сообщение
    нет, в первый раз, впрочем как и всегда, повестка вручается сотрудниками военкомата, а не милиции. Идти и забирать это не ваша обязанность. Впрочем это первоначальный воинский учет и тут ничего страшного нет..
    ЧТо будет призывнику при не явке, и как известить военкомат -чтобы все выслали почте

Ефрейтор

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Не чего ему не будет - если она призывником не подписана и тем более если не вручена.

Все мероприятие связанные с призывом начинаются с 1ого апреля. А сейчас не обращать на них внимание. А если нужно уклонится, можно в суд - на незаконные действия ПК (это минимум на 3-4 месяца).

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Цитата Сообщение от cpx Посмотреть сообщение
    Не чего ему не будет - если она призывником не подписана и тем более если не вручена.

Все мероприятие связанные с призывом начинаются с 1ого апреля. А сейчас не обращать на них внимание. А если нужно уклонится, можно в суд - на незаконные действия ПК (это минимум на 3-4 месяца).
    Нет, не правда. Речь идет о первоначальной постановке на воинский учет, а не о призывных мероприятиях.
    В соответствии с положением о воинском учете, а также ст. 9 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет.

Старший лейтенант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 101 раз(а) в 99 сообщениях

Сказать не законно немного не корректно. я бы сказал не правомочно, так как Ваш сын еще не нарушал правил по воинскому учету и причем сдесь милиция. Пусть вручают как положено, по закону (сотр. ВК, по месту учебы и.т.п.). Никуда не нужно ходить.
    Хлеб за брюхо не ходит.

Генерал-полковник
    Поблагодарить
    3
    Поблагодарили 1,425 раз(а) в 1,337 сообщениях

Цитата Сообщение от Георгий_MCK Посмотреть сообщение
    Моему сыну (школьник, 17 лет) позвонили из милиции и предложили зайти в отделение, забрать повестку - это первая повестка на регистрацию воинского учета.

Законно ли это? Могу я потребовать, что бы повестку прислали по почте? Или, как сказал милиционер "первый ра всегда вручаем повестку в милиции"
    Потребовать конечно можете, но милиция - это тоже орган, ответственный за организацию воинского учета. Милиция вправе вызывать граждан по вопросам воинского учета и оповещать граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов, а также
    определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) соответствующих военных комиссариатов;
    На Вашем месте я бы не боялся таких мероприятий, а наоборот подготовился к постановке на воинский учет. Первоначальная постановка на воинский учет (далее ППВУ) включает в себя комплекс мероприятий. Вас (вернее Вашего сына) вызывают на прохождение медицинской комиссии с целью определения первоначальной категории годности к военной службе, сбора информации, заполнения спец.тестов на профпригодность и т.д. Что я подразумеваю под словом "подготовиться". отвечу: по возможности собирите медицинские документы, выписки (эпикризы) копии листов жалоб, обращений за мед. помощью, описание рентгеновских снимков и т. д. Если имели место заболевания, то при вынесении решения о категории годности такие сведения могут сыграть положительную роль. Например дадут категорию "г" или "б" (годен с незначительными ограничениями), а когда исполнится 18 лет и сын пойдет на призыв есть возможность получить и категории по которой освобождают от призыва. Думаю, понятно, что и к призыву нужно будет подготовиться по медицине.
    Последний раз редактировалось Пугачев Алексей; 06.03.2008 в 16:26.

Ваши права