Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Каков призывной возраст офицеров запаса ?


  1. #1
    McRain
    Гость

    По умолчанию Каков призывной возраст офицеров запаса ?

    Народ, подскажите пожалуйста до скольки лет включительно могут призвать офицера запаса ? Везде в форумах проскальзывает цифра 27 лет, но откуда она берется я так и не понял. (Во времена моей учебы на военной кафедре нам озвучивали цифру 35 лет - именно она отложилась в памяти ) Буду очень признателен если дадите ссылку на закон (№, дата, статья, пункт, и т.д.)

  2. #2
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Каков призывной возраст офицеров запаса ?

    Федеральный закон О воинской обязанности и военной службе

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    С 1 января 2008 года подпункт "б" пункта 1 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "а" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
    4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
    С 1 января 2010 года пункт 5 статьи 22 утрачивает силу (подпункт "б" пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.
    Последний раз редактировалось tatka; 03.03.2008 в 22:17.

  3. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    McRain (03.03.2008)

  4. #3
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Каков призывной возраст офицеров запаса ?

    На всех форумах обсуждают вопрос отмены призыва ОФЗАПОВ с 01.01.08г.

  5. #4
    Маршал

    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    14,592
    Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

    По умолчанию Re: Каков призывной возраст офицеров запаса ?


  6. Этот пользователь поблагодарил tatka за это полезное сообщение:

    Ilya2008 (20.03.2008)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru