Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Мой друг, ему 25, сидит в деревне. Как ему поменять паспорт?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Мой друг, ему 25, сидит в деревне. Как ему поменять паспорт?

    Он из деревни - глуш, Рязанская область. Нигде не появляясь, вот уже 7 лет косит... Кошмар полный. Встал давно вопрос о замене гражданского паспорта. Сам он прописан в Москве и здесь у него квартира. Расписаться с женой не может, ребенок родился - официально сирота ... Помогите, пожалуйста, подскажите, как поменять паспорт, чтоб не поймали и что вообще ему посоветуете делать?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    В межпризывье пускай меняет паспорт.
    В Инструкции о порядке выдачи паспортов содержится исчерпывающий перечень документов необходимых для замены паспорта. Документ воинского учета для замены паспорта не требуется, как и постановка на воинский учет. Если право на замену паспорта будет нарушено, обращайтесь с письменными жалобами в вышестоящую инстанцию и в прокуратуру.

    Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605
    "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"
    «15. Для замены паспорта гражданин представляет соответствующим должностным лицам следующие документы:
    15.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П.
    15.2. Паспорт, подлежащий замене.
    15.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм.
    15.4. Документы, подтверждающие основания для замены паспорта, указанные в абзацах 3, 4 и 6 пункта 8 настоящей Инструкции.
    16. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 2, 7 или 8 настоящей Инструкции.
    17. Днем принятия документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографии, предусмотренных настоящей Инструкцией.
    18. Паспорта выдаются гражданам в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел.»

    Пусть готовит медицину, обследуется. Возможно он сможет доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва. Тут психиатрия может подойти.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    08.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    70
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

    По умолчанию

    Интересная задачка....
    1. Нужно прежде всего начать с замены паспорта (лучше в январе);
    2. Расписаться с женой (по желанию:);
    3. Усыновить ребенка (возможно самое главное), поскольку ему в таком случае будет предоставлена отсрочка, пока ребенку не исполниться 3 года ()
    если ребенку уже 3 года, то ....... готовьте медицину,
    либо до исполнения 27 лет "косить".

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо вам огромное! Вы чеовека почти спасли.

    Я вот только одного не понимаю: Как человек уже косящий несколько лет, не являющийся на медкомисию в военком, вдруг придет ее проходить и обнаруживать какие-либо заболевания? Уже само то, что он уклонялся и не появлялся там - это нарушение (неявка по повестке). Понятно, пока он ее не прошел он не несет никакой ответственности перед законом. Но вообще всем - ему и военкому - все понятно - косил. Интересный момент...

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Не важно, что думает военком.

    Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

    «Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.
    Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после принятия призывной комиссией решения о призыве на военную службу – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

    «Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»
    УК РФ
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  6. #6
    Рядовой

    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо спасибо!

    Еще выясняется, что у него мама-одиночка (отец умер) и есть сестренка 17 лет. По любому не имеют права забрать - единственный кормилец семьи.

  7. #7
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Это не является основанием для отсрочки от призыва.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

  8. #8
    Рядовой

    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Как так, Анатолий? Ведь он единственый мужчина в семье? Мама к тому же болеет уже несколько лет.

    Спасибо,
    Дмитрий[/img]

  9. #9
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Отсрочки от призыва предоставляются в соответствии со ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а не в соответствии с эмоциональными воззрениями граждан.

    Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».
    http://www.prizyv.net/advice.htm

    Если у Вашего друга есть ребенок в возрасте до трех лет и в свидетельстве о рождении ребенка Ваш друг записан как отец, то до исполнения ребенку трех лет Вашему другу должна быть предоставлена отсрочка от призыва.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    - Документы – свидетельство о рождении ребенка, справка по форме 9 из ЖЭКа.

  10. #10
    Рядовой

    Регистрация
    08.12.2005
    Сообщений
    7
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо, Анатолий за info. Дело не в эмоциях. Понятно, ребенок до 3-х лет - про это все знают. Еще очень часто говорят об отсрочке "единственного кормильца". Так это звучит. Может быть, законы поменялись?[/i]

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru