Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 151

Зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки?

AlexZander
    Гость

По умолчанию Зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки?

Здравствуйте! В мае 2007 года у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки в платной больнице. Успешно вылечил, в декабре ходил на повторное ФГС, где подтвердилось что язва зарубцована и проблем нет. В военкомат не обращался и никакие справки им не относил.
    На днях пошел в военкомат, т.к. призыв у меня в июне этого года, там прошел медосмотр и мне выписали направление в районную больницу для обследования язвы. Сейчас ничего не беспокоит и проблем с зарубцевавшейся язвой нет.

Является ли, в моем случае, зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки причиной для освобождения от армии или временной отсрочки? Есть ли вероятность, что попаду под весенний призыв?

Заранее благодарен, Александр.

Маршал

Поблагодарить
    189
    Поблагодарили 4,945 раз(а) в 4,573 сообщениях

По умолчанию Re: Зарубцевавшаяся язва двенадцатиперстной кишки?

Если при обследовании по направлению военкомата "найдут" рубец или рубцовую деформацию и в диагнозе Акта будет написано: Язв. болезнь в стадии ремиссии, рубцовая деформация.( должна быть указана обязательно)....., то положено освобождение от призыва по статье 58-в Расписания болезней.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней
    при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным
    нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
    При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении
    освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Если же рубец " не найдут" то, ??????????

В больницу необходимо представить все имеющиеся мед. док-ты о перенесенной язве и при проведении ЭФГДС обязательно предупредить врача о том, что была язва.

AlexZander
    Гость

Цитата Сообщение от tatka Посмотреть сообщение
    Если при обследовании по направлению военкомата "найдут" рубец или рубцовую деформацию и в диагнозе Акта будет написано: Язв. болезнь в стадии ремиссии, рубцовая деформация.( должна быть указана обязательно)....., то положено освобождение от призыва по статье 58-в Расписания болезней.

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней
    при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным
    нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.
    При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении
    освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Если же рубец " не найдут" то, ??????????

В больницу необходимо представить все имеющиеся мед. док-ты о перенесенной язве и при проведении ЭФГДС обязательно предупредить врача о том, что была язва.

Большое спасибо за подробную информацию. То есть, говоря простым языком, если во время обследования (назначенного военкоматом) у меня подтвердят наличие рубца и следы от язвенного заболевания (как я понимаю это и есть стадия ремиссии), то меня полностью освободят от военной обязанности и выдадут военный билет?

С Уважением, Александр

Маршал

Поблагодарить
    189

Устанавливается категория годности "В" - ограниченно годен ( не годен в мирное время), освобождение от призыва с выдачей ВБ рядового запаса.

Поэтому надо сделать все от тебя зависящее, чтобы рубец нашли и заполнили Акт как надо.

В направлении на обследование , выданном военкоматом, должна стоять язвенная болезнь.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Полностью согласен.

zebus
    Гость

Добрый день!
    Я учусь на 5 курсе института (поступил в 2003). В середине июня защита диплома. Собираюсь поступать в очную аспирантуру (учусь отлично) (ВУЗ государственный, с ВК, которую с этого года отменили).
    В 1999 г. лежал в больнице с обострением язвы двенадцатиперстной кишки, в 2003 перед поступлением для получения справки 086/У дополнительно проходил обследование в 4 гор больнице, которое показало, что имеется язвенный рубец. В 2004 г. для поступления на военную кафедру института отнес соответствующее заявление в военкомат, где терапевт отобрала мое заявление и, увидев, что у меня имелось заболевание, вручила направление на стационарное обследование в 51 больнице. Потом я заболел, затем была сессия и в итоге так и не получилось его пройти. Сейчас болячка почти себя не проявляет, только иногда весной и осенью (много времени прошло + я лечился).
    Вопросы: Что мне будет за непрохождение вовремя стационарного обследования (в это время была отсрочка по учебе)? Что делать в период после защиты и до аспира? (Из ОВК повесток не отправляли, не звонили и я тоже в этот период туда не ходил). На обследование от военкомата идти не хочу, т.к. я не уверен, что они что-либо обнаружат.
    Что самое плохое, выписку из больницы и из поликлинники забрали в военкомате - остался только скан.
    Буду очень благодарен за ответ!
    Последний раз редактировалось zebus; 20.03.2008 в 17:58.

Маршал

Поблагодарить
    189

В первую очередь сделать ЭФГДС и посмотреть есть рубец или нет.

Если рубца нет, то стараться повестку из военкомата под роспись не получать и до поступления в аспирантуру ( по крайней мере до конца призыва 15 июля) в военкомате не появляться.

Заверенные копии выписок из больницы и поликлиники можно запросить ПИСЬМЕННО заявлением на имя гл. врача.

За неявку на обследование в больницу ничего не будет. Просто если бы прошел обследование и подтвердилась язв. болезнь, то легче бы было сейчас получить освобождение (при наличии рубца или рубцовой деформации).

zebus
    Гость

Спасибо Tatka за исчерпывающий и быстрый ответ!
    А можно ли сделать ЭФГДС в поликлиннике по месту жительства или обязательно в больнице при военкомате?
    Признают ли в военкомате мне справку о наличии рубца, если его обнаружат в обычной поликлинике, или отправят на доп. обследование в "свою" больницу?

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.
    Шансов за то, что в военкомате удовлетворяться только тем, что Вы принесли, очень мало.
    Но выполнить заранее ФГДС нужно обязательно, иначе могут не дать направление по акту.

Рядовой

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте! Аналогичная ситуация: у меня нашли язву двенадцатиперстной кишки в студенческой больнице, было обострение...
    Потом через пол года еще раз обострение, сейчас уже третье...
    В военкомат не обращался и никакие справки им не относил.

Заключение врача: Хр. язва луковицы 12пк в ст. обострения, Эрозивный бульпит. Хр. гастрит обострение.

Интересует: с моим диагнозом призовут или нет? Является ли, в моем случае, язва двенадцатиперстной кишки причиной для освобождения от армии или временной отсрочки?(или выдвдут В.Б.?)

Заранее благодарен, Герман.

Страница 1 из 16 12345611 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права