Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Учащиеся колледжей: кто получит отсрочку в 2008 году?

Супер-модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 962 раз(а) в 39 сообщениях

По умолчанию Учащиеся колледжей: кто получит отсрочку в 2008 году?

С 1 января 2008 года вступили в законную силу поправки, принятые в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Сущность изменений предельно ясна: законодатель приложил все силы, дабы максимально увеличить количество граждан, которые могут быть призваны на военную службу. И это не удивительно: срок службы по призыву уменьшен в два раза и для доукомплектования воинских частей потребуется вдвое больше призывников.

До наступления 2008 года граждане часто перед поступлением в ВУЗ поступали в колледжи при соответствующих образовательных учреждениях высшего профессионального образования. Особенно актуальным это было для молодых людей, рассчитывающих на обучение на бюджетной основе: выпускные экзамены в колледже вполне могли засчитываться в качестве вступительных в ВУЗ. Те из них, кто достигал возраста 18 лет, получали первую отсрочку в связи с обучением в среднем специальном учебном заведении и могли рассчитывать на вторую в связи с обучением в ВУЗе. Новое законодательство фактически исключило такую возможность и теперь у призывников есть право воспользоваться только одной отсрочкой, связанной с получением образования.

С наступлением 2008 года граждане, которые использовали отсрочку в связи с получением среднего профессионального образования (учащиеся колледжей), лишаются права на отсрочку в связи с обучением в ВУЗе и подлежат призыву. Для учащихся колледжей, которым отсрочка еще предоставлена не была, остается один выход – срочно поступить в ВУЗ и оформить отсрочку именно в связи с обучением в данном учебном заведении. Единственная проблема, которая должна быть при этом решена – на руках у гражданина должен быть документ, подтверждающий наличие полного среднего образования (аттестат, свидетельствующий об окончании 11 классов средней школы или иной документ, подтверждающий наличие образования, эквивалентного окончанию 11 классов). Конечно, при этом должен существовать ВУЗ, который согласиться зачислить гражданина на очную форму обучения в любое время года. Новое законодательство допускает перевод в другой ВУЗ для обучения по образовательной программе того же уровня и, впоследствии, гражданин вполне сможет продолжить обучение в том образовательном учреждении, в котором рассчитывал ранее.

Неясность, присутствующая в новом законе, потенциально может создать проблемы и для граждан, которые поступили в колледж на базе 11 классов и достигли призывного возраста, т.е. 18 лет не в последний год обучения. По достижении возраста 18 лет и желании завершить обучение в колледже они могут быть призваны на военную службу до его окончания. Мотивация призывной комиссии при этом будет проста: абзац 4 пп. «а» п.2 ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» допускает возможность получения такими гражданами отсрочки лишь в случае достижения возраста 18 лет в последний год обучения. Законодатель не конкретизирует, где этот последний год обучения должен проходить: в школе или среднем специальном учебном заведении. Но, рассуждая логически, легко понять, что, окончив 11 класс школы в 17 лет невозможно завершить обучение в колледже, достигнув призывного возраста в последний год обучения там (нормативные сроки предполагают в таком случае 2-х летнее обучение). Итог: учащиеся колледжей, окончившие 11 классов средней школы в 17 лет по достижении 18-летнего возраста будут призваны на военную службу. Выход для таких граждан также есть: имея аттестат о полном общем образовании (об окончании 11 классов) они могут поступить в ВУЗ.

Вот такие «сюрпризы» ждут учащихся в наступившем 2008 году. Как видно, закон содержит неясности, а, следовательно, есть почва для злоупотреблений. Тем не менее, никто не лишает гражданина возможности обжаловать незаконное решение о призыве или получить освобождение по медицинским показаниям. В последнем случае необходимо действовать незамедлительно: для проведения медицинских обследований выявления имеющихся заболеваний необходимо время.

С уважением,
    Владимир Тригнин

2. Эти 2 пользователей поблагодарили Пресс-служба за это полезное сообщение:

Assasin (08.06.2009), Валерий Савин (17.09.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Учащиеся колледжей: кто получит отсрочку в 2008 году?

Ценная информация. А такой вопрос: если человек поступил в колледж на базе 9 кл. и 18 лет ему исполнится на последнем курсе колледжа ( т.е. он еще не получит к тому времени среднего образования). Что будет в этом случае? Спасибо.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

в этом случае ему будет предоставлена отсрочка для окончания колледжа. если такой гражданин окончит колледж ранее исполнения призывного возраста (например, ему исполнится 18 лет в сентября, а колледж он оканчивает в июле), то он вполне сможет поступить в ВУЗ и получить единственную отсрочку от призыва. в первом случае (предоставления отсрочки для окончания колледжа) получить отсрочку в связи с обученим в ВУЗе гражданин не сможет.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

5. Эти 3 пользователей поблагодарили Влад Летов за это полезное сообщение:

M@yor (29.02.2008), Mila (28.02.2008), NOD (27.02.2008)

Майор
    Поблагодарить
    245
    Поблагодарили 291 раз(а) в 214 сообщениях

Если например учишся в школе в 11класса и тут станет 18-ть лет то это автоматически используется одна единственная отсрочка?
    Здесь рулю Я

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

Цитата Сообщение от M@yor Посмотреть сообщение
    Если например учишся в школе в 11класса и тут станет 18-ть лет то это автоматически используется одна единственная отсрочка?
    ДА!Отсрочки по обучению вследущий раз не будет.

Поблагодарить
    11

Цитата Сообщение от M@yor Посмотреть сообщение
    не совсем так. в этом случае в законе предусмотрено исключение: отсрочка будет предоставлена также для обучения по программам подготовки бакалавриата или специалиста (т.е. для обучения в ВУЗе). тем не менее, следует учесть следующее: увеличение сроков весеннего призыва позволит военным комиссариатам призывать таких граждан по окончании отсрочки (в период с 1 по 15 июля).

9. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

M@yor (29.02.2008)

ET EXPECTO
    Гость

Добрый вечер!вот такая проблемка.я учусь на 4курсе колледжа.18лет мне исполнилось в октябре,на 4курсе.в военкомате не был со2 курса.....у меня вот уже ГОСы на носу,а мне до сих пор повестки не присылают....а если мне сейчас не пришлют,у меня ведь будет эта отсрочка неиспользованная.могу я её использовать в ВУЗе?
    И ведь без меня мне не могут оформить отсрочку?

Поблагодарить
    11

тем не менее, такая проблема часто встречается: колледж направляет соответствующие справки в военный комиссариат и на их основании гражданину, состоящему на воинском учете оформляется отсрочка. кроме того, вы указали, что были в военном комиссариате. даже если вы представили документы до достижения возраста 18 лет, отсрочку вам могли оформить.

ET EXPECTO
    Гость

просто я узнавал.....то что без меня они не имеют права оформить осрочку!
    А на 2курсе,когда мне выдали голубенькую книжечку было написано что я, когда буду на 4курсе,должен в октябре месяце придти в военкомат,но мне повестки никакой не прислали,я и не пошёл...
    И всё таки....смогу ли я поступить в ВУз ?

Поблагодарить
    11

конечно, без вас такое решение не может быть принято в соотвествии с законом. вместе с тем, вас не вызывали в военкомат осенью, хотя должны были это сделать. в настоящее время вам необходимо выяснить, была ли вам предоставлена отсрочка или нет. данная информация укажет вам направление, в котором необходимо действовать дальше. если отсрочка вам не предоставлялась, вы без проблем сможете поступить в вуз (если не будете призваны до 15 июля 2008 года) и оформить отсрочку. в противном случае, если вы все-таки хотите добиться отсрочки по учебе в ВУЗе, вам придется решать вопрос в судебном порядке, доказывая факт незаконности предоставления отсрочки ранее.

Ваши права