Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

Право на получение второго высшего образования


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Право на получение второго высшего образования

    Служу в армии. 2-хгодичник. (уже есть одно высшее)
    Подскажите пожалуйста имею ли я право
    а) поступать в аспиратуру ? учиться там во время службы (ездить на сессии)? знаю что льгот на поступление нет.
    б) поступать в ВУЗ для получения 2-го высшего? есть ли право вообще учиться там?
    в)если не имею права учиться означает ли это что не имею права поступать?
    г) какие даются льготы для поступления (во время службы и по окончанию) ?

    из того что смог понять в законах есть льготы на поступление, и вроде бы даже после окончания службы. т.е. достаточно сдать экзамены на положительные оценки (так понимаю на "тройки").
    есть возможность получить рекомендацию командира на обучение - как она может пригодиться?

    цель - поступить в престижный ВУЗ и учиться там, служба закончиться в октябре 2009. Может быть учитывая красный диплом и статус военнослужащего и так зачислят ?

  2. #2
    Рядовой

    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Право на получение второго высшего образования

    и еще узнал что если я подам документы , то ВУЗ (аспирантура) делает вызов, и я уезжаю из части для сдачи экзаменов.

  3. #3
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    6,992
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

    По умолчанию Re: Право на получение второго высшего образования

    1. как правило, аспирантура организуется на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования. в п.3 ст.19 фз "о статусе военнослужащих" указано, что обучение граждан, проходящих военную службу по призыву в гражданских образовательных учреждениях высшего профессионального образования (независимо от программ, по которым они там проходят обучение) не разрешается.
    2. можете, но после прохождения военной службы.
    3. для поступления вас также не отпустят.
    4. при наличии рекомендации командира действительно достаточно сдачи вступительных испытаний на положительные оценки. тем не менее, вам следует иметь в виду: при поступлении на коммерческой основе в вуз у вас вряд ли возникнут проблемы с поступлением. также необходимо учесть: речь идет о втором высшем, в этой связи учиться на бюджетной основе вам не разрешат.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  4. Этот пользователь поблагодарил Влад Летов за это полезное сообщение:

    resetkin (20.02.2008)

  5. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    51
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

    По умолчанию Re: Право на получение второго высшего образования

    Главное справка-вызов и не куда не денутся, отпустят. А поступит и по тихому во время службы можно. и насколько я помню второе высшее не запрещается во время службы получать, а вот как с поступлением если официально, то хз
    Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

  6. #5
    Рядовой

    Регистрация
    19.02.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    33
    Сообщений
    8
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Право на получение второго высшего образования

    Цитата Сообщение от Владимир Тригнин Посмотреть сообщение
    ....что обучение граждан, проходящих военную службу по призыву ..... не разрешается.
    а как же ?

    "
    если вы являетесь офицером, призванным из запаса, вы вправе поступить в гражданское образовательное учреждение и обучаться там по очно-заочной или заочной формам (п.2 ст.19 фз "о статусе военнослужащих"). в этом случае командир будет обязан предоставить вам дополнительный отпуск в порядке, регламентированном ст.31 положения о порядке прохождения военной службы (http://www.prizyv.net/zakon/poryadok/7/). если вы проходите военную службу по призыву и не имеете звания офицера, обучаться в гражданском образовательном учреждении вам нельзя (п.3 ст.19 фз "о статусе военнослужащих").
    "
    это было написано здесь: http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=18616

    я же как араз пизван из запаса. мне уже совсем непонятно, то ко мне как срочнику то как контракнику....

  7. #6
    emil
    Гость

    Re: Право на получение второго высшего образования

    Приветствую Вас!Я "пиджак"...такая же проблема.к кому бы я не обращался с вопросом законности получения "второй вышки"-все кивают умными головами,типа да-в правовом отношении ты что-то вроде контрактника,но вот здесь есть оговорочка:"....если иное не предусмотрено ФЗ и нормотивными правовыми актами РФ".и тут же тычат пальцем в п.3 ст.19 фз "о статусе военнослужащих"...ты ,говорят,товарищ-"призывник" ,и ни как не контрактник , пунктом 2 ст.19 фз "о статусе военнослужащих" попользоваться не можешь,---ФИГ ТЕБЕ!!!!Как доказать,что я не верблюд???какую бумажку сунуть в морду командиру???В каком документе написано,что офицер призванный(!) из запаса,вправе поступить в гражданское образовательное учреждение и обучаться там по очно-заочной или заочной формам???помогите пожалуйста!!!надежда только на Вас!

  8. #7
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    27.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    12,247
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 2,410 раз(а) в 2,336 сообщениях

    По умолчанию Re: Право на получение второго высшего образования

    Вам необходимо обжаловать в суд отказ командира реализовать ваше право на образование.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru