Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Если я учусь на военной кафедре...


  1. #1
    Данил_60
    Гость

    По умолчанию Если я учусь на военной кафедре...

    Я учусь на военной кафедре. Нашу кафедру в следующем году расформировывают, но наш набор успевает ее закончить. Вопрос такой: после окончания военой кафедры и присвоения мне звания офицера запаса, буду ли я призван для прохождения военной службы?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    70% выпускников военных кафедр призывают на военную службу. Меньше всего востребованы морские военно-учетные специальности.

  3. #3
    Данил_60
    Гость

    По умолчанию

    Я хотел узнать, есть ли закон, прописано ли в каком-либо документе - призываются или не призываются выпускники военных кафедр. Если нет от каких фактров это зависит (кстати, я учусь на командира мотострелкового взвода). Спасибо.

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Конечно же, призыв на военную службу офицеров запаса (выпускников военных кафедр) осуществляется на основании Федерального Закона. А также на основании собственного волеизъявления гражданина подписавшего контракт и обязавшегося пройти военную службу после окончания ВУЗа.

    Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».
    http://www.prizyv.net/advice.htm

    «Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
    1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
    б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
    2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
    3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
    4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
    5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru