Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

могу ли быть негоден с травмой колена


  1. #1
    Pavelll
    Гость

    По умолчанию могу ли быть негоден с травмой колена

    Здравствуйте!
    Я нахожусь на третьем курсе аспирантуры, но у меня стоит вопрос об отчислении, так как не успел уложиться в сроки по публикации статей. Я занимаюсь спортом и больше года назад получил травму коленного сустава. Только недавно сделал МРТ в платном отделении городской клинической больницы. Заключение: разрыв передней крестообразной связки, признаки надрыва тела и заднего рога медиального мениска, повреждения заднего рога латерального менска, синовит. Могу ли я получить отсрочку по этому диагнозу в случае отчисления из аспирантуры, и что мне для этого нужно будет сделать? Я прочел, что мне нужно доказать нестабильность в коленном суставе - может ли это сделать терапевт или хирург в моей поликлинике на основе снимка МРТ ?

  2. #2
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию Re: могу ли быть негоден с травмой колена

    Совершенно верно, Вам следует доказать наличие нестабильности коленного сустава, то есть сустав "клинит", "выбивает" и т.д. Можно прооперировать сустав, указав в выписном эпикризе, что операция обусловлена наличием нестабильности.
    С Вашим диагнозом следует посещать хирурга или травматолога-ортопеда, но не терапевта.
    Ваша статья 65-я Хирургические болезни и поражения крупных суставов, хрящей, остеопатии, хондропатии:
    Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от функции конечности или сустава.
    К пункту "а" относятся:
    анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз, искусственный сустав;
    патологическая подвижность (неопорный сустав) или стойкая контрактура сустава со значительным ограничением движений;
    выраженный деформирующий (наличие грубых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) артроз крупных суставов с частыми (2 и более раза в год) рецидивами обострений болевого синдрома, разрушениями суставного хряща (ширина суставной щели на рентгенограмме менее 2 мм) и деформацией оси конечностей;
    дефект костей более 1 см с нестабильностью конечности;
    асептический некроз головки бедренной кости;
    остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более разав год) открывающихся свищей.
    При анкилозах крупных суставов в функционально выгодном положении, при хорошей функциональной компенсации искусственного сустава категория годности к военной службе освидетельствуемых по графе III расписания болезней определяется по пункту "б".
    К пункту "б" относятся:
    частые (3 и более раза в год) вывихи крупных суставов, возникающие вследствие незначительных физических нагрузок, с выраженной неустойчивостью (разболтанностью) или рецидивирующим синовитом сустава, сопровождающиеся умеренно выраженной атрофией мышц конечностей;
    деформирующий артроз в одном из крупных суставов (ширина суставной щели на рентгенограмме 2-4 мм) с болевым синдромом;
    остеомиелит (в том числе и первично хронический) с ежегодными обострениями;
    гиперостозы, препятствующие движению конечности или ношению военной формы одежды, обуви или снаряжения;
    стойкие контрактуры одного из крупных суставов с умеренным ограничением объема движений.
    К пункту "в" относятся:
    редкие (менее 3 раз в год) вывихи плечевого сустава, неустойчивость и синовит суставов вследствие умеренных физических нагрузок;
    остеомиелит с редкими (раз в 2-3 года) обострениями при отсутствии секвестральных полостей и секвестров;
    стойкие контрактуры одного из крупных суставов с незначительным ограничением объема движений.
    При хондропатиях с незаконченным процессом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, в последующем при незаконченном процессе заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".
    Остеомиелитический процесс считается законченным при отсутствии обострения, секвестральных полостей и секвестров в течение 3 и более лет.
    Повторение вывиха крупного сустава должно быть удостоверено медицинскими документами и рентгенограммами сустава до и после вправления вывиха. Нестабильность вследствие повреждения связок и капсулы сустава подтверждается клинически и рентгенологически.
    По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения граждане при призыве на военную службу и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.
    После хирургического лечения нестабильности коленного сустава освидетельствование проводится по пункту "а", "б" или "в".
    После успешного хирургического лечения в отношении военнослужащих выносится заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни с последующим освобождением от строевой, физической подготовки и управления всеми видами транспортных средств на 6 месяцев, а после лечения нестабильности коленного сустава, обусловленной повреждением связок и капсулы, - на 12 месяцев.
    При кистозном перерождении костей и отсекающем остеохондрозе крупного сустава предлагается оперативное лечение. При отказе от оперативного лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.
    Освидетельствуемые по графе I расписания болезней с болезнью Осгуд-Шлаттера без нарушения функций суставов признаются годными к военной службе с показателем предназначения "2".

  3. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

    Pavelll (16.02.2008)

  4. #3
    Pavelll
    Гость

    По умолчанию Re: могу ли быть негоден с травмой колена

    Спасибо
    То есть я так понял, что если я сделаю операцию и в выписном эпикризе будет указано, что она вызвана нестабильностью в коленном суставе, то я получу отсрочку на 6 месяцев ("По поводу нестабильности суставов освидетельствуемым предлагается хирургическое лечение. После успешного лечения граждане при призыве на военную службу и поступлении на военную службу по контракту по статье 86 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев.").А через 6 месяцев я уже буду значиться годным?

    А если я не буду оперироваться (операция довольно дорогостоящая), и хирург или трамотолог отметит у меня в карте нестабильность коленного сустава - что будет в таком случае. Мне нужно будет проходить переосвидетельствование в какой-нибудь военной поликлинике? дадут ли мне отсрочку или не будут ли меня призывать в таком случае?

  5. #4
    Pavelll
    Гость

    По умолчанию Re: могу ли быть негоден с травмой колена

    И еще я так понял, что пункт В означает ограниченно годен. - Это значит что я в принципе буду годен, но не для всех типов войск?

  6. #5
    Младший сержант
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    32
    Сообщений
    88
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: могу ли быть негоден с травмой колена

    В запасе ты будешь с военным билетом на руках.

  7. #6
    Младший сержант
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Нововоронеж
    Возраст
    32
    Сообщений
    88
    Поблагодарить
    19
    Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

    По умолчанию Re: могу ли быть негоден с травмой колена

    Это я про последний пост.

  8. #7
    Маршал
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    62,875
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

    По умолчанию Re: могу ли быть негоден с травмой колена

    Для подтверждения диагноза военкомат как правило направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru