Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Если диагноз был поставлен достаточно давно?

Ефрейтор

Поблагодарить
    18
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

По умолчанию Если диагноз был поставлен достаточно давно?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация и вопрос.
    Еще детским врачем мне был поставлен диагноз бронхиальная астма, на основе аллегрии. Не скажу, что диагноз уж совсем принятут за уши, но врач была очень доброй и явно немного завысила мои недуги. То есть летом во время цветения растений я часто чихаю, чувствую себя достаточно плохо и разбито, но не задыхаюсь, не мучаюсь от удушья и прочих страшных симптомов.
    Собственно с этим документом об астме я и пошел впервые в 18 лет. Военкомат очень придирчиво меня изучал и никак не хотел отсрочку давать. То, как меня пытались поймать на "противоречивых показаниях" и моем не знании длинных названий лекарств, котоые я действительно принимал - отдельная история, ну таких и так не мало. В конце концов направили на еще одно обследование, которое также не без натяжки подтвердило диагноз. В военкомате, скрипя зубами, отсрочку дали на один год и пригрозили, что раз так, то будете к нам каждый год ходить, ложиться в стационар и подтверждать диагноз.
    Перспектива каждый год проходить такое обследование, с учетом того, что диагноз действительно шаткий, мне не очень понравилась, уверен, что в какой-нибудь раз этот диагноз мне бы сняли. Поэтому на второй год (может быть все же зря) я отказался от этой отсрочки и взял отсрочку по учебе в ВУЗе. Собственно она до сих пор и действует. Сейчас заканчиваю шестой курс, собираюсь поступать в аспирантуру. За отсрочку по здоровью говорит то, что она считается более надежной, чем по аспирантуре и она не связана с новым "окном" в 15 дней, когда в июле можешь попасться. Против следующие факты: достоверно имеется аллергия, но до бронхиальной астмы, думаю, не дотянет сейчас; после детского врача я уже почти 6 лет не наблюдался у взрослых врачей, просто не болел. Да, да, у меня нет даже взрослой карточки. :) Если выкинуть эту аллергию, то здоровье у меня хорошее, занимаюсь спортом и вообще по виду моему они обрадуются и скажут, что такие солдаты нам как разнужны. А по поводу аллергии каждый год ходить к врачам и слушать одно и тоже не вижу смысла, терплю дома. Поэтому военкомат мне наверняка это припомнит, сказав "за последние 6 лет вы ни одного обследования не прошли, и вы говорите еще что больны". :) Хотя официально диагноз бронхиальной астмы с меня не стнят, просто сейчас другая отсрочка.
    Времени до окончания ВУЗа осталось всего примерно пол года, не много. Скорее всего об отсрочке по здоровью можно навсегда забыть и думать только об аспирантуре. В этом и заключается вопрос. Я правильно рассуждаю, по поводу отсрочки по здоровью уже нет смысла думать? Аспирантура и никакого другого выхода?
    И еще... ну мало ли вдруг поймали меня на улице в этот 15-ти дневный срок, каких только случаев не бывает, узнал я, почитав этот форум. Могут ли меня что называется "без суда и следствия" в этот же момент тащить на призыв и увозить на службу, если мой диагноз, связанный со здоровьем, хоть и имеет большую давность, но все же не снят, не было мед. комиссии, которая бы сказала, что я здоров и годен теперь?

Заранее спасибо за ответ, извиняюсь, если слишком длинно излагаю. Просто чтобы не возникло недопонимания и сразу отвечаю на возможные уточняющие вопросы.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Если диагноз был поставлен достаточно давно?

"военкомат мне наверняка это припомнит, сказав "за последние 6 лет вы ни одного обследования не прошли, и вы говорите еще что больны" - этим Вы сами же и отвечаете на свой вопрос. Освидетельствование происходит на момент призыва, а не по состоянию, которое было несколько лет назад.
    Но Вы можете предоставить результат исследования функции внешнего дыхания с положительной пробой с бронхолитиком. Возможно, что это несколько подвинет их отношение к Вам в благоприятную сторону.

Ефрейтор

Поблагодарить
    18

Хорошо, но как все же по поводу моего второго вопроса? То, что диагноз был мне поставлен (и не снят) 6 лет назад - это что-нибудь значит? Или диагноз автоматически снимается, если его каждый год не подтверждать? Мне так какзалось, что диагноз не снимается. То есть старого диагноза не достаточно, чтобы освободить от армии, но и наоборот достаточно, чтобы нельзя было тутже в армию взять? В моем понимании, если я попаду в военкомат, то меня сначала должны направить на стационарное обследование, чтобы оно уже сняло старый диагноз, а затем взять в армию. Так? Или все же диагноз автоматически исчез и все?

Маршал
    Поблагодарить
    10

Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.
    Для того, что бы направили по акту, нужно представить меддокументы, которые бы подтвреждали наличие у призывника достаточного заболевнаия. Если в военкомате посчитают, что Ваше заболевание достаточно для направления по акту, то Вас направят. Этот момент как и срок нахождения на учёте, зависит от степени наглости конкретного военкомата.

Ефрейтор

Поблагодарить
    18

Меддокументы, все справки и диагнозы есть, но им уже 6 лет.
    То есть этот момент остается на их усмотрение. Могут направить на еще одно обследование, а могут и не направлять. Что же, спасибо за пояснение. Получается, как повезет, если уж до этого дело вдруг дойдет.

Маршал
    Поблагодарить
    10

Рекомендую перед посещением военкомата выполнить "свежие" исследования.

Ефрейтор

Поблагодарить
    18

Вспомнил про эту тему...
    Провести свежие исследования, с учетом того, что они скорее всего покажут не такой серьезный диагноз, как в прошлый раз, сейчас не имею возможности. Очень много работы, учебы. А в результате, скорее всего напишут "да симптомы есть, но не так все серьезно, для армии годится".
    И все же по поводу старых документов. Сейчас, после окончания ВУЗа есть тот самый 15ти дневный срок наиболее опасный. Допустим, если я попаду в военкомат в это время, стоит ли мне напирать и говорить "у меня диагноз старый еще не снят, направляйте меня в стационар на обследование". Или они могут ответить "это было 5 лет назад и точка, и больше твои медицинские документы никакого значения не имеют"?
    Имеет ли значение в настоящий момент (23 года) моя детская медицинская карточка (до 18 лет велась) в которой и находится вся основная и большая информация о моей болезни?

Маршал
    Поблагодарить
    10

"Имеет ли значение в настоящий момент (23 года) моя детская медицинская карточка (до 18 лет велась) в которой и находится вся основная и большая информация о моей болезни?" - если она подтверждает нужный диагноз, то конечно нужно нести.

9. Этот пользователь поблагодарил Врач-консультант за это полезное сообщение:

int (02.04.2008)

Ваши права