Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Как попасть в категорию "Ограничено годен" снова?

marxx
    Гость

По умолчанию Как попасть в категорию "Ограничено годен" снова?

В общем, такая проблема, в 11 классе я был "ограничено годен". Но после поступления в ВУЗ на 1 или 2-м курсе я снова прошел мед. комиссию и был здоров. А теперь как я понял, если "ограниченно годен", то призыву не подлежишь. В связи с этим вопрос: кто может признать меня "ограничено годным" кроме военкомата, есть такой врач? Чтобы я в военкомат принес эту бумажку и меня не дергали?

Модератор

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

До 18 лет гражданин не подлежит призыву, в год исполнения 17 лет подлежит постановке на воинский учет (проходит медицинское освидетельствование), призывную комиссию не проходит и никаких решений (том числе об освобождении от призыва) призывная комиссия в отношении него не принимает.

После исполнения 18 лет гражданин проходит призывную комиссию и если в отношении него по результатам медицинского освидетельствования будет дано заключение о годности – ограниченно годен к военной службе (категория годности «В»), то призывная комиссия принимает решение – освободить от призыва.

Медицинское освидетельствование Вы можете пройти только в период призыва в призывной комиссии Вашего района. Доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» не просто – необходимо основательно готовиться (самостоятельно обследоваться, готовить свежие медицинские документы).

«Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
    1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
    явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
    явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.
    Призыв на военную службу указанных граждан организует военный комиссар и осуществляет призывная комиссия.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Почитайте раздел нашего сайта «Советы юриста».
    http://www.prizyv.net/advice.htm

Готовьте медицину, обследуйтесь. Возможно Вы сможете доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней (Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
    и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.

Ваши права