Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Отныне все выпускники вузов будут призываться на службу

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

По умолчанию Отныне все выпускники вузов будут призываться на службу

Армейская огранка
    Отныне все выпускники вузов будут призываться на службу

В Приморье началась подготовка к весенней призывной кампании. Специалисты подсчитывают количество будущих новобранцев и ставят их на воинский учет.

А накануне военкомат утвердил в штабе Дальневосточного военного округа итоги осенней призывной кампании.

О ее особенностях и задачах на следующий год корреспондент "РГ" попросил рассказать военного комиссара края, полковника Владимира Гончарова.

Российская газета | Владимир Андреевич, осенняя призывная кампания прошлого года - первая для вас в новой должности. Какой она была?

Владимир Гончаров | Когда тебя окружают опытные сотрудники комиссариата, трудности отступают сами собой. Задание Генерального штаба по сравнению с прошлыми годами намного снизилось, потому что многие воинские части переходят на контрактную службу, а отдельные формирования сокращаются. Похоже, прошло то время, когда военкоматы массово отправляли в войска и ребят с тремя-пятью классами общеобразовательной школы, а у командиров болела голова от такого пополнения.

Сейчас мы заметно меняем подход к новобранцам. Армии нужны грамотные, физически здоровые военнослужащие. Особенно востребованы дипломированные специалисты. Перед нами стояла задача набрать по краю не менее 20 процентов юношей, имеющих высшее образование, и мы ее выполнили. Такие призывники займут не офицерские, а сержантские и рядовые должности.

По итогам прошедшего призыва с лучшей стороны отличаются военные комиссариаты Хасанского, Хорольского, Черниговского, Чугуевского, Лазовского, Анучинского, Яковлевского, Михайловского и Октябрьского районов, Арсеньева, Артема, Большого Камня, Дальнегорска, Первомайского района Владивостока, Спасска-Дальнего, Уссурийска.

РГ | А были те, кто уклонялся от призыва?

Гончаров | Уклонисты - это "ложка дегтя" на фоне позитивной работы в целом. В итоге 492 молодых приморца привлечены к административной ответственности. На 26 из них материалы переданы в прокуратуру. Им вручались повестки, кому-то и по два раза, с ними беседовали, но они так и не удосужились явиться на призывные пункты. И только после встречи с прокурором некоторые призывники осознавали, что они поступали слишком легкомысленно. Тем не менее, на самых злостных нарушителей закона заведено четыре уголовных дела.
    Все больше армейских частей укомплектовываются профессионалами. Следом на контрактную основу переведут флот

Кстати сказать, мы всегда идем навстречу людям со сложным семейным положением. Отсрочка им не положена. Но мы оставляем их служить в Приморье, поближе к дому. К слову, основная часть новобранцев направлена для прохождения службы в части Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота.

Знаете, мне понравилось, как отозвался о своей срочной службе один мой знакомый: "Я получил огранку в армии". То есть за два года жизни вне родного дома, без мамы и папы, из него слепили настоящего бойца, мужчину, которому и на "гражданке" теперь ничего не страшно.

РГ | Владимир Андреевич, в армии обычно ценятся солдаты, которые еще до службы прошли подготовку в школах РОСТО. Есть ли такие среди нынешнего молодого пополнения?

Гончаров | Более трети ребят идут в войска, имея навыки вождения автомобилей, тягачей, начальный опыт работы оператором радиолокационной станции и других военных профессий. Они прошли соответствующую подготовку либо во Владивостоке, либо в поселке Кавалерово, где активно действуют автошколы РОСТО. Действительно, новобранцам, которые уже что-то умеют, легче адаптироваться в воинских коллективах.

РГ | С 1 января 2008 года срок службы по призыву уменьшается до 12 месяцев. Можно ли предположить, что в связи с этим молодые люди охотнее будут идти в армию?

Гончаров | Отчасти да, такой срок уже не будет пугать иных ребят, особенно сильно привязанных к дому, к родителям. Думаю, и моральная обстановка в воинских коллективах будет здоровее. Я считаю, что при таких условиях "дедовщина" уйдет в прошлое.

Но в плане освоения воинской специальности проблемы возникнут, особенно там, где используется сложная техника, к примеру, на флоте. Выход из такой ситуации - в переходе на службу по контракту. Посмотрите: все больше воинских частей укомплектовываются профессионалами: части постоянной боевой готовности, пограничники. Следом будет переводиться флот - этот вопрос сейчас активно прорабатывается в министерстве обороны. А призывники в основном останутся там, где нет сложной военной техники. Скажем, пулеметчика можно подготовить за три-четыре месяца. А вот младший командный состав должен быть 100-процентно на контракте. Офицер или мичман уходит домой - сержант остается в подразделении за старшего. Только так, а не иначе…

РГ | Каковы будут особенности очередного призыва?

Гончаров | Прежде всего, изменятся сроки весенне-летней кампании. Если обычно она продолжалась до 30 июня, то в этом году мы планируем завершить ее 15 июля. Причин много, основная - вовлечь в число новобранцев выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. Прежде эти юноши практически не попадали в число призывников. Сейчас все выпускники вузов должны отслужить в армии.

В этом году уже не будут действовать некоторые отсрочки. Теперь мы имеем право призвать тех молодых людей, у которых есть ребенок до трех лет, беременная жена или родители-пенсионеры. Например, если у призывника родители или близкие родственники пенсионного возраста - инвалиды 1-й или 2-й группы. Прежде такого мы не призывали в армию, а сегодня возьмем, если не будет справки, что они действительно нуждаются в постоянной помощи. Отменены отсрочки и для врачей, учителей, работающих в сельской местности. Есть и другие изменения.

Очередной призыв начнется с 1 апреля. Думаю, он не будет для нас сложным, потому что людей призывного возраста в крае достаточно. Однако осенью будет потруднее: предстоит одновременное увольнение из вооруженных сил двух призывов - кто прослужил два года и кто прослужил полтора. Поэтому понятно уже сейчас, что осенью нынешнего года нам придется призвать почти в два раза больше новобранцев.
    Счастье есть, а не жрать.

Старшина

Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

По умолчанию Re: Отныне все выпускники вузов будут призываться на службу

Хорошо что я родился в СССР и у меня врожденный иммунитет к пропаганде.
    "Духовность русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. Бездуховность - это неумение кидать их надлежащим образом." Виктор Пелевин.

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

В целом, в статье говорится о том, что давно уже известно. Я-то по названию ветки думал, что действующих студентов призывать собрались! Накануне выборов!

Единственное, в чем я не разделяю оптимизм военного комиссара, - это то, что на существующих условиях в армию добровольно придет нужное число контрактников.
    Тут вон офицеры из армии бегут, причем не только молодые...

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

Цитата Сообщение от Mike1965 Посмотреть сообщение
    В целом, в статье говорится о том, что давно уже известно. Я-то по названию ветки думал, что действующих студентов призывать собрались! Накануне выборов!

Единственное, в чем я не разделяю оптимизм военного комиссара, - это то, что на существующих условиях в армию добровольно придет нужное число контрактников.
    Тут вон офицеры из армии бегут, причем не только молодые...
    В силу обстоятельств, нет возможности посмеяться, статья -смех.
    Счастье есть, а не жрать.

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

Короче хрень полную сделали... Раньше хоть кто-то в училища, техникумы, лицеи шёл, а теперь кто пойдёт?? Если после этого нет возможности продолжить образование... Или правительство таким образом решает боротся с необразованостью населения??? ЧТобы все шли в ВУЗы, а потом в аспирантуры?)))
    Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    Чингисхан

Полковник
    Поблагодарить
    151
    Поблагодарили 344 раз(а) в 293 сообщениях

Цитата Сообщение от Акуувшмук Посмотреть сообщение
    Короче хрень полную сделали... Раньше хоть кто-то в училища, техникумы, лицеи шёл, а теперь кто пойдёт?? Если после этого нет возможности продолжить образование... Или правительство таким образом решает боротся с необразованостью населения??? ЧТобы все шли в ВУЗы, а потом в аспирантуры?)))
    Наоборот, чтобы у нас безграмотных было побольше, так как чем глупее люди тем ими легче управлять.

Капитан
    Поблагодарить
    156
    Поблагодарили 268 раз(а) в 198 сообщениях

Во во, опять будем самой читающей и умной нацией! разве плохо?
    Это кто же из 22 летних парней, не проходивших военкаф имеет опыт работы оператором радиолокационной станции??
    Лето натупило!!!!!!1

Полковник
    Поблагодарить
    270

Да уж лучше стимулировали бы тем, что после армии смогут обучаться совершенно бесплатно в любом ВУЗе страны, колледже и т.д.!
    А то так не видно резона-Почему это мне надо??? (риторический вопрос). Государству это надо... А где моя мотивация??? То что стану мужчиной? То что меня там чему-то научат? И всё в таком духе?? Как то такая замануха не очень...
    Чингисхан

Подполковник

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 287 раз(а) в 247 сообщениях

Цитата Сообщение от Акуувшмук Посмотреть сообщение
    Почему это мне надо??? (риторический вопрос). Государству это надо... А где моя мотивация???
    Ваша мотивация состоит в том, чтобы Ваши дети или даже Вы сами не стали здесь, в России, на правах аборигенов-индейцев в США.
    Т.е., чтобы Россия не превратилась в провинцию Китая или США.

Не хотите служить сами?! Пожалуйста!
    Но тогда Ваша задача - постучаться в Правительство РФ и заставить их сделать так, чтобы нормально жилось тем, кто хочет служить. Чтобы контрактники, да и офицеры толпами не бежали из армии.
    Также Вам надо добиться нормального финансирования оборонки...

И при этом, ведя борьбу за перечисленные пункты, Вы должны отдавать себе отчет, что Ваша зарплата сократится минимум вдвое - оборона такой огромной страны, как Россия не есть дешевое удовольствие.

И даже если деньги на оборону удастся выбить, Вам надо проследить, чтобы они дошли по назначению, а не осели в швейцарских банках на счетах современных нуворишей.

Не хотите этим заниматься?! Ну тогда ждите китайцев!
    Последний раз редактировалось Mike1965; 11.02.2008 в 09:25.

Полковник
    Поблагодарить
    270

Все названные Вами пункты должны решать гос.аппарат, правительство и соответствующие ведомства, для того они и созданы.
    Чингисхан

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права