Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 7 из 7

отсрочка по уходу за родителями


  1. #1
    Ilana
    Гость

    По умолчанию отсрочка по уходу за родителями

    Моему другу 25 лет. Имеет 2 родителей - отец военный пенсионер 59 лет, мать пенсионерка 57 лет. Есть сестра 33 года, постоянно проживает за рубежом (гражданка другого государства). Имеется ли право на отсрочку по уходу за родителями?

    Заранее спасибо.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Ваш друг не имеет права на отсрочку от призыва по данному основанию. У его родителей есть иной кроме сына родственник, обязанный по закону содержать их (дочь).

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  3. #3
    Ilana
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ.

    в законе написано если отсутствуют другие лица.

    Ну так они же отсутствуют, или нельзя понимать так буквально?
    :)

    [/i]

  4. #4
    Ilana
    Гость

    По умолчанию

    и каким образом военкомат может узнать о существоании сестры?

    Неужели будут делать запрос в ЗАГС? (Белорусию). Ведь после замены паспортов никто не вписан из детей в паспорт.

    С уважением,

    Илана

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Граждане сами выкладывают эту информацию при постановке на воинский учет, а так же представляют в РВК справку по форме 9 из ЖЭКа.
    Да, извините, отец Вашего друга еще не стал гражданином пожилого возраста (60 лет) и обязан содержать свою супругу.

  6. #6
    Ilana
    Гость

    По умолчанию

    Есть возможность оформить его отцу инвалидность, стоит ли в данном раскладе это делать?

  7. #7
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пусть готовит медицину, обследуется. Возможно он сможет доказать наличие заболевания соответствующего категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) и освобождению от призыва.
    Вопросы, касающиеся Расписания болезней и определения категории годности задавайте на медицинском форуме нашего сайта.
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru