Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Подскажите пожалуйста про заикание

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Подскажите пожалуйста про заикание

Пожалуйста подскажите
    У меня с детства заикание в мед.карточках все отмечено, был в военкомате еще в школе врач отметил "заикание легкой степени" , т.е. годен.
    По истечению некоторого времени заикание усилилось как мне поступить чтобы дали отсрочку, в поликлиннику по этому поводу я не разу не обращался.

Маршал
    Поблагодарить
    10
    Поблагодарили 14,117 раз(а) в 13,244 сообщениях

По умолчанию Re: Подскажите пожалуйста про заикание

Заикание - это вполне приличное направление для освобождения от призыва. Для подтвреждения диагноза рекомендую посетить логопеда ПНД по месту жительства.
    Это 89-я статья Нарушения речи. Освобождает только пункт "а".
    а) высокая степень заикания, охватывающая весь речевой аппарат, с нарушением дыхания и невротическими проявлениями, другие нарушения речи, делающие ее малопонятной;
    б) умеренное заикание и другие нарушения речи, делающие ее недостаточно внятной.
    При наличии нарушений речи освидетельствуемый подвергается углубленному обследованию. Заключение о категории годности к военной службе выносится на основании данных обследования и изучения документов, полученных из воинской части, военного комиссариата, с места учебы или работы до поступления на военную службу и характеризующих его состояние здоровья.
    Степень выраженности заикания определяется путем динамического наблюдения за состоянием речевой функции в различных условиях и оценивается по ее состоянию в моменты наиболее выраженного проявления заболевания. Заключение о категории годности выносится с учетом способности освидетельствуемого исполнять обязанности военной службы.
    Умеренным заиканием, не препятствующим прохождению военной службы, считается лишь задержка произношения, "спотыкание" в начале фразы, остальные слова небольшой фразы произносятся (на одном дыхании) свободно или слегка замедленно, но без повторения слов.

Ваши права