Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Особенности получения ВБ

mikeus
    Гость

По умолчанию Особенности получения ВБ

Здравствуйте!
    Я офицер запаса, мне 28,5 лет, но ВБ я не получил. Пытался это сделать сразу после 27летия, но... В военкомате (Выборгского района) мне сказали, что военники дают исключительно по отправке на военные сборы. В ответ на упоминание мной о необходимости пройти (мною же) мед.комиссию, мне было отвечено, что, мол, можно и мед.комиссию пройти, но при этом длительность сборов увеличится с 1 месяца до 2. Далее мне было предложено хорошенько подумать, что я и делал 1,5 года. Сейчас приперло (Военник требуют в паспортном столе) и в ближайшее время вынужден дорешивать этот вопрос.
    Вопрос: почему так? На что меня пытались развести? И как себя вести в подобных ситуациях?

И еще... В свое время (еще аж в 2002 году) было утеряно мое личное дело офицера запаса. Поскольку ситуация завязана на четырех военкоматах (два питерских и два в Новгородской области) и обслуживающей их российской почтой, есть стойкое убеждение что мои офицерское дело так и не было найдено. Может ли этот факт как-нибудь сыграть мне на руку? Или эти вопросы меня не должны волновать и состояние и целостность личных дел к отправке на военные сборы никакого отношения не имеют?

P.S. уважаемые модераторы, извините если написано слишком кратко и непонятно. Старался так, чтобы легче читалось ;)

Модератор
    Поблагодарить
    326
    Поблагодарили 1,187 раз(а) в 600 сообщениях

По умолчанию Re: Особенности получения ВБ

Цитата Сообщение от mikeus Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я офицер запаса, мне 28,5 лет, но ВБ я не получил. Пытался это сделать сразу после 27летия, но... В военкомате (Выборгского района) мне сказали, что военники дают исключительно по отправке на военные сборы. В ответ на упоминание мной о необходимости пройти (мною же) мед.комиссию, мне было отвечено, что, мол, можно и мед.комиссию пройти, но при этом длительность сборов увеличится с 1 месяца до 2. Далее мне было предложено хорошенько подумать, что я и делал 1,5 года. Сейчас приперло (Военник требуют в паспортном столе) и в ближайшее время вынужден дорешивать этот вопрос.
    Вопрос: почему так? На что меня пытались развести? И как себя вести в подобных ситуациях?

И еще... В свое время (еще аж в 2002 году) было утеряно мое личное дело офицера запаса. Поскольку ситуация завязана на четырех военкоматах (два питерских и два в Новгородской области) и обслуживающей их российской почтой, есть стойкое убеждение что мои офицерское дело так и не было найдено. Может ли этот факт как-нибудь сыграть мне на руку? Или эти вопросы меня не должны волновать и состояние и целостность личных дел к отправке на военные сборы никакого отношения не имеют?

P.S. уважаемые модераторы, извините если написано слишком кратко и непонятно. Старался так, чтобы легче читалось
    а можно подробнее - зачем требуют военный билет в паспортном столе? Если для прописки, то их требования не правомерны.

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

Перед военными сборами необходимо проходить медкомиссию. Её наличие или отсутствие не влияет на срок военных сборов. Ваша ситуация попахивает разводом. Так же ВБ не имеет никакого отношения к сборам. Это документ воинского учета и он должен быть у всех, тем более после 27 лет. Пишите запрос на выдачу ВБ и регистрируйте его в ВК. Вас просто хотят заставить поехать на сборы.
    Потеря дела может затянуть время получения ВБ, т.к придется восстанавливать документы и заводить новое.

mikeus
    Гость

sergey106, Vlad_mir Спасибо за ответы.

2sergey106, Вы предлагаете мне в паспортном столе показать приписное свидетельство (вместо которого по закону должен быть военный билет вот уже 1,5 года)? Или вплоть до суда доказывать им их "неправоту"? А еще я хочу место работы сменить. При устройстве на работу военники нынче не требуются?

mikeus
    Гость

Цитата Сообщение от Vlad_mir Посмотреть сообщение
    ...Потеря дела может затянуть время получения ВБ, т.к придется восстанавливать документы и заводить новое.
    Тут вот какая заковыка происходит... У меня постоянная прописка в Новгородской обл. (Малая Вишера). Здесь (в Питере) временная регистрация. Была. На учете стоял в Выборгском военкомате. По окончании регистрации я вроде как должен был встать на учет обратно в Малой Вишере. Но пока я был здесь временно зарегистрирован, маловишерский военкомат расформировали, т.е. объединили ВК в городе Чудово, куда отправили все дела. Но мое личное дело офзапа так и не нашли. По этой причине в чудовском военкомате про меня ничего не слышали и не собираются :)
    Кто я и что я? И в какое место идти жаловаться в первую очередь?
    И нельзя ли чуть поподробнее про "неправомерность требований" военного билета в паспортном столе, ибо чертовски хочется сделать себе питерскую регистрацию.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

дело в том, что документ воинского учета не требуется при принятии решения о регистрации вас по месту пребывания или по месту жительства. отсуствие указанного документа не может являться основанием для отказа. я рекомендую сначала обратиться письменно в соотвествующий военный комиссариат. при отсутствии положительных действий вы можете обратиться в военкомат субъекта. уверен, в этом случае проблема будет разрешена.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

mikeus
    Гость

2Владимир Тригнин, спасибо за ответ.
    Хотелось бы уточнить, под "соответствующим" военкоматом следует подразумевать военкомат, где мое личное дело видели в последний раз? (в данном случае Центральный СПб) Но я там был, интересовался чего и как, мне была показана какая-то моя личная карточка, на которой была отметка о том, что личное дело выслано в маловишерский военкомат (военкомат субъекта, я правильно понял?), только оно до туда не дошло.

sergey_m
    Гость

История похожа на все остальные. Военная кафедра 2004 - постановка на учет - затишье - желание получить ВБ - поход в ВК. Написал заявление и мне почему то сказали пройти мед комиссию, причем довольно много врачей, больше чем тогда, когда вставал на учет в 3 отделении. Посему вопрос к знающим: должен ли перед получением ВБ проходить мед. комиссию? Не связано ли это с желанием отправить меня на военные сборы?

mikeus
    Гость

2sergey_m Пройти мед.комиссию должен!!! И связано это в первую очередь с выдачей военника. (и только потом уже с отправкой на сборы )))

История похожа на все остальные.
    Коллега, у вас тоже ваше личное дело офзапа посеяно? И вы тоже не знаете где его искать? ;-)

Рядовой

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте, у меня возник вопрос. В военном билете на последней странице перечислены обязанности офицера запаса(сообщить о смене работы в 2х недельный срок и т.д.), под ними стоит моя подпись.

Так вот вопрос, что мне грозит если я их нарушу?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права