Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Что означает призывной возраст до 27 лет?


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Здравствуйте! Известно, что по Закону возраст призыва от 18 до 27 лет. Но не совсем ясно с понятем "до 27 лет" - включительно, это когда подойдет возраст 28 лет, или же ВМ не имеет права призвать, когда испонится 27 лет??? Для офицеров запаса возраст растягиватеся до 55 лет? Спасибо

  2. #2
    Младший сержант

    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    спб
    Сообщений
    100
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    см faq по глупым вопросам, в шапке общих вопросов

  3. #3
    Ефрейтор
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    28
    Сообщений
    44
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Что как только тебе исполнилось 27 , тебе не заберут в армию .

  4. #4
    Рядовой

    Регистрация
    27.01.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    18
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Цитата Сообщение от markic Посмотреть сообщение
    Что как только тебе исполнилось 27 , тебе не заберут в армию .
    Спасибо, понял. То есть 27 лет + 1 день и в армию не заберут. Так?

  5. #5
    Ефрейтор
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    люберцы
    Возраст
    28
    Сообщений
    44
    Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Да по закону не имеют право !!!

  6. #6
    mityock
    Гость

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Интересно, но в "КОММЕНТАРИИ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" ОТ 28 МАРТА 1998 Г. N 53-ФЗ" написано следующее:

    Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу <1 - 2>

    --------------------------------
    <1> С 1 января 2008 г. подп. "б" п. 1 ст. 22 утрачивает силу (подп. "а" п. 3 ст. 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).
    <2> С 1 января 2010 года п. 5 ст. 22 утрачивает силу (подп. "б" п. 3 ст. 2 Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

    Комментарий к статье 22

    1. ...
    2. Призыв граждан на военную службу возможен при одновременном соблюдении обязательных условий - фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, с наступлением которых законодатель связывает возможность возникновения военно-служебных отношений. Буквальный анализ рассматриваемой статьи позволяет отнести к числу таких условий следующие:
    пол человека. Законодатель подчеркивает, что призыву на военную службу по общему правилу подлежат граждане мужского пола. Призыв на военную службу лиц женского пола исключен, исполнение последними воинской обязанности в виде прохождения военной службы может быть осуществлен только на добровольной основе по контракту, в случае объявления мобилизации в условиях военного времени или введения военного положения. В таких ситуациях призываться могут лица женского пола, состоящие на воинском учете и имеющие военно-учетную специальность (ст. 8 настоящего Закона и комментарий к ней);
    возраст призываемого лица. Законодатель устанавливает, что призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет включительно. При этом нижняя граница обозначенных возрастных рамок по смыслу п. 4 настоящей статьи выступает в роли формального основания принятия решения о призыве гражданина на военную службу;
    ...

    Как быть? На сколько я знаю комментарии к закону пишутся на основании судебной практики.

  7. #7
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Также существует Приказ МО РФ №400 который гласит, что по решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

  8. #8
    mityock
    Гость

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Отлично, но у федерального закона юридическая сила больше, чем у приказа министерства обороны.

    Цитата Сообщение от Денис Кокшаров Посмотреть сообщение
    Также существует Приказ МО РФ №400 который гласит, что по решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.

  9. #9
    Маршал
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    9,808
    Поблагодарить
    7
    Поблагодарили 2,810 раз(а) в 2,752 сообщениях

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Так вы же не ФЗ приводите в пример, а коментарий, который НПА не является.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    364-15-29 Москва
    719-84-22 Санкт-Петербург

  10. #10
    mityock
    Гость

    По умолчанию Re: Что означает призывной возраст до 27 лет?

    Так или иначе комментарии к закону пишутся на основании судебной практики и при рассмотрении дела есть вероятность того, что закон может трактоваться не в пользу призывника.

    Как происходило вот в этом случае:
    http://www.askme.ru/show_article.ght...35&Is_answer=1

    Цитата Сообщение от Валерий Савин Посмотреть сообщение
    Так вы же не ФЗ приводите в пример, а коментарий, который НПА не является.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru