Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 5 из 5

отсроччка


  1. #1
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию отсроччка

    здравствуйте, мне сейчас 18 лет, я учусь в институте на первом курсе, поступил в 2004 году, оформил отсрочку, имею ли я право на предоставление отсрочки от армии в случае моего отчисления по собственному желанию из этого института и поступлении заново в другой ВУЗ ?

  2. #2
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    и еще один вопрос:
    "При подаче документов поступающие предъявляют паспорт, а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву (для призывников, которым в год поступления в вуз исполняется 17 лет) или военный билет (для военнообязанных)."
    немогли бы вы это немного разъяснить, мне просто уже 18 лет и что мне именно нужно предоставить при поступлении и имею ли я право на поступление или ввиду того, что мне уже 18 лет я не смогу поступить еще раз в ВУЗ ?

  3. #3
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    При повторном поступлении (отучившись не более трех лет и отчислившись по собственному желанию) Вы можете претендовать на предоставление отсрочки от призыва «по учебе» второй (и последний) раз. Однако, лучше не отчисляться (в ином военкомате не пытаются вникать в юридические тонкости, отчислен – иди на призыв), а перевестись в другой ВУЗ.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Пока Вы подлежите призыву на военную службу, Вашим документом воинского учета является удостоверение гражданина подлежащего призыву.

    При поступлении в ВУЗ не должны требовать документ воинского учета. Исчерпывающий перечень документов представляемых при поступлении содержится в Приказе Минобразования РФ №50. Об этом сообщите в письменном виде ректору ВУЗа и в приемную комиссию, с просьбой принять в ВУЗ и не нарушать Ваше право на образование.

    Приказ Минобразования РФ от 14 января 2003 г. N 50
    "Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти"
    «10. При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий представляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и по своему усмотрению - оригинал документа государственного образца об образовании, указанного в п.2 настоящего Порядка, или его заверенную ксерокопию*(3) и необходимое количество фотографий.
    Другие документы могут быть представлены поступающим, если он претендует на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, или затребованы от поступающего при наличии ограничений на обучение по соответствующим направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, установленных законодательством Российской Федерации.»

    Мы рекомендуем не пользоваться отсрочками (которые имеют свойство заканчиваться), а освобождаться от призыва раз и навсегда «по здоровью», с присвоением категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе). Для этого нужно основательно подготовиться (изучить все медицинские документы с детства – возможно, нужно только развить уже имеющийся диагноз), обследоваться и найти заболевание, соответствующее категории годности «В».

  4. #4
    Anonymous
    Гость

    По умолчанию

    спасибо.
    и еще я хотел узнать, какие отметкы, где должны стоять или какие документы должны быть на руках о том, что мне предоставлена отсрочка по учебе ? я отнес справку в военкомат, о том, что являюсь студентом, в сентябре 2004 года после поступления...так вроде все нормально никаких повесток, ничего такого нет, но у меня ни в приписном, нигде не отмечено, что мне предоставлена отсрочка, так же там указана дата самостоятельной явки в военкомат...но отметки об этой явке тоже у меня нет...хотя я там был в указанный период, но по повестке на повторное мед. обследование...не подскажите что мне лучше делать...стоит ли туда вообще идти самостоятельно, если да, то когда ? или же просто ждать повестки, если она вообще будет ? или возможно в военкомате все оформлено как надо, только мне забыли поставить соответствующие отметки...? :?:

  5. #5
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Если Вы прошли призывную комиссию (медицинское освидетельствование, заседание ПК на котором Вам объявили решение о предоставлении отсрочки), то решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки должно быть отмечено в удостоверении гражданина подлежащего призыву. Вам нужно обратиться в военкомат, чтобы Вам поставили отметку в «приписном».

    Справку по форме 26 из ВУЗа нужно предоставлять в военкомат ежегодно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru