Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Пример заявления по отказу являться в военкомат

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

По умолчанию Пример заявления по отказу являться в военкомат

Здравствуйте. Заметил на форуме много сообщений о том, что военкоматчики пытаются разными способами заставить пройти мед.комиссию студентов вузов, пока у них еще действует отсрочка по учебе.
    В случае, если вы все-таки расписались в повестке на явку скажем, до 30 июня (до этого дня вы как правило, еще студент), то можете оставить в канцелярии военкомата такую бумагу + лично передать в руки сотруднику, выписавшему Вам повестку (но копию все равно в канцелярию и номер входящего записать себе). Форма такого заявления составлена лично мной и приведена ниже. Любые замечания и исправления со стороны старожил и более опытных будут приветствоваться.

Военному комиссару
    ...района г. ... от...
    проживающего...

В настоящее время я обучаюсь в вузе по очной форме обучения, в связи с чем мне предоставлена отсрочка от призыва в соответствии с п. 2а ст. 24 Федерального Закона о воинской обязанности и военной службе до (число) июля 200.. года на основании справки из вуза по форме 26, отправленной в военкомат после моего зачисления на обучение (или взятой мной из деканата). Несмотря на это, работниками военкомата такого-то числа 200.. года мне была вручена повестка по форме 22 (прим.авт. она вроде по приказу 400 уже больше не действует, но ее все равно дают. Почему незнаю), в которой указано, что я подлежу призыву и обязан явиться в военкомат такого-то числа 200.. года для выполнения мероприятий, связанных с призывом, что противоречит п. 2 ст. 22 ФЗ ОВОиВС (На военную службу не призываются граждане… которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу).
    Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 25 данного закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, а в соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ ОВОиВС призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, что также дает основания считать требование военкомата о моей явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу (в частности, призывную комиссию и медицинское освидетельствование) незаконным.
    В связи с изложенным я на законных основаниях отказываюсь являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, до окончания срока предоставленной мне отсрочки от призыва.

число подпись ФИО

Думаю, это сможет решить вопрос, если РВК начнет вас рубить по административной ответственности (хотя как писалось уже, вряд ли это у них получится). Однако, как думаю, проще вообще исключить возможность привлечения к административной ответственности (раз уж расписались в повестке) такой бумагой.
    Повторюсь, буду рад любым замечаниям.

2. Эти 4 пользователей поблагодарили Тапир за это полезное сообщение:

lokis (20.06.2008), Антон7 (05.05.2011), РусLAN (05.06.2008), сTуденT (22.03.2008)

Капитан

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 99 раз(а) в 98 сообщениях

По умолчанию Re: Пример заявления по отказу являться в военкомат

То что Вы отказываюсь являться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу писать не надо, предоставь те справку соответствующей формы по обучению в отдел отсрочек военкомата.

Ефрейтор

Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Дмитрий, если бы дело было только в этом! У них есть справки по моей отсрочке, но они все равно угрожают призвать к ответственности. Вот поэтому и пишу, что отказываюсь являться. Уже отдал в прокуратуру. И в канцелярию военкомата. Посмотрим за развитием событий. Позднее отпишусь.

Ефрейтор
    Поблагодарить
    8
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Тапир!ты это здорово придумал! !УВАЖУХА!!
    Цитата Сообщение от Тапир Посмотреть сообщение
    Посмотрим за развитием событий. Позднее отпишусь.
    как там?проверил?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну как там? У меня та же ситуация не знаю че делать. Уже несколько раз ходил в военкомат, направляли на обследование. Учеба заканчивается 30го июня 2008г. Следущая повестка на 16е июня 2008г. Что мне делать. Что будет если я не явлюсь по ней. Я за нее расписался в военкомате

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата Сообщение от primat1986 Посмотреть сообщение
    Ну как там? У меня та же ситуация не знаю че делать. Уже несколько раз ходил в военкомат, направляли на обследование. Учеба заканчивается 30го июня 2008г. Следущая повестка на 16е июня 2008г. Что мне делать. Что будет если я не явлюсь по ней. Я за нее расписался в военкомате
    Добрый день.

Вам необходимо знать и помнить следующее:

Призыв осуществляется два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу призывников включает в себя:
    а) явку на медицинское освидетельствование,
    б) явку на заседание призывной комиссии,
    в) явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы,
    г) нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

Будучи элементами призыва, рассматриваемые мероприятия могут производиться только в сроки призыва. Практикуемые врачами военных комиссариатов медицинские освидетельствования в марте и сентябре и отправки в войсковые части в январе незаконны. Результаты медицинского освидетельствования до начала призывной кампании ничтожны и не имеют юридической силы.

Далее.
    Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается причина вызова в военный комиссариат:
    - для уточнения документов воинского учёта;
    - для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
    - для прохождения призывной комиссии;
    - для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
    - для отправки к месту прохождения военной службы;
    - для направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова в военный комиссариат законодательством не предусмотрены.

Согласно п. 2 ст. 22 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" на военную службу не призываются граждане, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.

В случае если отсрочка по обучению до 30 июня оформлена надлежащим образом (т.е. есть решение призывной комиссии и стоит штамп в приписном свидетельстве), следовательно, действия военкомата незаконны.

Вызвать Вас на мероприятия, связанные с призывом могут после 30 июня. Нетрудно догадаться, что с этой хитрой целью законодатель специально продлил срок весеннего призыва до 15 июля, чтобы сразу после окончания ВУЗа как можно большее количество студентов-выпускников было призвано на военную службу.

Я бы настоятельно Вам рекомендовал заняться подготовкой медицинских документов для прохождения медицинского освидетельствования в ВК с целью освобождения от призыва на военную службу на законных основаниях по состоянию здоровья.

8. Этот пользователь поблагодарил Ефимов Павел за это полезное сообщение:

primat1986 (05.06.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Большое спасибо. А нужно ли писать заявления? Или предпринимать еще какие либо действия чтобы меня не посчитали уклонистом? В приписном стоит явка 10 месяц 2008 г. Повестка выписана для "обследования". так в ней и написано. и что делать если у нашего военного комиссара много подписей? разные повестки были у меня и у друга по универу и разные подписи, а человек один и тот же.

Младший лейтенант
    Поблагодарить
    51
    Поблагодарили 66 раз(а) в 65 сообщениях

Повестка выписана для "обследования". так в ней и написано.
    Да написать в повестке они могут все,что угодно!Напишут на обследование,а сами возьмут в этот же день созовут призывную комиссию и забреют класть кирпич и сапоги...,так что будь осторожен и не теряй бдительности!
    Главное не то,что в повестке написано,а какой она формы!!!
    И ни в коем случае не ходи один в военкомат!Во-первых-это твой свидетель,а во-вторых-моральная поддержка.
    Пиши,а то - проиграешь!

Рядовой

Поблагодарить
    1

Так кто нибудь толком может сказать что делать? Какой она формы не знаю (((( Сверху написано Приложение №30 к Инструкции (п. 34)

Младший сержант
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 30 раз(а) в 29 сообщениях

Так кто нибудь толком может сказать что делать? Какой она формы не знаю (((( Сверху написано Приложение №30 к Инструкции (п. 34)
    Никаких заявлений писать не нужно. Если надлежащим образом оформлена отсрочка (т.е. принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки и соответствующий штамп в приписном свидетельстве), то до 30 июня все повестки о вызове на мероприятия, связанные с призывом на военную службу незаконны.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права