Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Обещали дать отсрочку, но не дали

Ефрейтор

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Обещали дать отсрочку, но не дали

Здравствуйте. Меня зовут Сергей, 19 лет. Ситуация следующая. Сейчас у меня действует отсрочка по учебе до 2009 года. Также я живу только с матерью - ей 58 лет, пенсионерка, я один ребенок в семье. Совершенно случайно декабре 2007 года мать прочитала в газете статью о том, что существует отсрочка, если в семье один ребенок и родитель пенсионер. (статья 24 пункт 1б). (я про это читал, когда-то, но забыл). Однако с 2008 года она отменяется. Мать звонила в комитет солдатских матерей, ей ответили, что если за декабрь успеваем собрать все документы, то отсрочка будет действовать. Документы собрали. Успешли только к 20 числам декабря. 22 числа я поехал в военкомсат, написал заявление на имя комиссара города, в котором просил отказаться от отсрочки по учебе и принять отсрочку по семейным обстоятельствам. Комиссар в заявлении поставил роспись, отправил на медкомиссию. 24 числа я прошел медкомиссию. (у меня аритмия и пролапс митрального клапана, поэтому, когда я проходил комиссию в первый раз в 2004 году, мне в приписном написали, что я ограниченно годен. в этот раз тоже к сердцу придрались, но я сказал, что не жалуюсь, так как если бы направили делать узи сердца или еще что-нибудь, я бы не успел во время пройти комиссию. врач хорошая попалась, не стала никуда направлять, написала, что здоров. ). После этого 26 числа поехал в военкомат на призывную комиссию. Сначала мне сказали у пропускного пункта, что я опоздал, так как это нужно было на областную комиссию, которая приезжала раньше. Однако до этого сам комиссар говорил мне, что если успею до 26 медкомиссию пройти, то 26 на призывной городской комиссии будут рассматривать мое дело. 26 я приехал.выяснилось, что результаты медкомиссии еще не привезли (медосмотр я проходил в другом месте по направлению комиссара), позвонили туда, сказали, что как раз сегодня их привезут. Я стал ждать, майор, который занимался этим делом, попросил у меня документы, проверил, все ли на месте и сказал, что мы можем не ждать(я с матерью был), так как их привезли бы только через несколько часов. Он сказал. что все документы на месте, заявление комиссаром подписано, поэтому отсрочку они предоставят. Я дважды переспросил, точно ли можно уезжать. Потом и мать еще подходила, он железно заверил, что все сделают. Оставил телефон. На следующий день мать звонила в военкомат, ей сказали, что отсрочку предоставили. И просили уже после 20 чисел января приехать с приписным, чтобы в нем нужные печати поставили. Сегодня я поехал в военкомат. Того майора, который занимался делом не было, комсиссара тоже. Нашли мои документы и сказали, что медосмотр действительно пройден. есть заявление, подписанное комиссаром, есть акт, не помню какой. но в нем нет необходимых подписей. то есть, по сути, получается, что не прошел я комиссию и отсрочка не была предоставлена. Сказали приехать в начале февраля, когда из отпуска выйдет комиссар и появится майор, который занимался делом этим. Однако тот человек, который сегодня рассматривал документы сказал, что вообще, если у меня уже есть отсрочка по учебе до 2009 года, то они не могут ее отменить и принять другую (хотя сам же комиссар расписался в заявлении и сказал, что принято!!!). И также придрались сегодня к тому, что раньше я был ограниченно годен, а в этот раз прошел медкомиссию и указано уже, что здоров. однако результатов медисследования нет (как раз того самого узи сердца, на которое меня отправить 24 декабря хотели). Возникают вопросы:
    1. Имею ли я право по закону отказаться от отсрочки по учебе и перейти на отсрочку по семейным обстоятельствам (я понимаю, что сейчас уже не действует она, но когда происходило дело, она еще имела силу)? просто как мне объяснили сегодня, что нельзя так делать. если бы меня отчислили из института - другое дело. или если бы действие первой отсрочки закончилось. однако когда закончится действие первой, вторая тоже не будет уже действовать.
    2. Собственно, как я понимаю, меня просто обманывают. хотя комиссар и остальные помогали очень даже охотно. Советы давал что как правильно сделать. Посоветовал не жаловаться ни на что на медкомиссии, чтобы успеть к сроку, как я и сделал. вот 5 февраля поеду снова туда, но сегодня мне сказали, что шансов у меня нет. Хочется спросить совета, как быть? как вести себя. есть ли у меня еще шансы на отсрочку? если откажут, есть ли смысл подавать в суд? В армии, понятно, я не хочу служить. недавно много знакомых вернулось, нарассказывали такого, о чем думать даже не хочется. а побывать там - тем более. Заранее спасибо за помощь.

Подполковник
    Поблагодарить
    6
    Поблагодарили 284 раз(а) в 262 сообщениях

По умолчанию Re: Обещали дать отсрочку, но не дали

С отменой одной отсрочки и заменой ее другой действительно было сложно.

Можно всё же дождаться тех офицеров, с которыми вы имели дело при оформлении отсрочки.

А еще проконсультируйтесь здесь на медицинском форуме по поводу ваших заболеваний, т.к. гражданам с категорией ограничено годен дают военники и зачисляют в запас.
    ...из любви к искусству...

3. Этот пользователь поблагодарил Слива за это полезное сообщение:

kenobi (26.01.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

но ведь комиссар с самого начала подписал заявление, в котором я просил отменить одну отсрочку и принять другую. если нельзя, мог напрямую и сказать об этом. странно как-то. спасибо за совет.
    Последний раз редактировалось kenobi; 26.01.2008 в 11:51.

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

и еще хотел бы уточнить. Вы сказали, что будет сложно заменить отсрочку. хотелось бы узнать: по закону это возможно. да или нет. прописано ли четко где-то, что призывник не имеет права менять отсрочку? если не прописано, то на каком основании не разрешается это делать? спасибо.

Подполковник
    Поблагодарить
    6

Тут по осени было много тем, где призывники с ситуацией, как у вас обращались за советом. Кому-то заменили отсрочку без проблем, кого-то отправили в суд для ее отмены. Поищите, там может еще какая полезная для вас инфа найдется.

Кста, а тот второй офицер, майор, он чем занимался? Начальник 2 отделения или еще кто?

Комиссар пошел вам на встречу, но комиссар на то и комиссар, чтобы указания раздавать да шашкой воздух рубить. Только если его убедят, что указание неверное было, то всегда он сможет дать задний ход по причине недооформленных документов. Вроде он и хороший, и ни при чем.

По замене отсрочек: это нигде не прописано. В том-то и проблема. Где-то студентам без проблем меняли отсрочку по учебе на отсрочку по семейном положению, где-то отправляли в суд. Военкомат на военкомат не приходится. Но теоритически проходить призывные мероприятия (а получение отсрочки тоже относится к ним) гражданину с отсрочкой нельзя. Но если перечитать закон, то на отсрочку по учебе гражданин имеет право, а отсрочка по семейному положению ему предоставляется (т.е. даже без его желания, главное, чтобы врачи годным признали).

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

а вот опять таки, если отсрочка по семейному, зачем медкомиссию проходить? какое значение имеет годен или негоден, в любом ведь случае уже есть отсрочка. даже если не годен, как это влияет? спрашиваю потому что первый раз меня ограниченно годным признали. может ли это как то повлиять. и последний вопрос: вы сказали, что ограниченно годных зачисляют в запас и выдают военный билет. А какая это статья в законе? (я вроде не видел такого, хотя и не все читиал, конечно. просто чтобы в военкомате голословным не быть, если дойдет до этого).
    Если призывник имеет право на отсрочку, значит он может от нее отказаться. тем более что вторая предоставляется. в теории должны заменить ведь. буду разбираться.
    Майор - даже не знаю кто он. Он сидел в отдельном кабинете, меня на пропускном пункте направили к нему, он выслушал, сказал идти к комиссару. А последний его и назначил с моими документами разбираться. как раз он и ответил, когда мать звонила, что отсрочку дали. тоже ведь, кстати, не просто так же ответил. попросил подождать ее, ходил довольно долго, видимо бумаги искал и через несколько минут только ответил.значит были основания.
    А что касается комиссара. вопрос ведь тоже спорный. с моей стороны документы были поданы во время и все, что необходимо. роспись он там тоже поставил. значит с моей стороны нет никаких нарушений. а то что они не подписали где-то, я тут причем? это же их вина и по идее, если есть все необходимые документы, они обязаны были все оформить как нужно. так что как раз таки они при чем. ладно б, если с моей стороны чего-то не хватало, тогда я бы и оспаривать не стал.

Подполковник
    Поблагодарить
    6

Врачебный осмотр как бы первичен. Если ты здоров и годен, то либо должен идти в армию, либо можешь получить отсрочку, если есть основания. А если болен, то зачем тебе отсрочка?
    А ограниченно годным вас признали в 17 лет наверняка, на первоначальной постановке на воинский учет. Когда вы поступили в вуз, то похоже даже не ходили в военкомат, хотя должны были. Отсрочку вам наверняка оформили на основании справки из вуза, что неправильно, но бывает делается.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
    Ваш майор скорее всего начальник 2 отдела, т.е. занимается призывом. Говорить действительно лучше с ним.

Модератор
    Поблагодарить
    387
    Поблагодарили 1,260 раз(а) в 922 сообщениях

1. Имею ли я право по закону отказаться от отсрочки по учебе и перейти на отсрочку по семейным обстоятельствам (я понимаю, что сейчас уже не действует она, но когда происходило дело, она еще имела силу)? просто как мне объяснили сегодня, что нельзя так делать. если бы меня отчислили из института - другое дело. или если бы действие первой отсрочки закончилось. однако когда закончится действие первой, вторая тоже не будет уже действовать.
    Это Ваше право, можете.

2. Собственно, как я понимаю, меня просто обманывают. хотя комиссар и остальные помогали очень даже охотно. Советы давал что как правильно сделать. Посоветовал не жаловаться ни на что на медкомиссии, чтобы успеть к сроку, как я и сделал. вот 5 февраля поеду снова туда, но сегодня мне сказали, что шансов у меня нет. Хочется спросить совета, как быть? как вести себя. есть ли у меня еще шансы на отсрочку? если откажут, есть ли смысл подавать в суд? В армии, понятно, я не хочу служить. недавно много знакомых вернулось, нарассказывали такого, о чем думать даже не хочется. а побывать там - тем более. Заранее спасибо за помощь.
    Чтобы выяснить, необходимо пообщаться с теми кто с Вами работал.
    В суд рано.
    Счастье есть, а не жрать.

10. Этот пользователь поблагодарил Борис Андреев за это полезное сообщение:

kenobi (27.01.2008)

Ефрейтор

Поблагодарить
    5

раньше я считал, что если я ограниченно годен, то все равно должен проходить службу, просто с какими-либо ограничениями, буду знать теперь как на самом деле. Спасибо.
    ограниченно годным меня признали в 17 лет 28 января 2005 года. что и указано в приписном. в институт я поступил в июне этогог же года. при поступлении не ездил и никаких справок об отсрочке по учебе сам не отвозил туда. Помню что на 2 курсе вывесили списки тех, кому нужно в военкомат. Я ездил на втором курсе и прошел медкосмиссию и тоже был ограниченно годным признан. Однако в приписном об этом ничего не сказано. Мне тогда уже 18 было. И в приписном указано, что я подлежу призыву на военную службу в апреле 2006 года. Про отсрочку по учебе в нем нет ни слова. Так и должно быть? или все указывается?
    C майором я конечно поговорю, имеет ли он только право в принципе дать мне отсрочку сейчас, когда она уже отменена?хотя документы, в который раз говорю, я подал вовремя. И снова вот возник вопрос, окончательное решение о призыве кто принимает? если комиссия, из кого она состоит? Имеет ли право этот майор или комиссар дать отсрочку?

Подполковник
    Поблагодарить
    6

Ну и бардак в вашем военкомате.
    Отсрочка должна указываться в приписном. Хотя вам просто забыли ее указать. Осталось то, что осталось с первоначальной постановки.
    И вам должны были выдать военник, раз уж накопали болезней. Почему не выдали, вот в чем вопрос. Наверняка не захотели возиться и поставили отсрочку по учебе автоматом, как всем.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права