Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов?


  1. #1
    Ефрейтор

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    53
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов?

    Был в военкомате, дали повестку на медицинское освидетельство (или как оно там называется). Заканчиваю вуз 1 июля 2008 года. Сейчас хотят выяснить, годен я или нет для службы. Но вопрос вот в чем: имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов? Смотрел по закону ст.11-16 ФЗ 53, там указано, что это только для средних проф.учреждений, к высшим, как я понял, это не относится? Меня разводят?

  2. #2
    Сотрудник СКА “Призывник”
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    39
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 2,095 раз(а) в 1,985 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов?

    День добрый. Теоретически РВК, руководствуясь п.1 ст.11 ФЗ "О воинской обязанности" (в котором сказано в частности, о том, что обязательная подготовка включает в себя ... "подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата") может попытаться инициировать Ваше приобщение к армии, но вопрос в том, как это совместить с программой обучения ВУЗа и в том, какую ответственность Вы можете понести если заявите о своем нежелании проходить обучение.
    Последний раз редактировалось Куканов И.Д.; 22.01.2008 в 19:35.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

    Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

  3. #3
    Ефрейтор

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    53
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов?

    Игорь, спасибо за отклик. Из того же закона цитата:

    Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.
    Учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают.


    То есть это не для студентов вузов, все-таки. Если отказываться, ссылаясь на график учебного процесса в вузе? У меня сейчас дипломная практика на предприятии, потом лекции госы, написание диплома.. Если откажусь - что может быть максимум?

  4. #4
    Ефрейтор

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    53
    Поблагодарить
    9
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

    По умолчанию Re: Имеют ли право заставлять проходить обучение по ВУС студентов ВУЗов?

    Вопрос все еще актуален. На днях надо идти в военкомат. Буду рад помощи в вопросе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru