Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Перевод "с потерей курса"


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    28.11.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Перевод "с потерей курса"

    Здравствуйте.
    Наш сынишка-студент поступил в вуз. Так сложились обстоятельства, что, отучившись там два года, он вынужден был перейти в другой вуз того же профиля "с потерей курса", т.е. со 2-го курса на второй же. Оформлено в порядке перевода (документы имеются). Сейчас местный военкомат требует его явки для прохождения медкомиссии и переоформления отсрочки. В связи с этим возникли вопросы:
    - дадут ли ему окончить вуз (т.е. действует ли правило пятилетней отсрочки в этом случае, или этот срок может быть как-то увеличен)?
    - должен ли он являться в военкомат (или институт может отправить справку по почте). Если должен, то какие документы он должен иметь при себе, чтобы не возникло проблем?
    - правомерно ли требование военкомата о прохождении им медобследования?
    - обязательно ли в данном случае переоформление отсрочки (вуз того же уровня, обучение по той же специальности)? И если отсрочка будет переоформлена, - это будет "первая" или "вторая" отсрочка.
    Разные источники трактуют такие моменты по-разному. Буду благодарен за информацию, которая внесёт ясность в этом вопросе. Заранее благодарен за ответ.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Гражданин, пользующийся отсрочкой от призыва, предоставленной решением ПК в связи с обучением первый раз, имеет право воспользоваться отсрочкой от призыва второй (и последний) раз после однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня. Перевод должен быть оформлен надлежащим образом: приказом о переводе и приказом о приеме по переводу. Перевод увеличивает время обучения на один год, на новый увеличившийся на один год срок и предоставляется решением призывной комиссии отсрочка от призыва второй раз.

    «Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:
    а) обучающиеся по очной форме обучения в:
    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.
    Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Не допускается принятие призывной комиссией решения без определения категории годности к военной службе. Заключение о годности дается по результатам медицинского освидетельствования.

    «II. Порядок призыва на военную службу призывников
    13. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.»
    «Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru