Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 10 из 10

Мне недавно исполнилось 27 лет...


  1. #1
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию Мне недавно исполнилось 27 лет...

    В общем без лирики... Мне недавно исполнилось 27 лет. В армии не служил. Уклонялся. У меня даже нет приписного свидетельства!!! Я его не получал. В самом начале моего уклонения на меня вроде как было заведено уголовное дело. Собственно вопросы: Могули я безбоязненно идти в военкомат получать военный билет или нет? Может-ли как-то повлиять на ситуацию тот факт, что у меня нет приписного? Существуют ли какие-нибудь сроки давности по таким делам, по истечении которых дело закрывают?

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Постановление Правительства РФ от 1 июня 1999 г. N 587
    "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"
    «20. Призывник, не прошедший военную службу в связи с предоставлением ему отсрочки от призыва на военную службу, по достижении им возраста 27 лет решением призывной комиссии зачисляется в запас.»

    Доказательством уклонения от призыва является расписка в получении повестки извещающей о явке на мероприятия связанные с призывом (либо акт за подписью двух свидетелей о том, что гражданин извещен о явке, составляемый после отказа давать расписку).

    «Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    Чтобы признать гражданина уклоняющимся от призыва нужно еще доказать отсутствие у него законных оснований для освобождения от призыва. Если гражданин не прошел медицинское освидетельствование и ему не дана призывная категория годности нельзя утверждать, что у него отсутствуют основания для освобождения от военной службы. И наоборот, гражданин может утверждать, что у него есть основания для освобождения от призыва.
    Прокуратура, конечно же, не будет проводить медицинское освидетельствование, и выполнять все обязанности призывной комиссии. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела обычно решается, когда гражданин уже призван на военную службу и не явился на отправку. Однако на беседу в прокуратуру гражданина могут пригласить, и нужно всегда быть готовым представить доказательства существования законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва, а после неявки на отправку – доказательство приостановления выполнения решения ПК о призыве подачей жалоб на решение ПК.

    «Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
    1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы ………»
    УК РФ

    Уклонение от призыва преступление длящееся. Когда гражданину исполнится 27 лет, он перестанет уклоняться от призыва (перестанет подлежать призыву), и будет отсчитываться срок давности по этому преступлению небольшой тяжести равный 2 годам. Когда ему исполнится 29 лет, истечет срок давности.

  3. #3
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Огромное, за столь исчерпывающий ответ, я не понял ответа на этот вопрос: Может-ли как-то повлиять на ситуацию тот факт, что у меня нет приписного? Если да, то как?

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    «Приписное» - удостоверение гражданина подлежащего призыву – к Вам не имеет никакого отношения.
    Вы призыву не подлежите, призывная комиссия должна зачислить Вас в запас. Документом воинского учета гражданина пребывающего в запасе является военный билет.

  5. #5
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо!

  6. #6
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста

  7. #7
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Все таки меня интересует еще такой вопрос: Вообще-то, имели-ли военкоматчики право вызывать меня на окончательную медкомиссию, по прохождении которой дали мне повестку по которой я должен был через два дня уже с вещами ехать в армию? То есть я имею ввиду, как они приняли решение о моей отправке, а потом еще и завели уголовное дело на меня как на не явившегося на отправку по повестке, если я даже не был ни к чему приписан???!!!

  8. #8
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Во-первых, Вы об этом говорите впервые.
    Во-вторых, если уголовное дело не было прекращено, то Вам нужно выждать срок давности 2 года или разбираться с прокуратурой с помощью опытного юриста.
    В-третьих, Вас поставили на воинский учет, когда Вы оказались в РВК.
    В-четвертых, такой призыв является незаконным, но Вы это еще не доказали в суде и в ПК субъекта РФ.

    «Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
    4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  9. #9
    Рядовой

    Регистрация
    26.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

    По умолчанию

    Спасибо Вам Огромное!

  10. #10
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    Пожалуйста
    запись на консультацию по тел.:
    719-84-22 Санкт - Петербург
    346-15-29 Москва

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru