Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

На что жаловаться?..

Младший сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

По умолчанию На что жаловаться?..

Ситуация, в общем-то, почти стандартная: в 2006 г окончил ВК, в 2007 – ВУЗ. Попал в списки на призыв, которые с ВК ушли в Москву. Пару раз летом ходил по повесткам в ВК (здесь и далее ВК – военкомат, ранее – военная кафедра), по поводу призыва. Но из-за того, что приказ МО о призыве на тот момент еще не пришел в ВК, сказали: приходите попозже, новой повестки при этом не выписав. Больше там, естественно, не появлялся. В октябре поступил в аспирантуру. Отослал заказным письмом заявление на получение отсрочки, приложив к нему копии всех необходимых документов, сначала в ВК приписки ВУЗа, затем в ВК по месту жительства. Приказ МО о призыве тем временем пришел в ВК приписки ВУЗа, затем вместе с личным делом был передан в ВК по месту жительства. И вот тут начинается самое интересное. 23.11.2007 в ВК (здесь и далее – по месту жительства) получили мое письмо с заявлением и копиями необходимых документов, о чем свидетельствует уведомление о доставке и опись вложения. Затем являюсь в ВК лично, пишу заявление на получение ВБ, сдаю приписное и отправляюсь восвояси ждать 2 недели получения ВБ. Все это по указанию работников 3го отдела ВК. Через 2 недели справляюсь по телефону о положении дел. Мне сообщают, что ВБ, мне не дадут, т.к. я подлежу призыву. На мое напоминание о том, что я учусь в аспирантуре, ответили, что на мой адрес выслано письмо с подробным ответом. 24.12.2007 домой (в почтовый ящик) приходит извещение о заказном письме. Игнорирую это извещение это извещение, в ВК не появляюсь, жду 01.01.2008. Сегодня – 10.01.2008 – приехал в ВК и на голубом глазу спрашиваю: а как же мой ВБ, заявление на получение которого я написал еще месяц назад. Они мне опять про письмо, в котором, мол, все расписано. Я говорю: ни письма, ни извещения не получал. Тогда меня под роспись ознакамливают с копией этого письма, хранящегося у них в журнале учета исходящей корреспонденции. Дату ознакомления поставил "10 января 2008 г" До этого с приказом не озанакамливался. На мое заявление о том, что содержание этого ответа полная туфта, они ответили, что, мол, они люди подневольные, им сказали они написали, а не нравится обращайся в суд.

Письмо я потом все-таки на почте получил (10.01.2008). Содержание ответа смотрите ниже. К письму была приложена копия выписки из приказа МО о призыве.
    И вот что меня теперь интересует: что мне сейчас делать? Направить им еще одно письмо с обоснованием их неправоты или сразу подавать заявление в суд на незаконные действия военкома по непредоставлению мне отсрочки? Но ведь отсрочки офзапам отменили, как, в прочем, и призыв. На что мне обращать свою жолбу: на непредоставление отсрочки, заявление на которую бвло подано до ее отмены или на попытку незаконного призыва после его отмены?
    Как мне вообще действовать в сложившейся ситуации?

PS Само-собой разумеется, никаих повесток я не получал, медкомиссию не проходил, за предписание не расписывался и с приказом о призыве ознакомился только 10.01.2008

Полковник

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 350 раз(а) в 328 сообщениях

По умолчанию Re: На что жаловаться?..

Я на форуме видел, В.Тригнин выкладывал решение суда в пользу призывника в аналогичной ситуации.
    И еще меня поражает мнение всех военкомов о том, что если приказ пришел (который адресован им, а не нам), то человек уже призван.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 1,397 раз(а) в 1,323 сообщениях

Цитата Сообщение от Piligrim Посмотреть сообщение
    Ситуация, в общем-то, почти стандартная: в 2006 г окончил ВК, в 2007 – ВУЗ. Попал в списки на призыв, которые с ВК ушли в Москву. Пару раз летом ходил по повесткам в ВК (здесь и далее ВК – военкомат, ранее – военная кафедра), по поводу призыва. Но из-за того, что приказ МО о призыве на тот момент еще не пришел в ВК, сказали: приходите попозже, новой повестки при этом не выписав. Больше там, естественно, не появлялся. В октябре поступил в аспирантуру. Отослал заказным письмом заявление на получение отсрочки, приложив к нему копии всех необходимых документов, сначала в ВК приписки ВУЗа, затем в ВК по месту жительства. Приказ МО о призыве тем временем пришел в ВК приписки ВУЗа, затем вместе с личным делом был передан в ВК по месту жительства. И вот тут начинается самое интересное. 23.11.2007 в ВК (здесь и далее – по месту жительства) получили мое письмо с заявлением и копиями необходимых документов, о чем свидетельствует уведомление о доставке и опись вложения. Затем являюсь в ВК лично, пишу заявление на получение ВБ, сдаю приписное и отправляюсь восвояси ждать 2 недели получения ВБ. Все это по указанию работников 3го отдела ВК. Через 2 недели справляюсь по телефону о положении дел. Мне сообщают, что ВБ, мне не дадут, т.к. я подлежу призыву. На мое напоминание о том, что я учусь в аспирантуре, ответили, что на мой адрес выслано письмо с подробным ответом. 24.12.2007 домой (в почтовый ящик) приходит извещение о заказном письме. Игнорирую это извещение это извещение, в ВК не появляюсь, жду 01.01.2008. Сегодня – 10.01.2008 – приехал в ВК и на голубом глазу спрашиваю: а как же мой ВБ, заявление на получение которого я написал еще месяц назад. Они мне опять про письмо, в котором, мол, все расписано. Я говорю: ни письма, ни извещения не получал. Тогда меня под роспись ознакамливают с копией этого письма, хранящегося у них в журнале учета исходящей корреспонденции. Дату ознакомления поставил "10 января 2008 г" До этого с приказом не озанакамливался. На мое заявление о том, что содержание этого ответа полная туфта, они ответили, что, мол, они люди подневольные, им сказали они написали, а не нравится обращайся в суд.

Письмо я потом все-таки на почте получил (10.01.2008). Содержание ответа смотрите ниже. К письму была приложена копия выписки из приказа МО о призыве.
    И вот что меня теперь интересует: что мне сейчас делать? Направить им еще одно письмо с обоснованием их неправоты или сразу подавать заявление в суд на незаконные действия военкома по непредоставлению мне отсрочки? Но ведь отсрочки офзапам отменили, как, в прочем, и призыв. На что мне обращать свою жолбу: на непредоставление отсрочки, заявление на которую бвло подано до ее отмены или на попытку незаконного призыва после его отмены?
    Как мне вообще действовать в сложившейся ситуации?

PS Само-собой разумеется, никаих повесток я не получал, медкомиссию не проходил, за предписание не расписывался и с приказом о призыве ознакомился только 10.01.2008
    если вас не пытаются незаконно откомандировать в часть, целесообразнее всего добиваться получения военного билета. если ваши требования игнорируют, следует обращаться в суд. если вас не рассматривают в качестве лица, подлежащего призыву и откомандированию в часть, вам следует лишь получить документ воинского учета. в противном случае необходимо добиваться отмены приказа в судебном порядке, т.к. его реализация в 2008 году по закону не допустима.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Младший сержант

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях

Цитата Сообщение от Владимир Тригнин Посмотреть сообщение
    если вас не пытаются незаконно откомандировать в часть, целесообразнее всего добиваться получения военного билета.
    Да вроде пока не пытаются - предписание не пытались вручить, даже повестки никакой не дали. Сказали: вот тебе ответ на заявление и делай с ним что хочешь. Как мне добиваться получения ВБ? Что нужно написать уже в моем ответе на их ответ?

если ваши требования игнорируют, следует обращаться в суд.
    Непонятно как-то, игнорируют они мои требования или нет... Вроде и говорят, что подлежишь призыву, но, в то же время, ничего не делают для этого.

если вас не рассматривают в качестве лица, подлежащего призыву и откомандированию в часть, вам следует лишь получить документ воинского учета. в противном случае необходимо добиваться отмены приказа в судебном порядке, т.к. его реализация в 2008 году по закону не допустима.
    Все-таки рассматривают как подлежащего призыву.

Насколько я понял, мне сейчас надо написать заявление на отмену приказа МО в связи с вступившими в силу изменениями в законодательстве?

Сержант

Поблагодарить
    11
    Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Если призывать не хотят, то скажи или пиши заявление, чтобы выдали военный билет. И больше в ВК не ходи.

Старшина

Поблагодарить
    16
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Хитро вояки поступили, вложили копию выписки из приказа МО)))))

Полковник

Поблагодарить
    4

и что толку, что они его вложили. Должна быть твоя подпись что ты ознакомлен с выпиской из приказа.

Ефрейтор

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили один раз в одном сообщении

Цитата Сообщение от Vlad_mir Посмотреть сообщение
    и что толку, что они его вложили. Должна быть твоя подпись что ты ознакомлен с выпиской из приказа.
    Что-то не пойму. А зачем эта подпись вообще нужна, если приказ является внутренним документом для ВК и лично меня не касается?

Младший сержант

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Все законно, со стороны военкомата. Приказ вышел раньше поступления в аспирантуру. Это не военком приказы штампует. Скорее всего призовут. Приволжский округ это не так плохо. Если повезет, попадешь в чать под Н.Новгород. Девушки там оч.красивые.

Полковник

Поблагодарить
    4

Да о чем вы. Приказ это вневедомственная бумага. Она не может ограничеть тебя в праве получать образование. Пока ты не получил предписание ты гражданский человек со всеми вытекающими последствиями. И призвать после 01.01, если предписание не подписано, законно не получится.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права