Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Обследования за свой счет


  1. #1
    Дмитрий_Сапунов
    Гость

    По умолчанию Обследования за свой счет

    Здравствуйте Анатолий. Вопрос возможно несколько необычный.

    Насколько я знаю все медицинские обследования на которые
    направляет военкомат должны быть бесплатными для призывника.

    Даже видел по телевизору выступление комиссара нашего субъекта РФ,
    который говорил, что деньги перечислены и военкоматам категорически
    запрещено посылать призывников на платные обследования.

    Ситуация следующая. У меня хронический вирусный гепатит.
    Я представил в военкомат справки о наличии заболевания.
    Военкомат направил сдавать кровь на так называемые ИФА и ПЦР.
    Это дорогостоящие анализы, которые делаются только в двух
    коммерческих клиниках нашего города.

    По результатам анализов мне предоставлена отсрочка на 6 месяцев.
    Есть серьезные подозрения, что через 6 месяцев меня снова
    направят сдавать эти анализы.

    Разумеется в районных государственных больницах, в которые военкоматы
    направляют по актам таких анализов не делают, но значит ли это
    что призывник должен платить несколько тысяч из своего кармана за
    обследования по направлению военкомата?

    Анатолий, прокомментируйте эту ситуацию. Отдельно хотелось бы узнать
    номер статьи (если таковая конечно имеется), регламентирующая
    эти "денежные отношения". Спасибо.

  2. #2
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    После прохождения платного обследования по направлению РВК, сразу подавайте на медицинское учреждение гражданский иск о компенсации расходов в суд.
    Финансирование медицинского обследования, связанного с исполнением гражданами воинской обязанности, осуществляется за счет средств федерального бюджета.

    «Статья 1. Воинская обязанность
    7. Компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением настоящего Федерального закона, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Статья 16. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и проведение с ними лечебно-оздоровительных мероприятий
    3. Финансирование медицинского освидетельствования, медицинского обследования, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности, осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.»
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Реализуются данные положения со стороны органов власти постановлениями глав субъектов РФ.

    Постановление Губернатора Санкт-Петербурга
    от 6 мая 2004 г. N 414-пг
    "О государственных учреждениях здравоохранения,
    осуществляющих медицинское обследование
    и лечение призывников Санкт-Петербурга"


    А так же распоряжениями Комитетов по здравоохранению правительств субъектов РФ.

    Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
    от 30 июля 2004 г. N 253-р
    "О порядке предоставления и финансирования медицинского
    обследования (лечения) призывников в стационарах системы
    обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга"


    Основанием предоставления платных медицинских услуг (медицинских услуг на возмездной основе) является желание гражданина получить конкретную услугу именно на платной основе, оформленное в виде договора. Если Вы не заключали договор об оказании платной услуги, то Вам не должны были оказывать эту услугу на платной основе: если данная услуга не входит в перечень медицинских услуг оказываемых в рамках договра РВК с медицинским учреждением, то Вам должны были отказать в оказании данной услуги.
    Были нарушены положения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и (найдите соответствующее Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства своего субъекта РФ) Распоряжения Комитета по здравоохранению. А так же Ваше право на прохождение медицинского обследования по направлению РВК за счет средств федерального бюджета.

    Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга
    от 4 апреля 2005 г. N 112-р
    "О порядке предоставления платных медицинских услуг"

    Приложение N 1
    к распоряжению Комитета
    по здравоохранению
    от 4 апреля 2005 г. N 112-р

    Правила предоставления платных медицинских услуг

    2. Основания для предоставления платных медицинских услуг
    2.5 Основанием предоставления платных медицинских услуг (медицинских услуг на возмездной основе) является желание гражданина получить конкретную услугу именно на платной основе, оформленное в виде договора. В медицинской карте должен быть зафиксирован отказ пациента от предложенной ему альтернативной возможности получения этого вида медицинской помощи за счет государственных средств в данном государственном учреждении здравоохранения.
    При этом до сведения граждан должна быть доведена информация о правилах оказания данных видов медицинской помощи в государственном учреждении здравоохранения, обеспечивающем реализацию Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
    При заключении договора до сведения граждан должна быть доведена конкретная информация о возможности и порядке получения медицинских услуг на бесплатной основе в государственном учреждении здравоохранения. Факт доведения до сведения граждан указанной информации должен быть зафиксирован в договоре.
    Не допускается заключение с гражданами договоров оказания платных медицинских услуг, в которых наименование медицинских услуг (простых, сложных, комплексных), не соответствует установленным действующими отраслевыми классификаторами медицинских услуг.»

  3. #3
    Дмитрий_Сапунов
    Гость

    По умолчанию

    Здравствуйте, Анатолий.
    Благодарю за развёрнутый ответ. Позвольте повторно привлечь Ваше внимание.
    1. Хочу обратиться в адрес председателя районной ПК с заявлением о компенсации понесённых материальных затрат. На последнем заседании районной ПК представитель от администрации района говорил о возможности такого запроса на компенсацию из средств районного бюджета. Имею оригиналы направлений РВК на анализы крови и договор плюс чек мед.организации, проводившей обследование. Не очень надеюсь на компенсацию, преследую цель отбить желание у РВК повторить подобное обследование в следующий призыв. По понятным соображениям мне будет затруднительно повторить эти анализы.
    2. Районная ПК, присваивая категорию "Г", предполагает, что в течение 6 мес. призывник будет лечиться. В нашем городе практикуется след.порядок: призывник перед плановой госпитализацией в стационар приходит с направлением в РВК, где "стариший" врач ставит штамп, т.е. таможня даёт добро. Без штампа РВК в приёмном покое с молодыми людьми призывного возраста у нас попросту не разговаривают.
    Так вот, лечение в стационаре стоит денег. Некоторые болезни требуют дорогостоящих лекарств даже на поддерживающую терапию, не говоря о лечебной (например, противовирусной). На основании ФЗ о воинской обязанности лечение призывников тоже должно быть бесплатным? На лекарства должны выписываться бесплатные рецепты?
    Не сочтите меркантильным, просто за эти два месяца РВК столько выпил кровушки, что хочется произвести расчёт.

  4. #4
    Модератор

    Регистрация
    18.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,950
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 78 раз(а) в 63 сообщениях

    По умолчанию

    1. У нас нет такой практики, но ничто не мешает Вам обратиться с таким заявлением. В одном районе даже организовали лагерь по откармливанию призывников с недостатком веса.
    2. РВК заключает договоры с медицинскими учреждениями. Медицинские учреждения должны представлять счета в РВК. И проблема не в том, что РВК направляет на платные обследования и лечение (не важно, что данные обследования не входят в перечень услуг оказываемых в рамках договора), а в том, что медицинское учреждение не должно оказывать платные медицинские услуги за счет призывника без его согласия, оформленного договором. Призывник не обязан платить за обследования и лечение по направлению РВК, но может это сделать, если это в его интересах (а затем взыскать через суд компенсацию с медицинского учреждения).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru