Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Отказ от дообследования

Старший прапорщик

Поблагодарить
    54
    Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

По умолчанию Отказ от дообследования

Вопрос:
    А вот имею ли я право не идти на дообследование, т.е. допустим врач говорит что плоскостопие и надо снять рентген, а я знаю, что бесполезно, т.к. у меня 2ая степень и всё равно годен, могу ли я просто по закону отказаться,чтобы время не тратить?

Капитан
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 127 раз(а) в 109 сообщениях

По умолчанию Re: Отказ от дообследования

Цитата Сообщение от Русич Посмотреть сообщение
    Вопрос:
    А вот имею ли я право не идти на дообследование, т.е. допустим врач говорит что плоскостопие и надо снять рентген, а я знаю, что бесполезно, т.к. у меня 2ая степень и всё равно годен, могу ли я просто по закону отказаться,чтобы время не тратить?
    А какой врач это говорит? В ВК?
    Мы получаем то, что выбираем.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    54

Ага, он самый, только ещё не говорит, а может сказать))), я на недели туда собираюсь сходить, просто знаю, что опять с плоскостопием начнут мотать, и всё равно 2ую ставят.

Капитан
    Поблагодарить
    55

Ага, он самый, только ещё не говорит, а может сказать))), я на недели туда собираюсь сходить, просто знаю, что опять с плоскостопием начнут мотать, и всё равно 2ую ставят.
    Если даже и сумеешь отказаться, то просто поставят, что "годен". А вообще сам врач в ВК диагноз ставить не может и для того, чтобы в твоем личном деле был диагноз тебя и направляют на доп. ИМХО, отказаться будет непросто, т.к. врач в этом случае выдаст акт и повестку и нужно будет либо не пойти по акту, либо не явиться по поветске -- и то, и другое с т.з. военкомата -- халатное отношение к вопросу!

Старший прапорщик

Поблагодарить
    54

Значит я так понимаю, закона такого нет, что человек добровольно отказывается от д/о.

Заблокирован
    Поблагодарить
    66
    Поблагодарили 428 раз(а) в 215 сообщениях

Хочешь жить-умей вертетьсяСлужить нехотите!! Значит придется побегать по мед.учереждениям!!

Капитан
    Поблагодарить
    55

Значит я так понимаю, закона такого нет, что человек добровольно отказывается от д/о.
    По закону человек может добровольно отказаться от любого медицинского вмешательства.

Старший прапорщик

Поблагодарить
    54

Цитата Сообщение от Zonder38 Посмотреть сообщение
    Хочешь жить-умей вертетьсяСлужить нехотите!! Значит придется побегать по мед.учереждениям!!
    Да вот если бы это что-нибудь дало, а то все равно 2ая степень плоскостопия - годная к службе.

По закону человек может добровольно отказаться от любого медицинского вмешательства.
    А что мед комиссия (рентген, анализы)- это считается как мед. вмешательство? Я думал это только операции или скажем удаление зубов, и т.д.

Капитан
    Поблагодарить
    55

А что мед комиссия (рентген, анализы)- это считается как мед. вмешательство? Я думал это только операции или скажем удаление зубов, и т.д.
    Вот выдержка из закона об охране здоровья граждан:

Статья 33. Отказ от медицинского вмешательства

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном законном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом.

Оказание медицинской помощи без согласия граждан или согласия их законных представителей, связанное с проведением противоэпидемических мероприятий, регламентируется санитарным законодательством.

Освидетельствование и госпитализация лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, проводятся без их согласия в порядке, устанавливаемом Законом Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния, могут быть применены принудительные меры медицинского характера на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.
    Т.е. освидетельствование -- тоже вмешательство. Но ты пишешь добровольный отказ, в котором указываешь, что принимаешь ответственность за все возможные последствия. Среди них и признание годным к военной службе, получается.
    Последний раз редактировалось MiSa; 07.01.2008 в 23:29.

10. Этот пользователь поблагодарил MiSa за это полезное сообщение:

Русич (07.01.2008)

Старший прапорщик

Поблагодарить
    54

А почему же тогда ВК за уклонение от прохождение медкомиссии выписывает штраф? На них что этот закон не распространяется?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права