Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Отсрочка по второй аспирантуре после 2008 года

Николай-83
    Гость

По умолчанию Отсрочка по второй аспирантуре после 2008 года

Господа, помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом:

После окончания ВУЗ-а в 2005 году я поступил в аспирантуру. я продолжаю там учится, 3-х летний срок обучения в аспирануре заканчивается в сентябре 2008 года. Однако из за загруженности на работе у меня нет уверенности что я смогу защитится в 2008 году.

В конце 2007 года я поступил в другую аспирантуру по другой специальности, со сроком обучения до 2010 года. Насколько я понимаю, до вступления нового закона в силу проблем с отсрочкой не должно было быть:

Вот выдержка из предыдущей редакции закона: (ст. 24 2 п. б)

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;

одноко формулировка в новой редакции закона немного изменилась:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) государственными образовательными стандартами для послевузовского профессионального образования, и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Как толковать это изменеие?
    Значит ли это, что у меня сохраняется отсрочка до 2010 года?? или нет??
    "Не свыше нормативных сроков" по каждой из аспирантур или речь идет об общем сроке?

Поскольку я поступил в аспирантуру до 2008 года, будет ли ко мне применим только старый закон?

Заранее благодорю за ответы

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

По умолчанию Re: Отсрочка по второй аспирантуре после 2008 года

Насколько я помню, количество отсрочек по аспирантуре не было ограничено до 1.1.2008, и сейчас ничего не изменилось. Поправьте меня если ошибаюсь.

Николай-83
    Гость

Я надеюсь на это, но не понятно как толковать "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" в новом законе? Имеется в виду по каждой из аспирантур или речь идет об общем сроке?

Полковник
    Поблагодарить
    270
    Поблагодарили 508 раз(а) в 427 сообщениях

Цитата Сообщение от Николай-83 Посмотреть сообщение
    но не понятно как толковать "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ" в новом законе? Имеется в виду по каждой из аспирантур или речь идет об общем сроке?
    Это уже обсуждалось где-то... Исходя из чего могу сказать, что трактовать это стоит следующим образом: Если программой в аспирантуре предусмотренно 3 года обучения, то вам не предоставят отсрочку для обучения в той же самой аспирантуре ещё на год после окончания 3-х летнего срока. Но опять же, после 3-х летнего срока, обычно ещё предусмотрен 1 год на защиту своей работы.
    Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    Чингисхан

Николай-83
    Гость

Спасибо за ответ, но я поступил не в ту-же, а в другую аспирантуру по другой специальности! Положена-ли мне отсрочка после 2008 года в этом случае?

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

Есть люди, отучившиеся изза военных на ТРЁХ аспирантурах

Полковник
    Поблагодарить
    37
    Поблагодарили 385 раз(а) в 353 сообщениях

В редакции закона, вступившей в силу с 1 янв. Вы:
    1. имеете право на отсрочку и во второй аспирантуре (кол-во аспирантур не ограничено).
    2.отсрочка предоставляется на время обучения, срок обучения Вам в ВУЗе скажут (это про вопрос который Вас так беспокоит).
    3. также + год на защиту.

8. Этот пользователь поблагодарил Билялетдинова Юлия за это полезное сообщение:

Николай-83 (10.01.2008)

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Юлия, день добрый!

А вот военный комиссар имеет совершенно иную точку зрения на этот вопрос... после личной беседы с руководителем любимого военкомата мне было сказано, что в законе прописано - "на срок не больше чем нормативный. Ты не защитился -поэтому в октябре мы решим, в какие войска тебя отправить". Для пояснения - я обучался в аспирантуре с 2005 по первое апреля 2008
    При этом с первого июля с.г. я числюсь аспирантом очной формы обучения в аккредитованном ВУЗе и имею справку на руках.
    Более того, формулировка с нормативными сроками позволяет решать судебные споры в пользу ВК без особых проблем. Раньше - да, без вопросов. То есть если бы я поступил до 01.01.2008 в новую аспирантуру - я бы получил отсрочку. Сейчас - боюсь что это невозможно.

Поэтому у меня вопрос:мне нужно оформить загранпаспорт в срочном порядке - но я не хочу получать повестку - мне сказали что приноси бумаги и мы тебе и бумаги подпишем и повестку выпишем... Добрые они:)
    Они в принципе имеют право это делать - выписать повестку на октябрь, заранее то есть. Я не нашел в этом противоречия с законом.
    Могу ли я послать в ВК своего гонца(маму, например) с некоторой формой доверенности чтобы они проставили, что я подлежу призыву на военную службу в октябре и печать(мне не справка нужна а какой-то штампик в анкете)? или нужно однозначно мое присутствие?
    Спасибо!

Младший сержант

Поблагодарить
    14
    Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Рядовой

Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Именно.
    Я видел именно это решение суда - но не знал на каком форуме:)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права