Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 9 из 9

Правомерны ли действия военкомата?

Chronoscraft
    Гость

По умолчанию Правомерны ли действия военкомата?

Я приехал из респ.Коми в Вологду и поступил в Универ. Из родного военкомата снялся только 05.09.07 (родители сняли с учета), а приписное привезли только на днях. В местный военкомат пришёл вставать на учёт и получить отсрочку 27.12.07, в ответ получил установление на учет и повестку формы 22 на май 2008г., которую отказался подписывать, в отсрочке мне отказали мотевируя тем, что дело не успеет придти до 2008г.. Я объяснил сотруднику военкома, что т.к. ещё 2007г. то по закону имею право на 2-ю отсрочку (первую использовал при учебё в колледже). А на воинский учёт не встал раньше в следствии отсутствия приписного удостоверения, который всё это время был в моём старом военкомате и был привезён мне родителями на днях.

Вопрос такой: Если обратиться в суд и принести справку с универа с какого числа я там обучаюсь, то имею ли я право на 2-ю отсрочку. Ведь пришёл то я к ним в 2007г., а без приписного они сами меня не хотели ставить на учет и получить я его не мог по причине отсутствия его у меня на руках. Я готов понести административную ответственность за непостановление вовремя на воинский учёт, но я считаю, что имею право на 2-ю отсрочку, так как это дело 2007г. и старого законодательства, а не будующего.

Подскажите, что мне делать ? Обращаться в суд ?
    Последний раз редактировалось Chronoscraft; 28.12.2007 в 00:17.

Капитан
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 127 раз(а) в 109 сообщениях

По умолчанию Re: Правомерны ли действия военкомата?

Цитата Сообщение от Chronoscraft Посмотреть сообщение
    Я приехал из респ.Коми в Вологду и поступил в Универ. Из родного военкомата снялся только 05.09.07 (родители сняли с учета), а приписное привезли только на днях. В местный военкомат пришёл вставать на учёт и получить отсрочку 27.12.07, в ответ получил установление на учет и повестку формы 22 на май 2008г., которую отказался подписывать, в отсрочке мне отказали мотевируя тем, что дело не успеет придти до 2008г.. Я объяснил сотруднику военкома, что т.к. ещё 2007г. то по закону имею право на 2-ю отсрочку (первую использовал при учебё в колледже). А на воинский учёт не встал раньше в следствии отсутствия приписного удостоверения, который всё это время был в моём старом военкомате и был привезён мне родителями на днях.

Вопрос такой: Если обратиться в суд и принести справку с универа с какого числа я там обучаюсь, то имею ли я право на 2-ю отсрочку. Ведь пришёл то я к ним в 2007г., а без приписного они сами меня не хотели ставить на учет и получить я его не мог по причине отсутствия его у меня на руках. Я готов понести административную ответственность за непостановление вовремя на воинский учёт, но я считаю, что имею право на 2-ю отсрочку, так как это дело 2007г. и старого законодательства, а не будующего.

Подскажите, что мне делать ? Обращаться в суд ?
    Если Ваши документы приобщили к делу, т.е. если их принял ВК, то отказать не имеют права. Доказать это можно, имея копию заявления с просьбой о пиобщении ф. 26 к материалам дела с отметкой канцелярии ВК. Они ее обязаны были поставить по Вашей просьбе.

Я думаю, что нужно сходить еще раз в ВК с "новогодним подарком" -- секретарю, военкому, нач. 2 отдела -- по-человечески поговорить и т.п. Объясните мягко, что будете судиться, если что -- врядли с учетом новогоднего настроения пойдут на конфликт.

А если подавать в суд, то он будет на Вашей стороне, я думаю. Приведете свидетелей, которые скажут, что справку из вуза в ВК Вы носили раньше 31.12.2007, родителей приведете.

Но сейчас времени осталось мало...
    Мы получаем то, что выбираем.

Chronoscraft
    Гость

Спасибо... одна проблема немного огорчает у нас в вузе справка для военкома делается 5-ть дней они не успеют её сделать. Но я считаю, что для суда будет важнее эта справка, указывающая с какого числа я учусь... и моё прибытие в военкомат с официальным отказом от подписи повестки...

Капитан
    Поблагодарить
    55

Спасибо... одна проблема немного огорчает у нас в вузе справка для военкома делается 5-ть дней они не успеют её сделать. Но я считаю, что для суда будет важнее эта справка, указывающая с какого числа я учусь... и моё прибытие в военкомат с официальным отказом от подписи повестки...
    Кстати, повестку-то почему отказались подписывать? ф. 22 -- можно не явиться заболев и не более того. Правда в мае уэе могут в один день упаковать и увезти, но все же. Тем более у Вас есть право на отсрочку.

Chronoscraft
    Гость

А для военкома в качестве доказательства учёбы подойдёт зачётка с оффициально выставленными зачётами с подписями и датами препадавателей за вчерашний день?

Chronoscraft
    Гость

Отказался подписывать по незнанию ответственности за данную форму повестки. Перевернув её увидел напечатанный закон указывающий на уголовную ответственность по невыполнению требований повестки подтверждённую моей подписью. И поэтому считая свои действия правыми, решил просто отказать в подписи с увереностью что суд нас рассудит.

Хотя знаю что уголовная ответственность наступает при неявке на сборы к месту отправления (подписанная)

Капитан
    Поблагодарить
    55

А для военкома в качестве доказательства учёбы подойдёт зачётка с оффициально выставленными зачётами с подписями и датами препадавателей за вчерашний день?
    Ему для подшивки в дело нужна ф. 26 все-таки. Увидев зачетку, конечно, он может тебе поверить и если очень хорошо будет настроен... Но это слабый вариант -- нужна ф. 26 все-таки.

Chronoscraft
    Гость

Ну как я понимаю, до нового года дело явно не закончится. А после спокойно взять все справки в университете, получить уведомление от старого военкомата каким днём был получен приписное на руки с тем учётом что уже я проходил учёбу и получали его мои родители (5-го сентября), написать заявляние о неправомерности действий военкомата: не ставили на учёт вовремя без приписного, отказали в получении 2-ой отсрочки. И с родителями и со всеми бумагами идти в суд. Даже если наступит уже 2008г, то 2-ю отсрочку всё равно должны отсудить, ведь так сказать, мне в ней просто отказали в военкомате в 2007год.

Как вы считаете суд мне её присудит, на основании всех выше изложенных фактов ?

Капитан
    Поблагодарить
    55

Ну как я понимаю, до нового года дело явно не закончится. А после спокойно взять все справки в университете, получить уведомление от старого военкомата каким днём был получен приписное на руки с тем учётом что уже я проходил учёбу и получали его мои родители (5-го сентября), написать заявляние о неправомерности действий военкомата: не ставили на учёт вовремя без приписного, отказали в получении 2-ой отсрочки. И с родителями и со всеми бумагами идти в суд. Даже если наступит уже 2008г, то 2-ю отсрочку всё равно должны отсудить, ведь так сказать, мне в ней просто отказали в военкомате в 2007год.

Как вы считаете суд мне её присудит, на основании всех выше изложенных фактов ?
    Отписал в личку. Думаю, что должен -- все равно лучше для суда заручиться поддержкой юриста, специализирующегося на этом вопросе.

Ваши права