Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

ГАИ

Рядовой

Поблагодарить
    5
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию ГАИ

Мне 23 года, была отсрочка по ребёнку, закончилась в августе. Ситуация: Вчера ехал домой с работы, прямо около дома тормазят меня ГАИ, проверяют документы, потом предлагают пройти к ним в машину; сожусь в машину а у них там списки, в течении часа парили, отпустили за 4к. Вопрос: Могутли ГАИ меня отвезти в военкомат и че они мне могут грозить?

Капитан
    Поблагодарить
    55
    Поблагодарили 127 раз(а) в 109 сообщениях

По умолчанию Re: ГАИ

Цитата Сообщение от Dimon_23 Посмотреть сообщение
    Мне 23 года, была отсрочка по ребёнку, закончилась в августе. Ситуация: Вчера ехал домой с работы, прямо около дома тормазят меня ГАИ, проверяют документы, потом предлагают пройти к ним в машину; сожусь в машину а у них там списки, в течении часа парили, отпустили за 4к. Вопрос: Могутли ГАИ меня отвезти в военкомат и че они мне могут грозить?
    По закону могут доставить только в ОМ, а там вручить повестку Вам могут. Но на практике отвозят прямо в ВК с перспективой быстрой отправки в войска. Грозить они Вам ничем не могут, т.к. свидетельства Вашего уклонения у них нет -- должно быть письменное личное обращение военкома к начальнику ОВД по месту жительства.

4к -- легко отделались да и то потому, что, возможно, в Вашем районе отправки уже окончились и они просто блефовали.

Почитайте в рассылках, как с этим быть.
    Мы получаем то, что выбираем.

3. Эти 2 пользователей поблагодарили MiSa за это полезное сообщение:

Dimon_23 (28.12.2007), SoulcatcheR (28.12.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Могу ли я не выходить из машины, т.к. ничего не нарушал и все документы у меня в порядке? Т.е. в каком случае они имеют право меня везти (или просто задержать) в ОМ?

Капитан
    Поблагодарить
    55

Могу ли я не выходить из машины, т.к. ничего не нарушал и все документы у меня в порядке? Т.е. в каком случае они имеют право меня везти (или просто задержать) в ОМ?
    Имеют право в случае, если есть постановление об административном правонарушении, которое доказывает, что Вы его совершили. Пока нет постановления -- не факта административного правонарушения. Т.е. доказать Вам, что Вы уклоняетесь, в розыске и т.п. -- не могут. В любом случае не могут эвакуировать машину -- нет нарушения ПДД.

Но для выяснения могут доставить в ОМ кого угодно, при этом должны составить и по требованию задержанного выдать копиипротокола задержания и доставления, где должны четко указываться причины этих действий. (Когда все шито белыми нитками будут предлагать проехать и там составить протокол -- не надо соглашаться, протоколы (бланки) у них есть с собой ВСЕГДА, по Уставу ППС должны быть) Продержать в ОМ могут не более 3-х часов. Могут попытаться доставить в ВК, но тут тоже надо ТРЕБОВАТЬ протокол. И если будут совсем наезжать -- закрываться в машине и звонить в СБ ГИБДД, СБ ГИБДД, адвокату и т.п.

Насчет не выходить из машины -- разговаривать лучше на улице, т.к. документы попытаются забрать. По ПДД и Уставу ППС для сотрудников ГИБДД можете не выходить если с машиной и доками все в порядке. Но выманить Вас легко -- попросят открыть багажник или капот. Отсиживаться в тачке не вариант -- нужно ставить их в тупик знанием Закона и своих Прав.

Так же по новому КоАП, Вы можете вообще не разговаривать с СМ без адвоката. Если есть с собой доверка, то вообще хорошо...

6. Этот пользователь поблагодарил MiSa за это полезное сообщение:

Dimon_23 (28.12.2007)

Рядовой

Поблагодарить
    5

Когда я вышел из машины, он проверил документы, попросил дыхнуть в трубочку (ничего не показало), потом спросил как с армией,я сказал что нормально, попросил пройти с ним в машину, как только я сел в машину, он тут же накинул мне наруку наручник и прицепил его к подголовнику, а потом начал проверять списки, ну а дальше понятно что. Как надо было поступать изначально? Что делать а что нет? Просить ли переписать их док.?(для устрашения). Какая доверка? Заранее огромное спасибо за все ответы!!!
    Последний раз редактировалось Dimon_23; 27.12.2007 в 00:07.

Капитан
    Поблагодарить
    55

Когда я вышел из машины, он проверил документы, попросил дыхнуть в трубочку (ничего не показало), потом спросил как с армией,я сказал что нормально, попросил пройти с ним в машину, как только я сел в машину, он тут же накинул мне наруку наручник и прицепил его к подголовнику, а потом начал проверять списки, ну а дальше понятно что. Как надо было поступать изначально? Что делать а что нет? Просить ли переписать их док.?(для устрашения). Заранее огромное спасибо за все ответы!!!
    Ничего себе... Наручник...

Уже много раз всякое тут писали, мне очень нравится то, что в рассылках советуют, например, тут: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=8303. И весь раздел рассылок посмотрите.

Главное, чтобы СМ поняли, что Вы:

1. Знаете закон, т.е. попросите составить протокол и опишете в нем все, что происходит с т.з. закона
    2. Не собираетесь противиться их действиям
    3. Любое действие, которое сочтете противоправным будете обжаловать в суде, т.е. они сами незаконным образом обращаясь с Вами подписывают себе приговор.

почитайте рассылки, там это очень полно написано...

Насчет наручника... я конечно, не знаю, как повел бы себя в той ситуации. Но думаю, что нужно попросить снять наручник, т.к. в нем нет никакой необходимости и что этот факт будет непременно отражен в протоколе, который будет приложен к жалобе, которая будет направлена прямиком в УСБ ГИБДД. Это должно отрезвить. Наручники одеваются при АРЕСТЕ и то не всегда, или если человек сопротивляется задержанию.

И потом, когда задержание незаконно (безосновательно), то и использование наручников целиком незаконно. Они это прекрасно понимают и побоятся, что это будет отражено в протоколе.

Доверка на представление Ваших интересов юристом.
    Последний раз редактировалось MiSa; 27.12.2007 в 00:19.

9. Эти 2 пользователей поблагодарили MiSa за это полезное сообщение:

Dimon_23 (28.12.2007), Snake_q (27.12.2007)

Капитан
    Поблагодарить
    55

да... совсем забыл!

Чтобы изначально остудить пыл доблестных блюстителей порядка (особенно, почему-то, действует на дорожных) нужно перед тем, как дать свои документы попросить показать их свои и переписать все данные оттуда в блокнотик себе -- они ОБЯЗАНЫ дать такую возможность.

Еще лучше после записи при них набрать кому-нибудь из близких и подиктовать эти данные спокойным тоном, говоря что-то вроде: "Иван Иванович, меня тут остановили сотрудники ГИБДД лейтенант Петров Сидр Сидрыч номер жетона такой-то и капитан Задротов Космос Юрьевич номер жетона такой-то. Я первый раз их тут вижу -- сейчас буду показывать документы. Готовьтесь выехать по первому моему звонку" -- так советовал один юрист на форуме тут. Очень грамотно.

После такого точно бы никаких наручников никто девать не стал.

11. Эти 2 пользователей поблагодарили MiSa за это полезное сообщение:

Dimon_23 (28.12.2007), Snake_q (27.12.2007)

Капитан

Поблагодарить
    4
    Поблагодарили 74 раз(а) в 69 сообщениях

Про наручники--жесть. Думаю, можно подавать в суд за незаконное ограничение свободы.

Лейтенант

Поблагодарить
    27
    Поблагодарили 74 раз(а) в 51 сообщениях

это не "незаконное ограничение свободы", это вымогательство в чистом виде! Вообще говоря неизвестно, был ли человек реально в "списках"... может быть и нет!
    Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Капитан
    Поблагодарить
    55

Цитата Сообщение от slumb Посмотреть сообщение
    это не "незаконное ограничение свободы", это вымогательство в чистом виде! Вообще говоря неизвестно, был ли человек реально в "списках"... может быть и нет!
    Списки - это просто списки. Вы при сотрудниках милиции заносите их "в списки" -- свои списки, но оба эти факта ничего не значат с тз закона о ВС. Это не повод доставлять Вас в ВК. Но как и любого (подозреваемого) могут доставить в ОМ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права