Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 3 из 3

уход за бабушкой


  1. #1
    maximp
    Гость

    По умолчанию уход за бабушкой

    Добрый день. Я живу с мамой и бабушкой. бабушке 70 лет и у нее инвалидность 2 группы. Она по папиной линии. Отец умер. Могу ли я получить отсрочку по уходу за ней? мама прописана отдельно.

  2. #2
    Лейтенант

    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    395
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

    По умолчанию Re: уход за бабушкой

    Здравствуйте. Ваши мама и папа состояли в официальном браке? Если да, то мама и является тем лицом, которое по закону должно оказыватьВашей бабушке постоянный уход. Таким образом оформить отсрочку по уходу за бабушкой не получится. Прописка мамы здесь никакой роли не играет. Вам необходимо искать другие основания для получения отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, например, по состоянию здоровья.

  3. #3
    Генерал-лейтенант

    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,454
    Поблагодарить
    2
    Поблагодарили 1,021 раз(а) в 975 сообщениях

    По умолчанию Re: уход за бабушкой

    У меня есть другое мнение.
    На основании п. «б» ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу может быть предоставлена гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет. В соответствие Семейным кодексом РФ обязательство по содержанию имеют: родители по содержанию несовершеннолетних детей (ст. 80 СК); родители по содержанию своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст.85 СК); трудоспособные совершеннолетние дети по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ст.87 СК); супругов по взаимному содержанию (ст. 89 СК); братья и сестры по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер (ст.93 СК); дедушки и бабушки по содержанию внуков (ст.94 СК); внуки по содержанию дедушки и бабушки (ст. 95 СК); воспитанники по содержанию своих фактических воспитателей (ст.96 СК); пасынки и падчерицы по содержанию отчима и мачехи (ст.97 СК). В Семейном законодательстве не установлена обязанность жены содержать родителей своего умершего мужа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Как получить военный билет? Как получить белый билет?
Косить от армии или купить военник? - ответы на вопросы уже есть, читайте на форуме.

Рейтинг@Mail.ru