Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Насколько эффективен приём “угроза пожаловаться в Управление по делам здравоохранения” ?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 29 Насколько эффективен приём “угроза пожаловаться в Управление по делам здравоохранения” ?

Ситуация: есть призывник, который этой весной будет проходить медицинское освидетельствование у врачей призывной комиссии.
    У призывника есть основания полагать, что за свою “категорию годности В” ему придётся “жёстко бодаться” с врачом призывной комиссии.
    В этом случае призывник может применить разные приёмы. Например – подать письменную жалобу главному врачу призывной комиссии о том, что такой-то врач-специалист “неправильно” выставил категорию Б, тогда как по таким-то и таким-то основанием здесь положена категория В.

Хорошо. А как насчёт использования вот такого - дополнительного – приёма: пригрозить этим военкоматовским врачам, что если не будет дана “положенная” категория В, то призывник ещё и подаст письменную жалобу в такую инстанцию как Областное “Управление здравоохранения”?

Само по себе Управление здравоохранения, насколько я понимаю, напрямую в работу призывной комиссии вмешиваться не может. Но если в жалобе будет просьба “провести проверку врачебной квалификации и соответствия занимаемой должности у врача ФИО [врач-специалист призывной комиссии, с которым будет конфликт]” - а ?

Меня интересует – применял ли кто такой приём на практике; и каковы были результаты.

Заранее спасибо за ответ.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 279 раз(а) в 277 сообщениях

По умолчанию Re: Насколько эффективен приём “угроза пожаловаться в Управление по делам здравоохранения” ?

Добрый день. Закон устанавливает определенный порядок обжалования.
    В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Если Вы не согласны с определенной категорией годности, то в первую очередь рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию.

Цитата Сообщение от Glen Thompson Посмотреть сообщение
    А как насчёт использования вот такого - дополнительного – приёма: пригрозить этим военкоматовским врачам, что если не будет дана “положенная” категория В, то призывник ещё и подаст письменную жалобу в такую инстанцию как Областное “Управление здравоохранения”?
    Не совсем понимаю. Чего Вы этим добьетесь? В любом обжаловании должен быть смысл.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    1

По умолчанию Re: Насколько эффективен приём “угроза пожаловаться в Управление по делам здравоохранения” ?

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Добрый день. Закон устанавливает определенный порядок обжалования.
    В соответствии с п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
    Если Вы не согласны с определенной категорией годности, то в первую очередь рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию.

Не совсем понимаю. Чего Вы этим добьетесь? В любом обжаловании должен быть смысл.
    Здравствуйте Юлия ,

Спасибо за быстрый ответ. Ваш ответ мне помог; но к сожалению он прояснил НЕ всё в моём вопросе. Поэтому ниже я напишу “многобукв” :-) с разъяснениями:

#1. Ваш совет про “…Если Вы не согласны с определенной категорией годности, то в первую очередь рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию….” мне полностью понятен; спасибо.

#2. И тем не менее, несмотря на правильность этого Вашего совета, у меня НЕ пропало желание обсудить именно тот “приём”(назовём это так - “приём”) о котором я писал выше – приём "..пригрозить этим военкоматовским врачам, что если не будет дана “положенная” категория В, то призывник ещё и подаст письменную жалобу в такую инстанцию как Областное “Управление здравоохранения”...".

#3. Вы спросили у меня – “ Чего Вы этим добьетесь?”.
    Отвечаю: таким приёмом я рассчитываю добиться того, чтобы – ещё ДО принятия “официального решения” районной призывной комиссией - врач-специалист этой комиссии ИЗМЕНИЛ “неправильную” категорию годности Б на “правильную” категорию В. То есть я рассчитываю, что если этот приём удастся, то вообще НЕ будет необходимости делать потом вот те действия: “…решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации…"! С помощью этого моего “приёма” я надеюсь – выражаясь языком военных – “перехватить и разгромить противника на дальних подступах к своему рубежу обороны” :-)
    Да, это прекрасно, что Закон РФ даёт возможность призывнику обжаловать не удовлетворяющее его решение районной комиссии “… в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации …”. И я обязательно этим воспользуюсь, ЕСЛИ мой вышеописанный “приём” не сработает. Но ещё ДО использования своего права "обжаловать решение районной комиссии", если я вижу что врач комиссии ставит мне "неправильную категорию" (скажем, Б, если я вполне заслуживаю категории В) - зачем мне "молча сидеть и ждать", пока комиссия на основании этой (неправильной) категории Б постановит решение "призвать" - ? Почему бы СРАЗУ, не дожидаясь пока решение будет вынесено, не начать "кусаться" и не попробовать заставить врача изменить категорию годности на "правильную" - ?

#4. Теперь о том – ПОЧЕМУ я считаю что этот “приём” может сработать. Ну вот давайте “влезем в голову” этого врача-специалиста комиссии, которому призывник сообщил, что собирается пожаловаться на врача в “Управления здравоохранения”. В голове у врача пронесутся такие мысли:

Хм, “служебная проверка” со стороны Управления…ничего хорошего в этом для меня нет. Придётся “отчитываться” перед проверяющими, почему я “не усмотрел” у этого призывника категории В, а поставил только Б…А если попадётся “въедливый” проверяющий, с которым не договоришься по-хорошему? Ну нет, лучше поставлю этому назойливому призывнику категорию В; тем более что формально-то он прав.

Вот на что я рассчитываю – понимаете? А также ещё и рассчитываю на то что “проверка от Управления” будет БОЛЕЕ ОБЪЕКТИВНОЙ, чем рассмотрение жалобы вышестоящей комиссией. Призывные комиссии – это “одна система”; и я опасаюсь что в этой системе “рука руку моет”. Тогда как в Областном Управлении можно рассчитывать на “бОльшую объективность”.

Но это всё пока – мои “теоретические построения”. Я сам никогда ещё таким путём не шёл. Да, я знаю что в каждой области существует организация под названием Областное “Управление здравоохранения”. Раз оно существует, то “в принципе” в него можно подавать письменные жалобы на врачей, работающих в данной области. В том числе – и на врачей работающих в призывных комиссиях. Вроде “всё должно получиться”. Но мне очень интересно услышать чей-то РЕАЛЬНЫЙ опыт подач жалобы в это Управление. Ну или – услышать “аргументированную критику” этого моего приёма; критику которая указала бы на какие-то “слабые места” в моей задумке; места которые мне пока не видны.

И последнее, потворюсь ещё раз - ЕСЛИ этот мой приём не сработает, то я конечно же использую Ваш совет про “…Если Вы не согласны с определенной категорией годности, то в первую очередь рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию….

Заранее благодарен за ответ.
    Последний раз редактировалось Glen Thompson; 19.02.2021 в 19:27. Причина: дополнение

Поблагодарить
    0

С помощью этого моего “приёма” я надеюсь – выражаясь языком военных – “перехватить и разгромить противника на дальних подступах к своему рубежу обороны” :-)
    Спорить не буду - в ряде случаев в военкомате с особо рьяными родителями просто не хотят связываться и мотать себе нервы. При этом не имеет никакого значения, что Вы говорите, чем "запугиваете" и т.д. Можете пригрозить верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ, Европейским судом по правам человека и т.д. Но возможна и другая ситуация - просто закроют под носом дверь и скажут - жалуйтесь, куда хотите, это Ваше право.

А также ещё и рассчитываю на то что “проверка от Управления” будет БОЛЕЕ ОБЪЕКТИВНОЙ,
    Вряд ли вообще будут заниматься Вашей жалобой, просто перенаправят в Военный комиссариат г.Москвы.
    Кроме того, Вы упускаете то, что диагноз еще необходимо подтвердить в реестром медицинском учреждении по направлению от военкомата и категорию годности "В" должны еще утвердить в вышестоящей призывной комиссии.
    Я рекомендую записаться к нам на консультацию, посмотрим для начала имеющиеся у Вас медицинские документы.

5. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Glen Thompson (21.02.2021)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    в ряде случаев в военкомате с особо рьяными родителями просто не хотят связываться и мотать себе нервы. При этом не имеет никакого значения, что Вы говорите, чем "запугиваете" и т.д. Можете пригрозить верховным главнокомандующим Вооруженными силами РФ, Европейским судом по правам человека и т.д. Но возможна и другая ситуация - просто закроют под носом дверь и скажут - жалуйтесь, куда хотите, это Ваше право.
    Здравствуйте Юлия,
    Спасибо за Ваш второй ответ в этой теме. Вот теперь я прояснил всё что мне нужно; большое спасибо – Ваш ответ мне и в самом деле помог. “…- в ряде случаев в военкомате с особо рьяными родителями просто не хотят связываться и мотать себе нервы….” – ВОТ! Вот на это собственно и рассчитан этот мой “приём”. Не столько на ПОДАЧУ упомянутой жалобы, склько на просто УГРОЗУ подачи её.

А повысить “эффективность” этого приёма я надеюсь тем, что пригрозить жалобой не в (достаточно абстрактную) абстрактную инстанцию “верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ”, в инстанцию ХОРОШО ИЗВЕСТНУЮ каждому врачу – в местное Управление здравоохранения. Любой врач знает про эту контору; причём ассоциируется она у врача скорее с “неприятностями” – оттуда приходят разнообразные “проверки”; и туда же поступают жалобы недовольных пациентов. На форумах врачей я встречал жалобы на то что “какая-то недовольная истеричка-пациентка накатала на меня жалобу в Управление; и теперь меня "трясёт" проверка из Управления …” и тд.
    Просто в военкоматах врачи, образно выражаясь, “непуганые” :-) ; как непугана дичь в заповеднике. Врачи призывных комиссией имеют дело не со взрослыми людьми, а с призывниками. А кто такой современный призывник? Да это “полу-ребёнок” чаще всего (учитывая – сколько большие размеры приобрела за последние полвека так называемая “инфантилизация” молодёжи). Такой “полу-ребёнок” понятия не имеет – как и куда можно жаловаться на врачей. А вот когда врач увидит что данный конкретный призывник знает про контору Управление здравоохранения; да если призывник покажет УЖЕ НАПЕЧАТАННЫЙ черновик жалобы и помашет этим документом перед глазами врача…мне кажется, появится неплохой шанс на то что врач решит: “да, в ДАННОМ случае “мухлевать” с диагнозом мне будет опасно…”.
    Про “…уже напечатанный черновик жалобы…” я упомянул не просто так. Психика человека так устроена, что если он видит конкретный предмет (лист бумаги с уже написанной жалобой, которую осталось только отослать в Управление) – то это производит “куда более сильное впечатление”, чем “абстракция” в видя “Да я жаловаться буду!...”.
    Из моего опыта я знаю – вряд ли хотя бы 1% от призывников знают – “куда” и “как” надо “жаловаться”. Именно поэтому – совершенно согласен с Вами – часто в военкоматах слышишь: “… просто закроют под носом дверь и скажут - жалуйтесь, куда хотите, это Ваше право”. А вот если врач видит что данный конкретный призывник знает – куда и как пожаловаться, и даже текст жалобы успел настрочить…. – о, это совсем другое дело.

Я рекомендую записаться к нам на консультацию, посмотрим для начала имеющиеся у Вас медицинские документы.” – а, да; хорошая идея; я обязательно об этом подумаю.

Отдельное спасибо за то что упомянули “… Вы упускаете то, что диагноз еще необходимо подтвердить в реестром медицинском учреждении по направлению от военкомата ..”; это важно.
    Последний раз редактировалось Glen Thompson; 21.02.2021 в 14:45. Причина: орфография

Поблагодарить
    0

а, да; хорошая идея; я обязательно об этом подумаю.
    Записаться можете через меня. Телефон 89671393166.

Метки этой темы

Ваши права