Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Сколиоз грудного отдела позвоночника II степени

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 24 Сколиоз грудного отдела позвоночника II степени

Здравствуйте. Интересует ряд вопросов по имеющемуся у меня заболеванию, которые хотелось бы окончательно уточнить.
    Сколиоз у меня был выявлен со школы, примерно в 16 лет, на внешнем осмотре хирурга в детской поликлинике, рентгены не делал (не направляли). После безуспешных попыток получить направление на обследование в военкомате через жалобы стал проходить врачей сам. В 22 года другой хирург, уже в нормальной поликлинике, направлял на рентген, где у меня был установлен "дугообразный сколиоз II степени грудного отдела позвоночника вправо с вершиной дуги на уровне Th10 с углами искривления 12° лёжа и 15° стоя". В последние 2-3 года периодически обращаюсь с жалобами к врачу-терапевту, несколько раз направляли к физиотерапевту и на массаж в своей поликлинике, а также пару раз попадал там к неврологам. Первый невролог жалобам не поверил, т.к. я упомянул, что прохожу обследование для военкомата, посоветовал пройти флюорографию (?). Второй невролог уже подошла к делу ответственнее и провела более-менее нормальный осмотр. Все диагнозы, которые она указала в мед. карте на протяжении двух обращений, следующие: остеохондроз, сколиоз, дорсопатия грудного отдела позвоночника; торакалгия, люмбалгия с болевым, миотоническим синдромом. К ортопеду попадал один раз, на платной основе, но обращение не дало никаких результатов, т.к. измерять подвижность позвоночника он посчитал странной затеей, да и нарушения функций представлял лишь как нарушения работы внутренних органов из-за сколиоза...

Как я понял, после заботливо обновленного расписания болезней (2014), теперь для получения категории годности В необходимо, чтобы сколиоз был фиксированным, а также имелись нарушения позвоночника со всех условных позиций ортопедии и неврологии, а также имелся болевой синдром. В связи с этим у меня возникает два вопроса:
    1. Какой сколиоз является фиксированным? Будет ли являться таковым мой сколиоз с углами сколиотической деформации, находящимся в пределах одной степени или же необходимо, чтобы углы стоя и лежа точно совпадали друг с другом, например 12° лёжа и 12° стоя" или 15° лёжа и 15° стоя?
    2. Какие еще обследования и каких врачей мне было бы неплохо пройти, помимо ортопеда (в моей поликлинике есть лишь травматологи-ортопеды в травмпункте, которые определенно не станут измерять подвижность позвоночника) для получения шансов на освобождение от службы?

- - - Добавлено - - -

Забыл еще упомянуть, что невролог после первого осмотра рекомендовала приобрести и носить реклинатор осанки, в связи с деформацией грудной клетки, вызванной сколиозом. Здесь тоже интересно получается, можно ли его будет носить в армии, если призовут, т.к. довольно сильно беспокоит хруст в грудине с острой болью? И можно ли или нужно как-то дополнительно обследовать деформацию грудной клетки, вызванной сколиозом?
    Последний раз редактировалось samaritan; 21.11.2020 в 17:43.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,190 раз(а) в 2,185 сообщениях

По умолчанию Re: Сколиоз грудного отдела позвоночника II степени

1. Какой сколиоз является фиксированным? ----Добрый день. У вас имеется фиксированный сколиоз с величиной угловой деформации 12 градусов.

Какие еще обследования и каких врачей мне было бы неплохо пройти?---Хирург и невропатолог.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Не могли бы вы ещё подсказать, что должны выявить хирург и невропатолог в соответствии с 66 статьей Расписания болезней? Двигательные и чувствительные нарушения должен выявить невропатолог, а хирург - ограничение амплитуды движений в позвоночнике? Хотелось бы знать, что я в праве от них требовать на следующем приёме

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,190 раз(а) в 2,185 сообщениях

Двигательные и чувствительные нарушения должен выявить невропатолог, а хирург - ограничение амплитуды движений в позвоночнике?---Да , совершенно верно+ любой из них может констатировать нарушение статической или динамической функции позвоночника.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права