Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Полномочия полиции

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Полномочия полиции

Добрый день. Мне 22, ранее я не вставал на учёт в военкомате, повестки приходили в 16 лет и больше их не было, я не уверен, что в военкомате обо мне вообще знают.

Недавно сосед, который является полицейским, спрашивал у родителей, служил ли я. Может ли он задержать меня/доставить в военкомат, если я попадаю под призывной возраст, но повесток никогда не получал?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 235 раз(а) в 233 сообщениях

По умолчанию Re: Полномочия полиции

Добрый день. Непростая у Вас ситуация. Вы обязаны были по закону встать на воинский учет в год исполнения 17 лет с января по март. С 18 лет началось уклонение от призыва. Поскольку повестки все же приходили, это означает, что данные в отношении Вас поступили в военкомат.

Цитата Сообщение от Dominique20 Посмотреть сообщение
    Недавно сосед, который является полицейским, спрашивал у родителей, служил ли я. Может ли он задержать меня/доставить в военкомат, если я попадаю под призывной возраст, но повесток никогда не получал?
    Здесь имейте в виду, что согласно п.2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.
    Я рекомендую записаться к нас на консультацию в офис, обсудим план действий.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    С 18 лет началось уклонение от призыва. Поскольку повестки все же приходили, это означает, что данные в отношении Вас поступили в военкомат.
    Повестки мне приходили только в 16 о постановке на учёт, с 18 лет мне никакие повестки не приходили, или это тоже считается? Я ничего не подписывал и сотрудники военкомата меня лично не видели и никаких повесток не вручали.

То есть если нет письменного обращения от военкомата, то просто так меня не могут забрать полицейские или по личному желанию соседа? (он снимает квартиру и работает вообще в каком-то далёком участке, на меня у него точно никаких бумаг нет).
    Последний раз редактировалось Dominique20; 14.08.2020 в 14:03.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 235 раз(а) в 233 сообщениях

На практике в разгар призыва Вас могут доставить в военкомат (например, остановить в метро), поставить на учет, одним днем провести медкомиссию, призывную комиссию и отправку в войска. Кроме того, не забывайте о том, что нарушение правил воинского учета (в Вашем случае непостановка на воинский учет) при наличии умысла на уклонение также образует состав преступления (умысел легко доказать, т.к. уклоняетесь не месяц и не два, а четыре года). Поэтому думать о том, что "белый и пушистый", поскольку не получал повесток - в корне неверная позиция. Есть закон и Вы обязаны его соблюдать.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права