Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Нюансы и риски снятия с учета

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 29 Нюансы и риски снятия с учета

Добрый день! Прошу дать советы по ситуации и заранее спасибо за вашу помощь!

Только что кончилась отсрочка по учебе. У меня в планах уехать на год за границу поработать, а после этого вернуться в РФ и получить отсрочку по аспирантуре. Думаю над тем, чтобы сняться с учета на год, и цели у меня тут следующие:
    - минизировать вероятность уголовки за какие-то будущие непонятки с военкоматом
    - избежать любых проблем с получением отсрочки по аспирантуре в следующем году
    - потратить как можно меньше сил, времени, денег на это.

Казалось бы, по закону я просто пишу заявление на снятие учета, сразу снимаюсь и уезжаю, но, почитав этот форум, я понял, что на практике это может и не сработать. Поэтому интересует, что реально происходит на практике и исходя из этого уже буду действовать.

Предположим, я иду сниматься с учета в середине-конце августа в военкомат. У меня с собой копия подписанного трудового договора на работу в другой стране сроком на год и его нотариальный перевод.

- Часто ли такое бывает на практике, что одного договора недостаточно, а нужна еще и виза для снятия с учета? Если да, то это проблемно, так как визы у меня может не быть до сентября-октября, это может наложиться на призывной период. А в призывной период я сниматься с учета не пойду.
    - Договор активен только с середины октября, а я сниматься пойду в августе. Является ли обычно такое поводом для отказа?
    - Должен ли я обязательно уехать в допризывной период?
    - Верно ли, что чем ближе призывной период, тем больше вероятность, что мне откажут в снятии?
    - Правильно ли я понимаю, что при отказе мне скорее всего вручат повестку на медкомиссию?
    - Правильно, что при успешном снятии мне больше не могут дать повестку или призвать к ответственности по неявке?
    - Допустим, мне отказывают и дают повестку. Я ее подписываю и пишу на отрывной части, что она мне выдана после незаконного отказа в снятии с учета. Что после этого лучше всего сделать - сразу две жалобы в вышестоящий военкомат и прокуратуру? Если я написал эти жалобы, уезжаю до даты по повестке, приезжаю обратно через год, при этом и я, и родственники ведем себя лучшим образом с точки зрения закона (например, игнорируем попытки общения со стороны военкомата и не даем никаких показаний, если это можно назвать лучшим образом), то может ли наклюнуться уголовка? Также, могут ли быть на практике проблемы с получением отсрочки по аспирантуре потом?
    - Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я снялся с воинского учета, но продолжаю быть устроенным по ТК РФ еще несколько месяцев, работая удаленно из-за границы?
    Последний раз редактировалось fensokol; 12.08.2020 в 18:48.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 236 раз(а) в 234 сообщениях

По умолчанию Re: Нюансы и риски снятия с учета

Добрый день.

Цитата Сообщение от fensokol Посмотреть сообщение
    - Часто ли такое бывает на практике, что одного договора недостаточно, а нужна еще и виза для снятия с учета?
    Как такового перечня документов, требуемых для снятия с воинского учета, в законодательстве нет. Виза не обязательна. Если она в наличии к моменту снятия с учета, то Вы ее предоставляете.

- Договор активен только с середины октября, а я сниматься пойду в августе. Является ли обычно такое поводом для отказа?
    Да, могут и отказать. За 15 дней призыва Вас ведь могут призвать и отправить в армию.

- Должен ли я обязательно уехать в допризывной период?
    Закон не содержит подобных требований.

- Верно ли, что чем ближе призывной период, тем больше вероятность, что мне откажут в снятии?
    Конечно.

- Правильно ли я понимаю, что при отказе мне скорее всего вручат повестку на медкомиссию?
    Да, верно.

- Правильно, что при успешном снятии мне больше не могут дать повестку или призвать к ответственности по неявке?
    Если снимут с учета, то повестку не вручают. Личное дело призывника перемещают в картотеку тех, кто с учета снят.

- Допустим, мне отказывают и дают повестку. Я ее подписываю и пишу на отрывной части, что она мне выдана после незаконного отказа в снятии с учета. Что после этого лучше всего сделать - сразу две жалобы в вышестоящий военкомат и прокуратуру?
    Нужно исходить из того, повестка с какой именно целью явки. Возможно, возникнет необходимость инициировать и судебный процесс.

может ли наклюнуться уголовка? Также, могут ли быть на практике проблемы с получением отсрочки по аспирантуре потом?
    Могут, конечно, направить ходатайство и в следственные органы. Если будет возбуждено уголовное дело, то отсрочку, конечно же, не оформят.

- Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я снялся с воинского учета, но продолжаю быть устроенным по ТК РФ еще несколько месяцев, работая удаленно из-за границы?
    Если работа удаленная, то нет.
    Я рекомендую приехать к нам на консультацию в офис для более подробной консультации. Вопросов у Вас достаточно много.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо, стало немножко яснее. Еще появились следующие вопросы:

Есть 3 гипотетических сценария. Какие из них, как вы думаете, лучше других способствуют получению отсрочки через год и минимизируют риск уголовки?
    1) пытаюсь сняться с учета сейчас, не получается из-за того что трудовой договор активен только с середины октября, я подписываю повестку на медкомиссию и пишу жалобы в прокуратуру, военкомат, возможно подаю в суд, и уезжаю; по повестке не прихожу.
    2) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета сейчас, а делаю это через 5 месяцев в непризывной период, вернувшись в РФ; в этом случае у меня уже будет и виза, и трудовой договор, которые еще более ясно показывают, что ближайшие 6+ месяцев я не в России и хоть день-в-день могу уехать.
    3) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета вообще, а через год уже пытаюсь получить отсрочку по аспирантуре, приехав обратно в РФ.

Стоит ли сниматься с прописки перед снятием с ВУ? Может, это добавит веса заявлению, если военкоматчики засомневаются?

Может ли такое быть, что мне дадут повестку с датой прохождения медкомиссии в сентябре, или медкомиссии работают исключительно в призывное время?

Часто ли пытаются вручить повестку в руки в августе и сентябре? + этот же вопрос относительно повесток, которые передаются через работодателя. Может ли такое быть, что первую же повестку, которую я получу, придет вручать сотрудник военкомата, или первый раз только письма с повестками посылают?

Поблагодарить
    0

Есть 3 гипотетических сценария. Какие из них, как вы думаете, лучше других способствуют получению отсрочки через год и минимизируют риск уголовки?
    1) пытаюсь сняться с учета сейчас, не получается из-за того что трудовой договор активен только с середины октября, я подписываю повестку на медкомиссию и пишу жалобы в прокуратуру, военкомат, возможно подаю в суд, и уезжаю; по повестке не прихожу.
    2) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета сейчас, а делаю это через 5 месяцев в непризывной период, вернувшись в РФ; в этом случае у меня уже будет и виза, и трудовой договор, которые еще более ясно показывают, что ближайшие 6+ месяцев я не в России и хоть день-в-день могу уехать.
    3) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета вообще, а через год уже пытаюсь получить отсрочку по аспирантуре, приехав обратно в РФ.

Стоит ли сниматься с прописки перед снятием с ВУ? Может, это добавит веса заявлению, если военкоматчики засомневаются?
    Я рекомендую сняться с регистрационного учета и в конце сентября явиться в военкомат с заявлением о снятии с учета. Если получаете отказ - обжалование.

Может ли такое быть, что мне дадут повестку с датой прохождения медкомиссии в сентябре, или медкомиссии работают исключительно в призывное время?
    Медицинская комиссия начинает работу с середины сентября.

Часто ли пытаются вручить повестку в руки в августе и сентябре
    Повестку могут вручить в любое время.

Может ли такое быть, что первую же повестку, которую я получу, придет вручать сотрудник военкомата, или первый раз только письма с повестками посылают?
    Бывает по-разному.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Медицинская комиссия начинает работу с середины сентября.
    Значит ли это, что на практике мероприятия по призыву (медкомиссия, установление категории годности, решение призывной комиссии) все начинаются не в октябре, а в сентябре?

Поблагодарить
    0

Медицинская комиссия начинает работу с середины сентября, призывная комиссия - с 1 октября. не раньше.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Я рекомендую сняться с регистрационного учета и в конце сентября явиться в военкомат с заявлением о снятии с учета. Если получаете отказ - обжалование.
    Спасибо. А чем это лучше других предложенных вариантов?
    > 1) пытаюсь сняться с учета сейчас, не получается из-за того что трудовой договор активен только с середины октября, я подписываю повестку на медкомиссию и пишу жалобы в прокуратуру, военкомат, возможно подаю в суд, и уезжаю; по повестке не прихожу.
    > 2) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета сейчас, а делаю это через 5 месяцев в непризывной период, вернувшись в РФ; в этом случае у меня уже будет и виза, и трудовой договор, которые еще более ясно показывают, что ближайшие 6+ месяцев я не в России и хоть день-в-день могу уехать.
    > 3) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета вообще, а через год уже пытаюсь получить отсрочку по аспирантуре, приехав обратно в РФ.

Ведь с учетом того, что в конце сентября работает медкомиссия, при отказе меня, наверное, заставят ее сразу же пройти, после чего последствия отбытия за границу на работу будут интуитивно тяжелее, чем если с военкоматом не иметь дела в этот призыв (но не уверен в этом).

Кстати, насчет обжалования отказа - не подскажете, сколько оно длится времени и может ли его полностью кто-то проделать за меня по доверенности. И к каким последствиям приводит обжалование на практике - например, насколько уменьшается вероятность уголовки в такой ситуации?

Если будет возбуждено уголовное дело, то отсрочку, конечно же, не оформят.
    Понял! А есть ли другие обстоятельства, при которых отсрочку обычно получить сложно, в ситуации, когда обычно ее дали бы не задумываясь? Кроме возбуждения уголовного дела. Скажем, при вмененных административных правонарушениях за нарушение правил воинского учета, или при каких-то других административных нарушениях, связанных с невозможностью вручать мне повестки 1-2 призыва.

Поблагодарить
    0

Спасибо. А чем это лучше других предложенных вариантов?
    Я озвучила свою точку зрения.

> 2) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета сейчас, а делаю это через 5 месяцев в непризывной период, вернувшись в РФ; в этом случае у меня уже будет и виза, и трудовой договор, которые еще более ясно показывают, что ближайшие 6+ месяцев я не в России и хоть день-в-день могу уехать.
    > 3) повесток не получаю; не пытаюсь сняться с учета вообще, а через год уже пытаюсь получить отсрочку по аспирантуре, приехав обратно в РФ.
    Не рекомендую этого делать. Могут и уголовное дело возбудить по факту уклонения от призыва за столь большой период времени.

Кстати, насчет обжалования отказа - не подскажете, сколько оно длится времени и может ли его полностью кто-то проделать за меня по доверенности
    Жалобу в административном порядке обязаны рассмотреть в течение месяца. Административный иск в суд - в течение двух месяцев (плюс месяц на вступление в силу).
    Можете оформить, конечно, доверенность на представление интересов.

И к каким последствиям приводит обжалование на практике - например, насколько уменьшается вероятность уголовки в такой ситуации?
    Уголовное дело в таком случае возбудить не могут.

А есть ли другие обстоятельства, при которых отсрочку обычно получить сложно, в ситуации, когда обычно ее дали бы не задумываясь?
    Других препятствий нет.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Понял! А у вас есть информация, какие документы обычно принимают при снятии с учета, а какие нет? Оказывается, что я пока не могу подписать трудовой договор, так как виза еще не готова. Но у меня есть официальное приглашение на работу от компании, которое я попросил специально для военкомата и в котором указывается что мне спонсируют визу, что я буду работать за границей фуллтайм, и даты (больше 6 месяцев за границей). Имеет ли такая бумага меньше веса по сравнению с трудовым договором?

Рядовой

Поблагодарить
    0

И к каким последствиям приводит обжалование на практике - например, насколько уменьшается вероятность уголовки в такой ситуации?
    Уголовное дело в таком случае возбудить не могут.
    Звучит довольно привлекательно, но я правильно понимаю, что это речь идет про успешное обжалование (жалобу удовлетворили, повестку аннулировали, суд выиграл, итд)? А в общем случае, если я просто подаю сразу все нужные жалобы, поручаю кому-то их прорабатывать по доверенности, не прихожу по повестке на медкомиссию и уезжаю работать, может все повернуться и не идеальным боком и заранее сложно судить об исходе?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права