Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Хочу поменять просроченный паспорт в 26, какие опасности и чем грозит игнор направления в военкомат?

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 36 Хочу поменять просроченный паспорт в 26, какие опасности и чем грозит игнор направления в военкомат?

Здравствуйте!

Мне 26. Не поменял в 20 лет паспорт, а теперь понадобилось. Приписного и военника нету, повестки не подписывал, на учёт не вставал — пришёл один раз пока учился в институте, но меня послали и сказали приходить, как выпущусь, мол нам и без вас хватает желающих. Естественно, после института я не пришёл.

Почитал форум и вот как я вижу порядок действий:
    иду в районный отдел МВД, отдаю документы и плачу штраф;
    меня спрашивают про военкомат-приписное-военник. Если работники отказываются принимать мои доки и направляют в военкомат — спорю и прошу письменный отказ;
    пускай, у меня приняли документы. Через пару недель прихожу получать паспорт и заодно направление в военкомат.

Но я все равно не до конца понимаю ситуацию. Подскажите, пожалуйста:
    что я упустил? Какой самый оптимистичный, пессимистичный, вероятный сценарий? А то я накручиваю ситуацию и боюсь, что меня прям в МВД посчитают уклонистом и начнут давить
    какой шанс, что вместо направления мне выдадут повестку и попросят подписать ее?
    какую юридическую силу имеет направление в военкомат, и что будет, если я его проигнорю, а в 27 пойду получать справку?
    Последний раз редактировалось askingforafriend; 20.07.2020 в 18:03.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 227 раз(а) в 225 сообщениях

По умолчанию Re: Хочу поменять просроченный паспорт в 26, какие опасности и чем грозит игнор направления в военкомат?

Добрый день. Уточните полную дату рождения, какое у Вас образование, имеются ли выявленные проблемы по состоянию здоровья.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    1

По умолчанию Re: Хочу поменять просроченный паспорт в 26, какие опасности и чем грозит игнор направления в военкомат?

Др: 5 апреля 1994 года;
    Образование: бакалавр;
    Здоровье: я давно не ходил по врачам, не уверен.

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от askingforafriend Посмотреть сообщение
    Почитал форум и вот как я вижу порядок действий:
    иду в районный отдел МВД, отдаю документы и плачу штраф;
    меня спрашивают про военкомат-приписное-военник. Если работники отказываются принимать мои доки и направляют в военкомат — спорю и прошу письменный отказ;
    пускай, у меня приняли документы. Через пару недель прихожу получать паспорт и заодно направление в военкомат.
    Да, все верно. Паспорт Вам обязаны оформить в любом случае.

какой шанс, что вместо направления мне выдадут повестку и попросят подписать ее?
    Такой вариант не исключен.

какую юридическую силу имеет направление в военкомат,
    Силу лично подписанной повестки.

и что будет, если я его проигнорю, а в 27 пойду получать справку?
    Согласно п.1 ст.328 Уголовного кодекса РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здоровье: я давно не ходил по врачам, не уверен.
    С этого как раз и стоит начинать. Я рекомендую записаться к нам на консультацию. подробно обсудим план действий.

5. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

askingforafriend (22.07.2020)

Рядовой

Поблагодарить
    1

Юлия, спасибо за подробный ответ! Как я понял, сейчас за паспортом идти рискованно.

Смотрите, а что если я просто подожду 27 лет, а потом займусь паспортом и получением справки? Получится, что повестки я не подписывал, направление не получал, как они мне привяжут уголовное?

Поблагодарить
    0

Смотрите, а что если я просто подожду 27 лет, а потом займусь паспортом и получением справки?
    А где гарантия, что до 27 лет не будут инициированы розыскные мероприятия? Не будет возбуждено уголовное дело в связи с неисполнением обязанностей по воинскому учету в течение длительного периода времени? Ошибочно полагать, что уголовное дело могут возбудить только в связи с неявкой по подписанной лично призывником повестки. Вы уклоняетесь уже 8 лет. То есть 16 призывов!!
    Получится, что повестки я не подписывал, направление не получал, как они мне привяжут уголовное?
    Ознакомьтесь внимательно с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №3 от 3.04.2008 г. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ - 2 года, то есть до 29 лет. Поэтому не играйте с огнем. Вам принципиально важно самостоятельно явиться в военкомат, тогда к уголовной ответственности привлечь не могут. У Вас крайне запущенная ситуация.

Ваши права