Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 2 из 2

Оперативное получение документа воинского учета

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Оперативное получение документа воинского учета

Добрый день.

Мне 40 лет и первый раз за это время мне "сильно" потребовался документ воинского учета для трудоустройства.
    До 30 лет родился и жил в регионе. Приписное свидетельство получал, в ВУЗе закончил военную кафедру (военный психолог - точно непризывная специальность - полковая должность на тот момент). Тогда (20 лет назад) военный билет был не нужен, но я его попытался получить - то есть от повесток не бегал, на медкомиссию пришел, но как-то это все затянулось, а я только устроился на работу после ВУЗа и часто отпрашиваться тогда не привествовалось (минимум три раза ездил). А отпрашиваться в военкомат для получения военного билета вызывало даже удивление))) - хотя работа была "белая". В итоге военный билет я не получил, повесток для его "принудительного" получения не получал, приписное у меня забрали на этапе попытки получения военного билета (а может нет, и я его где-то утерял - 20 лет прошло, уже и не вспомню).

В 2012 году сменил город проживания (и прописку) на Москву. На учет в Москве райвоенкомат не вставл - думал, а зачем, призывной возраст кончился давно. Трудоустроился тоже в "белую" организацию, военный билет даже и не просили.

В 2016 году менял место работы и у меня первый раз спросили про военный билет (тоже крупная "белая" организация) - я очень удивился - на старости лет просят военник, видимо, что-то изменилось в законах(?), сказал, что как-то его нет, меня приняли на работе и, улыбнувшись, ненастойчиво попросили восстановить. Я вежливо ответил, что надо бы восстановить, но так как больше не просили, то делать этого не стал (время пожалел).

Сейчас трудоустраиваюсь, и военный билет уже нужен прямо совсем жестко. Без него просто в эту организацию (тоже "белая") никак. Единственное, что смог добиться, что получу какую-нибудь справку, что работаю над его получением(восстановлением). Какой-либо документ для работодателя нужен срочно (вакансию никто держать для меня не будет, а работа нужна).

Что и как можно оперативно получить в моем случае?

1. Как я, поверхностно изучив законодательтво, понимаю - наиболее приличный и законный вариант - это "временное удостоверение, выданное взамен военного билета". Но на форумах пишут, что давать его не любят. Есть ли шансы его получить в моем случае?
    2. Можно пойти на обман и сказать,
    а. что потерял. Понятно, что, запросив родной город, выявят что не получал, но это будет после трудоустройства. Дальше готов реально восстановить.
    б. умолчать о военной кафедре. Тогда, вроде, обязаны провести медкомиссию и списать рядовым.
    3. Можно ли выпросить в военкомате просто бумажку "По месту требования" - такой-то восстанавливает военный билет?

Отдельно отмечу, что готов реально восстанавливать билет (так как по-факту за мной особых грехов нет, я действительно не бегал и не скрывался), но "в лоб" - как мне сказали по телефону в военкомате - это займет в моем случае много времени (минимум 2 месяца) - запрос в родной город (там еще скорее всего в архив), ответ... Даже сказали принести два конверта с марками ))).

Заранее благодарен за советы.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 227 раз(а) в 225 сообщениях

По умолчанию Re: Оперативное получение документа воинского учета

Цитата Сообщение от Hazer576 Посмотреть сообщение
    1. Как я, поверхностно изучив законодательтво, понимаю - наиболее приличный и законный вариант - это "временное удостоверение, выданное взамен военного билета". Но на форумах пишут, что давать его не любят. Есть ли шансы его получить в моем случае?
    Добрый день. Временное удостоверение взамен военного билета согласно Приказу Минобороны РФ№495 обязаны выдать. Работодателя данный документ должен устроить.
    2. Можно пойти на обман и сказать,
    Не следует идти на обман.

3. Можно ли выпросить в военкомате просто бумажку "По месту требования" - такой-то восстанавливает военный билет?
    Вряд ли Вам выдадут такую бумагу. Временного удостоверения будет вполне достаточно.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Ваши права