Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 4 из 4

Каков шанс снятия психиатрического диагноза в ходе обследования?

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 32 Каков шанс снятия психиатрического диагноза в ходе обследования?

Полгода назад обращался в ПНД по месту прописки. Ходил туда полгода, принимал прописанные врачом препараты. Сначала было очень страшно (что поставят шизофрению, принудительно госпитализируют и не выпустят и прочие страшилки о "карательной психиатрии"), но постепенно стало спокойнее и стал более откровенным с психотерапевтом, в том числе один раз упомянул устно, что страх армии стал одним из триггеров обратиться к врачу (но далеко не единственным). Потом спустя полгода резко и без предупреждения взял и бросил и ходить к врачу, и принимать препараты. Полгода никуда не обращался. За это время бюрократическая машина военкомата провернулась и меня направили на обследование в психиатрическую больницу (во-первых, я был в "сигнальных списках", во-вторых, сам не скрывал, что обращался к психотерапевту). Там тоже всё было долго (сначала меня долго отшивали под соусами типа "нужный врач уехал, приходите на следующей неделе", потом прошло время, когда я мог без проблем лечь на стационарное обследование, ибо я устал сидеть дома без денег и устроился на работу, потом был карантин из-за COVID), в итоге всё закончилось амбулаторной военно-врачебной экспертизой. Я прошёл ЭЭГ и психолога, а потом была комиссия психиатров. На ней один врач был "за" меня, а другой относился ко мне скептически (и, как я понял, он был главным там). Например, сказал, что подозрительно, что я обратился в ПНД незадолго до начала призыва или спрашивал почему я не обследуюсь стационарно (тут "добрый" врач сказал, что у меня есть медкарта в ПНД, на что "злой" врач ответил, что у них и такие лежат в стационаре на обследовании) или спросил "ну вот, вам же стало лучше, раз вы больше не обращались к врачу". На все вопросы я отвечал, что у меня есть такие-то проблемы (это ответ, почему обратился в ПНД вообще), что лучше не особо то стало и я снова подумываю обратиться в ПНД к лечащему врачу (чистая правда, кстати). Потом "добрый" врач нашёл в моей медкарте как я один раз сказал психотерапевту, что получил отсрочку по учёбе (только вот за кадром осталось, что один диплом у меня уже есть, а новая специальность совершенно мне неинтересна, плюс платная, плюс меня на днях отчислят за неуспеваемость) и "злой" резко смягчился "вы бы сразу сказали, что вы не уклоняетесь, а официально не хотите служить". На вопрос о том, почему мне нельзя в армию, сказал, что очень плохо вливаюсь в коллектив (я действительно одиночка и почти всё время провожу в четырёх стенах и имею неоднозначную репутацию у знакомых), на финальный вопрос "служить хотите?" ответил, что не хочу. После этого мне выдали справку, что обследование прошёл и сказали, "теперь мы будем готовить и отправлять в военкомат документы, а вам уже там всё скажут", никаких намёков годен я по их мнению или нет не было.

Очевидно, в армию я действительно идти не хочу. Каковы риски снятия моего диагноза и признания меня годным по результатам этой амбулаторной военно-врачебной экспертизы? На одной чаще весов детальная история полугодового наблюдения у психотерапевта и медикаментозного лечения, на другой стороне диагноз у меня лёгкий (F41.2 - это 17-ая статья расписания болезней и потенциально она имеет пункт 17г "при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением", который даёт категорию годности Б), а также факт того, что я полгода уже никуда не обращался (хотя на комиссии на все вопросы о состоянии я отвечал, что проблемы до сих пор есть, хотя некоторые акценты и сместились). К тому же теоретический вариант, что они подумают, что у меня всё равно отсрочка и почему бы мне "по доброте душевной" не снять диагноз (то что я одной ногой уже отчислен они ведь не знают, а я спорить я не решился).
    Последний раз редактировалось i6424; 26.06.2020 в 17:04.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,133 раз(а) в 2,129 сообщениях

По умолчанию Re: Каков шанс снятия психиатрического диагноза РІ С…РѕРґРµ обследования?

Каковы риски снятия моего диагноза и признания меня годным по результатам этой амбулаторной военно-врачебной экспертизы? ----Добрый день. Призывная комиссия должна вам выдать направление на стационарное обследование , снимать диагноз у них полномочий нет. От результатов психиатрического обследования и будет зависеть категория вашей годности.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Re: Каков шанс снятия психиатрического диагноза РІ С…РѕРґРµ обследования?

Спасибо за ответ! Но вы меня не совсем поняли.

Меня уже направили на это обследование в профильное учреждение (в ПНД). Правда, оно было амбулаторное. Я спрашиваю про то, что может быть по итогам такого обследования. Я знаю, что врачи в самом военкомате не могут ставить или снимать диагнозы.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 2,133 раз(а) в 2,129 сообщениях

что может быть по итогам такого обследования!----Добрый день. Если я правильно понимаю ваш вопрос, то по итогам амбулаторного обследования в ходе которого подтверждается непризывной диагноз, военкомат либо дает отсрочку , либо направляет в стационар.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Ваши права