Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Не становился на учёт в военкомате

Рядовой

Поблагодарить
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Не становился на учёт в военкомате

Ситуация следующая:
    Проживал в другом городе, по временной регистрации. Первые повестки приходили два раза по месту постоянной регистрации, потом ещё одна туда же, на имя родителей. Больше не было никаких попыток связаться со мной. В это время я окончил девять классов и колледж, ни разу ни на какие комиссии меня не звали. Родители один раз ходили в военкомат по месту временной регистрации, разузнать что да как, там сказали что на учёте у них я не стою. Паспорт поменять я не успел. Хотел сначала подготовиться, и только потом разбираться с военкоматом и паспортом, но все это затянулось, и вот мне уже 23 года.
    Теперь я всё-таки собрался было идти в военкомат вставать на учёт и проходить комиссию, но тут вдруг узнал что теперь мне может грозить уголовка за то, что я якобы уклонялся. На фоне других стрессов, эта новость спровоцировала начало панических атак.

Вопрос первый: я опасаюсь что могут возбудить уголовное дело. Насколько это серьезно? Действительно ли им это надо, или им проще просто поставить меня на учёт, и отправить на комиссию?

Вопрос второй: будут ли меня искать, и могу ли я обращаться за медицинской помощью в гос. поликлиники и больницы без опасности обнаружения?

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 248 раз(а) в 246 сообщениях

По умолчанию Re: Не становился на учёт в военкомате

Добрый день.

Цитата Сообщение от Алекс_Миллер Посмотреть сообщение
    Вопрос первый: я опасаюсь что могут возбудить уголовное дело. Насколько это серьезно? Действительно ли им это надо, или им проще просто поставить меня на учёт, и отправить на комиссию?
    Когда с Вашей стороны имеет место самостоятельная явка, состава преступления здесь нет. Поэтому можете успокоиться. Скорее всего, привлекут к административной ответственности за несвоевременную постановку на воинский учет - штраф от 500 до 3000 руб. Вас поставят на воинский учет и отправят для прохождения медицинской комиссии.

могу ли я обращаться за медицинской помощью в гос. поликлиники и больницы без опасности обнаружения?
    Можете.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

3. Этот пользователь поблагодарил Гурская Юлия за это полезное сообщение:

Алекс_Миллер (01.07.2020)

Рядовой

Поблагодарить
    1

А как определяется, в каком случае административный штраф, а в каком - уголовное дело?

То есть, я могу спокойно завести карту в местной поликлинике, по месту постоянной регистрации, и никто меня искать не станет?

Поблагодарить
    0

А как определяется, в каком случае административный штраф, а в каком - уголовное дело?
    Если Вы самостоятельно явитесь в военкомат, то нет умысла, нет состава преступления, если говорить юридическим языком. Уголовное дело возбуждают когда обнаруживают, что Вы в течение нескольких лет не стоите на учете и даже не думаете на него вставать. Поэтому в Ваших же интересах как можно быстрее явиться в военкомат.

То есть, я могу спокойно завести карту в местной поликлинике, по месту постоянной регистрации, и никто меня искать не станет?
    Данные могут "всплыть" как угодно.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Уже в нескольких местах прочитал что уголовное дело за уклонение могут завести только если человек получил повестку на руки под роспись, в остальных же случаях могут только выписать штраф за несвоевременную постановку на учёт.
    Это так?

Нашел инфу, что если на момент обращения/обнаружения военкоматом, у человека есть непризывные проблемы со здоровьем или другие основания для отсрочки/освобождения, на него точно нельзя повесить никакое наказание за якобы уклонение.
    Я верно понял?

Поблагодарить
    0

Уже в нескольких местах прочитал что уголовное дело за уклонение могут завести только если человек получил повестку на руки под роспись, в остальные же случаях могут только выписать штраф за несвоевременную постановку на учёт.
    Это так?
    Не совсем. Рекомендую ознакомиться с:
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
    УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
    И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
    ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

Нашел инфу, что если на момент обращения/обнаружения военкоматом, у человека есть непризывные проблемы со здоровьем или другие основания для отсрочки/освобождения, на него точно нельзя повесить никакое наказание за якобы уклонение.
    Я верно понял?
    По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
    Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.
    В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Рядовой

Поблагодарить
    1

Да, с постановлением я ознакомился, мой первый вопрос об этом:

Пункт пятый:

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под РАСПИСКУ и ТОЛЬКО УСТАНОВЛЕННЫМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ЛИЦАМИ.

Получается, если я повесток в глаза не видел, и ни за что не расписывался, то и признать меня виновным не могут. Я верно понимаю?

Поблагодарить
    0

Обратимся к этому же Постановлению:
    6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
    Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Ваши права