Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 8 из 8

Снятие с воинского учета в связи с переездом в другую страну

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Icon 32 Снятие с воинского учета в связи с переездом в другую страну

Добрый день! Прочитал, что снятие с учета при переезде заграницу на более чем шесть месяцев - обязанность, а не право или прихоть призывника. То есть, снять с учета по идее должны в любом случае, если написать заявление с просьбой это сделать. Про предъявление дополнительных документов в законе не сказано ничего, можно ли обойтись заявлением?

Собираюсь в страну с безвизовым режимом на (возможное) пмж либо на несколько лет, соответственно визу предъявить не смогу. Планирую там устроиться на работу уже после въезда, т.к. деньги на первое время будут, соответственно еду не по трудовому виду на жительство (да и его там сложно получить, проще приехать без визы, снять квартиру и фрилансить). Могут ли запросить дополнительные документы или вообще отказать в снятии с учета, если просто указать в заявлении, что хочу жить в данной стране, а не в России, всю жизнь хотел туда, корни зовут (один из родителей оттуда родом, но не живет там), в Россию возвращаться не планирую?

Читал в некоторых темах, что люди просто писали заявление и их снимали с учета, а кому-то приходилось бегать за кучей справок. Но вот что делать, если отъезд не подтвердить визой или внж? Можно ли будет запросить письменный отказ и оспаривать в суде?

Еще читал, что у граждан РФ есть возможность оформить вид на жительство в Беларуси просто так, без работы или родственников или чего-либо еще. И что оформляется оно для граждан РФ быстро и чуть ли не вне очереди. Правда ли это и можно ли будет предъявить внж в Беларуси, если он без трудового договора и прочего, просто вид на жительство? Не потребуют ли тогда дополнительное подтверждение, что я там не на диване валяться еду, а найду работу? Или им все равно зачем я туда собрался, главное наличие внж? И можно ли будет не жить в Беларуси после получения внж и снятия с учета, а просто уехать в другую страну, куда хочу? Ведь по закону военкомату все равно, где я живу, если меня сняли с учета и я вне РФ?

Заранее спасибо за ответ! Извиняюсь, что много вопросов, но хотелось бы все узнать перед отъездом, чтобы не было накладок, а то смысла проходить службу в армии в России и тратить год не на что, особенно после высшего образования, не вижу, если жить здесь не планирую совсем.
    Последний раз редактировалось Antotn; 07.06.2020 в 17:40.

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 218 раз(а) в 216 сообщениях

По умолчанию Re: Снятие с воинского учета в связи с переездом в другую страну

Добрый день.

Цитата Сообщение от Antotn Посмотреть сообщение
    Могут ли запросить дополнительные документы или вообще отказать в снятии с учета, если просто указать в заявлении, что хочу жить в данной стране, а не в России, всю жизнь хотел туда, корни зовут (один из родителей оттуда родом, но не живет там), в Россию возвращаться не планирую?
    Дополнительные подтверждающие документы, конечно, запрашивают. Но у Вас по объективным причинам этих документов может и не быть. В таком случае рекомендую перед выездом сняться с регистрационного учета и в военкомат предоставить адресный листок убытия.

Читал в некоторых темах, что люди просто писали заявление и их снимали с учета, а кому-то приходилось бегать за кучей справок. Но вот что делать, если отъезд не подтвердить визой или внж? Можно ли будет запросить письменный отказ и оспаривать в суде?
    При отказе в снятии с воинского учета первоначально следует подать жалобу в вышестоящий военкомат и прокуратуру. Только при отказе - судебном обжалование.

Правда ли это и можно ли будет предъявить внж в Беларуси, если он без трудового договора и прочего, просто вид на жительство?
    По поводу возможности получения ВНЖ в упрощенном порядке - проконсультировать не можем, так как не являемся знатоками белорусского законодательства. Если оформите, то конечно, предоставляйте в военкомат.

И можно ли будет не жить в Беларуси после получения внж и снятия с учета, а просто уехать в другую страну, куда хочу? Ведь по закону военкомату все равно, где я живу, если меня сняли с учета и я вне РФ?
    Можно, главное условие - проживание за пределами Российской Федерации.
    Я рекомендую также обратиться к нам в офис для более подробной консультации. Мой телефон для записи 89671393166.
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

А если я не планирую выписываться в России, а просто снимать там квартиру, то какие документы я могу предоставить? Подойдет ли им договор об аренде квартиры на год?

Поблагодарить
    0

Поскольку закон не предъявляет определенных требований к перечню документов, сотрудники военкомата могут как принять, так и не принять во внимание договор аренды. Если отказывают в снятии с воинского учета - будьте готовы к обжалованию.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Спасибо за ответ! А есть ли вероятность програть суд в таком случае? Могут ли отказать в снятии с учета и запретить выезд? Не знаете ли Вы примеры таких дел в суде? Хотелось бы почитать

Поблагодарить
    0

Говоря об обжаловании, я имела в виду не только обжалование в судебном порядке, но и обжалование в вышестоящий военкомат и прокуратуру. На практике до суда не доходит.

Рядовой

Поблагодарить
    0

То есть если пожать жалобу в вышестоящий военкомат и прокуратуру, то скорее всего заявление на снятие с учета примут даже с потверждением отъезда в виде простого договора аренды? А у вас есть какие-нибудь специалисты, к которым можно было бы обратиться за помощью с данной услугой (помочь составить жалобу в случае отказа и т.д)?

Поблагодарить
    0

Конечно, мы специализируемся по данным вопросам. Но для начала необходимо обратиться в военкомат с заявлением о снятии с учета, его официально зарегистрировать.

Ваши права