Бесплатные телефонные консультации для призывников Москвы и Петербурга
Показано с 1 по 6 из 6

Повестка, но военкомат закрыт

Рядовой

Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

По умолчанию Повестка, но военкомат закрыт

Добрый день. Выдали повестку 4 апреля. По последним данным (возможно пока не точным) призыв переносится. Если я приду в военкомат, а он будет закрыт, то повестка истекает и у меня больше нет обязательства о явке? 

Сотрудник СКА “Призывник”
    Поблагодарить
    0
    Поблагодарили 212 раз(а) в 210 сообщениях

По умолчанию Re: Повестка, но военкомат закрыт

Добрый день. В связи с форс-мажорной ситуацией, вызванной глобальной пандемией короновирусной инфекции, явка в военкомат переносится. Это вовсе не означает, что явка в военкомат отменяется. Что у Вас за ситуация в целом?
    Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
    +7 (495) 364-15-29 Москва
    +7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург
    +7 (843) 245-68-12 Казань

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Добрый день. В связи с форс-мажорной ситуацией, вызванной глобальной пандемией короновирусной инфекции, явка в военкомат переносится. Это вовсе не означает, что явка в военкомат отменяется. Что у Вас за ситуация в целом?

Добрый день. Я в вопросе имел в виду обязанность явиться по той повестке, но в другой день. или повестка та более не актуальна?
    У меня недавно был поставлен диагноз гипертония. Документы в военкомат еще не предоставлял.
    У меня отсрочка по обучению и диплом будет летом, а вызывают в апреле. По первой повестке явиться не смог из-за короновируса (хотел отдать заявление об отказе в связи с отсрочкой и не проходить комиссию). Вторую повестку не брал, но звонят каждый день (только звонки).

Я планировал поступить так:
    Учитывая, что у меня нет СМАДов за полгода (требование расп.болезней), я хотел игнорировать их звонки сейчас, за исключением случаев если как-то вручат повестку лично (вряд ли).

после получения диплома меня могут вызвать на медкомиссию уже на законных основаниях, но я не вижу смысла идти со СМАДами за 2 месяца. Поэтому планирую брать последипломные каникулы и предоставить документ в военкомат. Если дадут повестку, то подать в суд и пока будет идти суд, призыв уже закончится. Знаю, что по последипломным каникулам практика судебная неоднозначная, но главное затянуть время до нового призыва.

А уже в осенний призыв у меня будут неоднократные СМАДы за 6 (возможно 5, но надеюсь примут) месяцев.
    т.е., грубо говоря, я не вижу смысла идти после окончания обучения на медкомиссию (сдавать анализы и пр. мероприятия) ради предоставления отсрочки на полгода (для СМАДов и наблюдения в поликлинике), а затем сдавать анализы и проходить комиссию еще раз.
    Последний раз редактировалось Марков Антон; 25.04.2020 в 22:45.

Поблагодарить
    0

Поскольку с подобной ситуацией сталкиваются все впервые, однозначно ответить на Ваш вопрос достаточно сложно. Представляется, что Вам должны вручить еще одну повестку под роспись. В случае получения повестки под роспись рекомендую в военкомат подать заявление о недопустимости проведения призывных мероприятий в период действующей отсрочки. Связывайтесь со мной по телефону 89671393166, подробно все обсудим.

Рядовой

Поблагодарить
    0

Цитата Сообщение от Гурская Юлия Посмотреть сообщение
    Поскольку с подобной ситуацией сталкиваются все впервые, однозначно ответить на Ваш вопрос достаточно сложно. Представляется, что Вам должны вручить еще одну повестку под роспись. В случае получения повестки под роспись рекомендую в военкомат подать заявление о недопустимости проведения призывных мероприятий в период действующей отсрочки. Связывайтесь со мной по телефону 89671393166, подробно все обсудим.

Добрый день!
    Должны, но вряд ли вручат (нужно еще найти меня чтоб лично вручить, зная, что их повестки незаконны, делают они с большой неохотой). Даже если и вручат, то напишу заявление о недопустимости, как и планировал сделать по первой повестке, но там военкомат был закрыт и повестка перестала быть актуальной.
    Меня больше волнует вопрос: когда я буду брать "последипломные каникулы" и в это время мне вручат повестку, можно подавать в суд на сам факт вручения повестки и добиваться в суде признания отсрочки? Или суд будет рассматривать только после вынесения категории годности?(т.е. нужно по повестке сходить на медкомиссию в любом случае).
    Грубо говоря, можно ли подавать в суд из-за неправомерной (на мой взгляд) врученной повестке на медкомиссию во время последипломных каникул (после 20-х чисел июня после диплома)?

Без разницы какое решение примет суд, главное пропустить этот призыв, например, подав в суд, как написал выше. А к осеннему у меня будут СМАДы по гипертонии и там уже смогу прийти на медкомиссию. В противном же случае придется проходить медкомиссию два раза и два раза мотаться в поликлинику на сдачу анализов. Т.к. если летом после диплома пойду, то будет однозначно отсрочка для прохождения СМАДов,т.к. у меня нет их за полгода.

По поводу связи с Вами по телефону: не думаю, что это требуется, т.к. я не претендую на то, чтобы быть вашим платным клиентом. Если на данном форуме консультации оказываются бесплатно, то лучше обсудить этот кейс здесь, если это возможно, да и возможно кому-то другому будет полезна данная информация.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось Марков Антон; 29.04.2020 в 01:15.

Поблагодарить
    0

Согласно п.7 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Цитата Сообщение от Марков Антон Посмотреть сообщение
    Меня больше волнует вопрос: когда я буду брать "последипломные каникулы" и в это время мне вручат повестку, можно подавать в суд на сам факт вручения повестки и добиваться в суде признания отсрочки?
    Да, в суд Вы вправе обратиться, но не забывайте о том, что призывные мероприятия в этом случае не приостанавливаются. Поэтому смысла в таком обжаловании я не вижу. Вы в любом случае обязаны будете явиться по повестке. Более правильно оспорить решение призывной комиссии о призыве на военную службу. В этом случае все призывные мероприятия приостанавливаются.

Ваши права